Газеты
Общество

ФАС предложила в реформе ОСАГО разделить владельца авто и водителя

17 ноября 2018
ФАС предложила Центробанку и Минфину РФ при расчете тарифов для реформы ОСАГО четко разделять владельцев автомобилей и лиц, допущенных к управлению машиной. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров в среду на совместном заседании комитета транспорта и комитета по финансовому рынку Госдумы.

По его словам, за рулем автомобиля при ДТП, которое зафиксировано камерой видеонаблюдения, не всегда сидит владелец машины. Эта нестыковка может привести к неправильному расчету коэффициентов и стоимости полиса, а цель реформы – создание справедливой системы.

Кашеваров отметил, что по «дорожной карте» по переводу расчета стоимости полиса от автомобиля к водителю уже практически удалось достичь согласия. «И тут одна маленькая ремарка. Когда мы говорим об увеличении стоимости полиса при нарушении правил дорожного движения, мы уходим немножечко от лица, управляющего транспортным средством, к лицу, владеющему им», – пояснил он.

Новый тариф, который предлагает ввести Минфин и расчет которого будет основываться на количестве нарушений ПДД автомобилистом, будет дублировать уже существующие санкции за совершенную аварию, напомнил представитель ФАС.

«За нарушение ПДД у нас предусмотрен штраф, и нарушитель и так его платит. По сути, за одно и то же нарушение удваиваются штрафные санкции. Я бы попросил коллег подумать над этим вопросом и разделить лицо, управляющее транспортным средством, и лицо, им владеющее», – призвал он.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в ответ привел в пример опыт стран, где ответственность сконцентрирована на владельце источника повышенной опасности. Он добавил, что такой же подход применяется к владельцам оружия, которые отвечают в том числе за то, в чьих руках оно оказалось и как использовалось. Владельцы машин, отметил он, отвечают за то, кому доверяют управление своим автомобилем.                                                

ПАИ.

Клиентская служба – на селе
20 ноября 2018
12 ноября передвижной офис клиентской службы Пенсионного фонда России посетил Новоржевскую волость.
Михаил Ведерников поставил задачу усовершенствовать систему диагностики и лечения онкобольных
19 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 ноября вместе с новым председателем Комитета по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко посетил региональный онкологический центр, который был введен в эксплуатацию два года назад по федеральной программе совершенствования оказания медпомощи онкобольным.
Помощники садовода
20 ноября 2018
Известно, что растения, как и люди, способны дружить и помогать друг другу. Планируя посадки на будущий сезон, учитывайте это, и сад-огород будет сам за собой ухаживать.
Юные пожарные участвуют в конкурсе
19 ноября 2018
Уже несколько лет среди учащихся четвертых классов образовательных учреждений Псковской области проводится комплексное мероприятие – конкурс «Я и пожарная безопасность». Его организаторами выступают Главное управление МЧС России по Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Псковское отделение общероссийской организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».
Отряд «Пламя» подводит итоги работы
19 ноября 2018
Подходит к завершению очередной год работы новоржевских поисковиков. Он стал для отряда очень плодотворным – бойцами были обнаружены и подняты останки 63-х красноармейцев, павших на новоржевской земле в годы Великой Отечественной войны. Об итогах работы отряда нам рассказал его командир А.В. Яковлев.
В клуб друзей – за хорошим настроением
17 ноября 2018
Более 25 лет гостеприимно распахивает двери своим участницам клуб читателей старшего поколения «Встреча друзей», что действует при библиотечном отделе Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса. Надо отдать должное организаторам и руководителям клуба в том, что на протяжении такого периода сюда торопятся люди, чтобы пообщаться, узнать что-то новое и просто отдохнуть душой от домашних бесконечных дел.