Газеты
Колонка редактора

Активные пенсионеры Псковской области учатся быть предпринимателями

21 ноября 2018
15 ноября в Пскове стартовал очередной модуль образовательной программы «Бизнес 50+», направленный на поддержку и социальную адаптацию людей зрелого и старшего возраста.

Программа реализуется в рамках проекта «Комплексный подход к обеспечению занятости пенсионеров и людей предпенсионного возраста» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Автор образовательной программы — АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области».

Программа «Бизнес 50+» включает в себя занятия по успешному запуску собственного стартапа и дает слушателям возможность получить дополнительные знания и практические навыки, необходимые для открытия своего дела. Слушателями образовательной программы стали 20 жителей Пскова пенсионного и предпенсионного возраста.

За несколько занятий обучающиеся получают базовые знания в сфере предпринимательства: как придумать собственную бизнес-идею, определить и найти ресурсы для своего проекта, составить портрет клиента, найти креативный рекламный слоган, создать собственный бренд и многое другое.

В результате обучения участники программы при поддержке бизнес-тренера должны придумать, разработать и презентовать готовую бизнес-идею. Ниши для своего бизнеса пенсионеры выбирают самые разные: от изготовления и продажи сувениров до проведения мастер-классов и экскурсий.

Защита готовых проектов перед экспертной комиссией состоится в конце ноября на Первом форуме социальных предпринимателей Псковской области.


Эковолонтерство: дело найдется для каждого
28 ноября 2018
5 декабря отмечается Международный день волонтера
В Невеле открылась новая газовая заправка
28 ноября 2018
Новая газовая заправочная станция открылась в Невеле. Об этом стало известно редакции, и мы спешим сообщить об этом нашим читателям.
В лучших традициях невельской волейбольной школы.
28 ноября 2018
С 16 по 18 ноября в республике Карелия, в г. Кондопога, прошел XV межрегиональный юношеский турнир по волейболу среди девушек 2003-2004 годов рождения, посвященный памяти тренера В.С. Наумова.
Губернатор Михаил Ведерников обсудил параметры бюджета с фракциями областного Собрания
28 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 19 ноября провел серию консультаций с представителями фракций Псковского областного Собрания, на которых обсудил с депутатами главный финансовый документ региона — проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». На встречах также присутствовали вицегубернаторы Псковской области и спикер Собрания Александр Котов.
Мы ждем перемен
28 ноября 2018
С 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством.
Михаил Ведерников об итогах Госсовета: "Президент поставил задачу работать на результат"
28 ноября 2018
Комментарий губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам расширенного заседания президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, которое прошло в пятницу, 23 ноября, в Крыму: