Газеты
рубрика новая

Снова про баню

19 ноября 2018
По итогам обсуждения проблемы

Городская общественная баня в городе Печоры является муниципальной собственностью. Собственником бани,  городским поселением «Печоры»,  в октябре 2016 года было заключено концессионное соглашение с ООО «Пересвет Печоры» для осуществления реконструкции и эксплуатации бани, которая на момент передачи имела изношенность технического оборудования на 90%. 

По условиям соглашения, концессионер принял на себя обязательства в течение 5 лет реконструировать и модернизировать баню. По просьбе Администрации городского поселения «Печоры» концессионеры в срочном порядке открыли баню, и уже в декабре 2016 года она стала оказывать помывочные услуги населению.  Но не продержалась и года. Администрация городского поселения «Печоры» была уведомлена концессионером, что эксплуатация бани является  убыточной, и в ноябре 2017 года её закрыли.

И вот уже год висит замок на дверях городской бани, и ни с одной стороны никаких подвижек не наблюдается. Люди при этом с непониманием смотрят на возникшую проблему и пытаются (часто безрезультатно) достучаться до различных инстанций с мольбой открыть в Печорах баню.

6 ноября 2018 года по жалобе печерян в наш город приехал главный федеральный инспектор Президента РФ по Псковской области А.Н. Калинин и заместитель Губернатора области А.В. Кузнецов. В кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова состоялось совещание, на котором также присутствовали Глава Администрации городского поселения «Печоры» Е.В. Морозова и представитель ООО «Пересвет Печоры» Л.В.Гинц. На совещание пришли также представители общественности в количестве 20 человек.

В начале совещания А.Н. Калинин сказал, что к нему неоднократно приходили граждане с жалобой, что в городе Печоры негде помыться. А на прошлой неделе в приемную Президента РФ по Псковской области пришла делегация с просьбой построить баню в городе Печоры. И ему хотелось бы послушать руководителей г. Печоры по этому вопросу.

Из зала раздался голос с конкретным требованием: «В городе нужна баня! Какие ещё вопросы могут быть? Без бани мы пропадем. Не бегать же по чужим частным баням всю жизнь с просьбой помыться?!» К этому еще было добавлено, что вопрос о бане в Печорах в области, похоже, хотят переложить на нищий бюджет района. Но ведь именно из-за нехватки денежных средств в казне района от неё и избавились, передав в концессию.

Общественница Т. Александрова обратилась к представителю ООО «Пересвет Печоры»: «Вы говорите, что в Печорах в баню мыться ходит мало народа. Это неправда! Мы собрали подписи более 300 человек и это не предел, желающих мыться в общественной бане гораздо больше. Но кто пойдет в холодную баню, да ещё с плохим качеством воды, которая течет только из одного крана? Еще Вы утверждаете, что местные власти вас обманули – не подвели природный газ к зданию бани. По-моему, это похоже на то, что я добыл охапку дров, принес вам, а вы будете варить кашу только для своей прибыли».

Глава района Д.Г.Сопотов на это сказал, что в прошлом году вместе с концессионерами об этом уже говорили. Давайте лучше послушаем Главу Администрации городского поселения «Печоры». 

Е.В. Морозова заявила, что вопрос о строительстве новой бани в Печорах решается. Уже есть выделенная земля под неё.

 Арендатор Л.В.Гинц ничего нового не сказала к тому, что мы уже слышали от неё в апреле этого года на массовом сходе. Опять те же претензии к властям, что мало приходит людей мыться в баню и что по финансам эту баню они содержать не могут, что ежемесячно им приходилось вкладывать от 50 до 100 тысяч рублей. За прошлый год понесли убытков почти на 800 тысяч рублей и просили у властей, чтобы они их возместили. «Мы все делали для того, чтобы люди мылись, - сказала Л.В. Гинц, - потому что обязательства у нас есть. Для функционирования бани необходимо было хотя бы 20 тысяч помывок в год. Но поскольку такого количества нет, мы вынуждены были закрыть баню». 

В зале поднялся шум. Послышались возгласы, что в бане было очень холодно: ни больному человеку прийти, ни детей привести. На что было отвечено, что они не могут топить здание площадью 720 кв.м. ради мытья 20 человек в день – это, во-первых, во-вторых, для функционирования бани надо запустить какой-то проект финансирования (совместный), а, в-третьих, можно расторгнуть договор, но при этом им должны быть возмещены убытки в 6 миллионов рублей. В целом баня такого объема не эффективна,-заключила Л.В.Гинц,- продайте её и постройте компактную новую баню для социально незащищенных слоев населения. 

Вновь выступила Екатерина Морозова: «Мы рассмотрели этот вопрос и планируем построить баню в центре города. У нас уже есть первоначальная смета на сумму 4,4 миллиона рублей. Вот этот проект я могу вам показать. Но это будет не сразу. На первое время у нас есть договор с агентом  «Псковпассажиравтотранс» возить людей в Псков бесплатно. Так или иначе, населению надо мыться. Поэтому с 1 января 2019 года решится этот вопрос. Договоримся, где вас собирать. А возвратить эту баню, которую вы так любите, у нас нет средств. Мы в долгах. Это такой тупик и на сегодняшний день ничего не могу предложить. Сейчас у Желенговского на территории бывшей ПМК-194 строится баня с парилкой и двумя душами. Скоро должны её запустить и взаимно с ним  мы готовы сотрудничать. Это будет трехсторонний договор: с соцзащитой, Администрацией городского поселения и с предпринимателем. Нуждающиеся люди будут получать талончики, которые соцзащита будет оплачивать». 

 В зале зашумели. «Ну хорошо!» – воскликнула Екатерина Валентиновна. – «Давайте расторгнем договор с концессионерами, но от этого баня не заработает. А у меня нет таких денег, чтобы уплатить неустойку.

Расторжение этого договора будет через суд. Там составят график погашения задолженности, и это затянется на многие годы. Передавать, продавать – это никого не устраивает. Такие концессионеры нам не нужны. Теперь зачитаю своё предложение, а вы подумайте. Предлагаю реанимировать здание бани бывшей ПМК-4, находящейся на улице Мелиораторов, д. 1а, площадью 189 кв.м., построенное в 1972 году. Выделенный грант в 1,5 млн рублей мы вложим в восстановление этой бани. В настоящее время открывается баня на территории паломнического центра Псково-Печерского монастыря. Буду общаться по этому вопросу с владыкой. У предпринимателя баня с парилкой, у монастырской - только помывочная».

Глава района Д.Г. Сопотов отметил, что старая баня в городе, действительно, большая, а здание бани на ул. Мелиораторов одноэтажное, компактное. Единственно, она находится между городом и Майским, но здесь есть регулярное автобусное сообщение. Будем восстанавливать эту баню. Большинство присутствовавших с этим согласились.

Затем слово взял заместитель Губернатора Псковской области А.В.Кузнецов, который сказал, что  содержать здание старой бани в Печорах нецелесообразно. Слишком большая. «А с концессионерами будем разбираться, что с ними дальше делать. Они же видели, в каком состоянии находилась баня, и тогда для чего взяли? Теперь разберемся, почему вверенное имущество не работает. И будем ставить вопрос о расторжении договора с ООО «Пересвет Печоры». Предложенные Дмитрием Геннадьевичем варианты одобряю»,- сказал в заключение А.В. Кузнецов. 

И все же прошедшее совещание оставило чувство неудовлетворённости у присутствовавших на нём печерян. Основная часть населения, посещающая баню, проживает в неблагоустроенных домах, расположенных в городе, поэтому строительство (или восстановление) бани на ул. Мелиораторов – это всё же не лучший выход, ведь добираться туда людям – тоже большая проблема, пешком не пойдёшь.

В целом сказать, что банная проблема решена, пока ещё нельзя, пока что население слышит одни обещания и проекты.

Н. Матвеев 


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.