Газеты
ЖКХ

Нас ждёт «мусорная» революция или новое в обращении с твёрдыми коммунальными отходами

20 ноября 2018
С 1 января следующего года в Псковской области и, естественно, в нашем районе, изменится механизм сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. Он коснётся любого гражданина муниципалитета вне зависимости от того, где он живёт - в многоквартирном доме или в частном доме отдалённой деревни.


Согласно новому федеральному законодательству каждому человеку обязательно должна быть предоставлена услуга по освобождению от бытовых отходов, которые он производит, и весь текущий год регион готовился к реализации данного коммунального нововведения, которое наконец-то должно избавить территории от захламления и стихийных свалок.

На конкурсной основе определилась структура, которая пожелала возложить на себя обязанности по сбору, вывозу, утилизации, а в перспективе и переработке отходов. Это региональный оператор ООО «ЭкоПром», филиал крупной компании «Мехуборка» (работает в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах) офис которой находится в г. Пскове. Филиал заканчивает разработку собственного сайта в Интернете, где предложит полную информацию о его деятельности и способах связи с населением. Всё будет как у других обслуживающих организаций - личный кабинет потребителя, сведения о тарифах, координаты исполнителей работ, электронная почта, телефоны и т.д.

Для людей, проживающих в многоэтажках, данное обслуживание - дело не новое, а вот хозяев и нанимателей индивидуальных домов ждут нововведения - им не придётся более самостоятельно заниматься отходами. Это сделают работники регионального оператора за определённую плату. Вывозить ТКО куда попало или подбрасывать их в чужой контейнер не имеет смысла, потому что услуга по удалению мусора будет оплачена из собственного кармана. А платить придётся всем и везде в обязательном порядке.

14 ноября в Бежаницы приезжал директор ООО «ЭкоПром» С.А. Пайст (на фото). Состоялось совещание под председательством Главы района С.К. Михеева, где обсуждались проблемы начального этапа реализации нового механизма обращения с отходами в райцентре и на селе. Присутствовали Главы поселений, представители управляющей компании, сотрудники соответствующих комитетов районной Администрации. Руководитель регионального оператора, которому дали слово первым, коротко рассказав о предстоящей совместной работе, поинтересовался сколько и каких отходов производится в муниципалитете, каково число населённых пунктов, охваченных централизованным отвозом мусора, есть ли в них контейнерные площадки для его сбора и многими другими вопросами.

Обсуждение проблемы шло энергично, особенно со стороны Глав сельских поселений, и было понятно, что внедряться новый механизм будет непросто. Придётся учитывать разбросанность проживания населения в районе, большое количество отдалённых деревень, приезд дачников на летний отдых, наличие у людей крупногабаритных отходов, в том числе с огорода и подворья, а также привычку сельчан освобождаться от мусора бесплатно.

Однако С.А. Пайст был настроен решительно. Он заявил, что реформа обращения с ТКО неотвратима и к плате за обращение с отходами придётся привыкать так же, как к взносам за капитальный ремонт жилья, и что данная система успешно отработана, действует в других регионах России, улучшая их экологию.

Наша газета будет регулярно и поэтапно информировать читателя о механизме внедрения новой коммунальной услуги, тарифах на неё, способах взаимосвязи с региональным оператором в случае возникновения претензий к его работе.

Л. МИЛОВА.Фото автора.

Конкурс на лучший проект памятного знака “Зарождение Знамени Победы”
23 ноября 2018
Конкурс на лучший проект памятного знака “Зарождение Знамени Победы”
Отремонтировали Центр культуры
23 ноября 2018
Краснолученцы всех возрастов очень любят культурные мероприятия, и среди них были и есть люди, которым хочется выступать на сцене.
Дорогие женщины!
23 ноября 2018
Сердечно поздравляю вас с Днём матери!
«Жить, чтобы любить»
23 ноября 2018
Это простой и понятный девиз пронизывает всю биографию Александра Яковлевича Кирсанова, журналиста, писателя-публициста, политика и педагога, памятный вечер по случаю 70-летия которого состоялся в минувшее воскресенье в концертном зале райцентра.
«Моя мама - самая лучшая!»
23 ноября 2018
В преддверии ставшего популярным в последние годы праздника — Дня матери, наш корреспондент встретилась с воспитанниками старшей подготовительной группы Бежаницкого детского сада «Ромашка» - филиала МБДОУ «Бежаницкий детский сад «Светлячок» (воспитатель Ю.В. Петракова) и поинтересовалась их мнением о своих мамах.
Великолукский свиноводческий комплекс построил новую железнодорожную ветку
23 ноября 2018
Великолукский свиноводческий комплекс инвестировал в строительство более 1 км железной дороги в Невеле с целью обеспечения максимально эффективной работы крупнейшего на Северо-Западе Комбикормового завода, входящего в состав Великолукского агропромышленного холдинга.