Газеты
Новости Себежского края

В Себежском районе выдан первый электронный сертификат на материнский капитал

17 ноября 2018
Пенсионный фонд России реализовал дополнительные возможности, делающие процедуру получения сертификата на материнский капитал более простой и удобной. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В Себежском районе первая семья получила такой электронный сертификат.

Первопроходцами в Себежском районе стали супруги Ирина и Андрей Мироновы. При подаче заявки на получение материнского капитала семья выбрала электронный вариант документа.

Онлайн-сертификат хранится в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Физическая копия документа прикладывается к выплатному делу в территориальном органе ПФР.

С эти важным событием семью Мироновых поздравила руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Себежском районе Наталья Еремеева. Она пожелала молодой семье добра, взаимного уважения, понимания друг друга, счастья, здоровья всем членам семьи и чтобы в их доме звучал счастливый детский смех. 

А как распорядиться средствами материнского капитала они решат на семейном совете и вручила брошюры, которые помогут семье сделать правильный выбор.

Обращаем внимание, что для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.

Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. 

Отметим, что в Псковской области выдано два электронных государственных сертификата на материнский (семейный) капитал, один из них в Себежском районе.

С начала 2018 года в Себежском районе 55 семей подали заявления для выдачи государственного сертификата на материнский капитал. Из них 46 семей обратились за сертификатами через интернет.

Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. 

Руководитель клиентской службы ПФ РФ

Итоги заседания администрации области
17 ноября 2018
Аграриям Псковской области возместят часть затрат на анализ сырого молока и альтернативное животноводство.
Михаил Ведерников поставил задачу усовершенствовать систему диагностики и лечения онкобольных
17 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 ноября вместе с новым председателем комитета по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко посетил региональный онкологический центр, который был введен в эксплуатацию 2 год назад по федеральной программе совершенствования оказания медпомощи онкобольным.
Обеспечение безопасности несовершеннолетних
17 ноября 2018
Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних обсудил губернатор с детским омбудсменом Псковской области.
Идрицкой школе 100 лет!
17 ноября 2018
9 ноября был кульминационным днем в нашей праздничной юбилейной неделе, поскольку именно в этот день состоялись основные торжественные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Идрицкой средней школы.
Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании губернатора с главами районов
17 ноября 2018
Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили 9 ноября на совещании губернатора региона Михаила Ведерникова с главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.
Служба народу
17 ноября 2018
9 ноября в районном культурном центре г. Себеж состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.