Газеты
Колонка редактора

Определены победители конкурса молодежных проектов в рамках движения «ПроРФ»

21 ноября 2018
Комитет по образованию Псковской области подвел итоги конкурса молодежных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Псковская область впервые участвует в конкурсе по инициативе губернатора региона Михаила Ведерникова.

Отбор проходил по четырем номинациям. Так, лучшей идеей, направленной на развитие межнационального сотрудничества и сохранение самобытности, культуры и традиций языков и народов России, признан проект Андрея Лукашевича по изготовлению презентационных домиков в аутентичном стиле средневекового Пскова для местных ремесленников.

В направлении по адаптации и социально-культурной интеграции мигрантов победила Нина Витковская. Она намерена создать цикл теле- и радиопередач о жизни переселенцев, приехавших жить в Псковскую область.

Победителем в направлении по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого признан проект Ирины Плиска «Патриоты — это мы!». Его основная цель — вместе с детьми и подростками искать и публиковать исторические материалы о своей малой родине, общаться с участниками значимых исторических событий, благоустраивать военные памятники и братские захоронения.

В рамках развития добровольчества (волонтерства) в регионе планируется создать молодежный клуб «Дети для детей», который станет местом для досуга подрастающего поколения и площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Автор идеи — Мария Синькевич.

Всего на участие в конкурсе поступило почти 30 заявок. Больше всего проектов было предложено по патриотическому воспитанию молодежи. По итогам отбора победители получат гранты по 250 тыс рублей на реализацию своих идей. Средства на поддержку молодежных инициатив выделены из бюджета Псковской области.

Напомним, движение «ПроРФ» создано по инициативе ФАДН России с целью консолидировать российские организации и союзы, работающие в сфере укрепления межнационального единства с целью повышения уровня гражданского самосознания и патриотизма в молодежной среде, а также поддержки гражданских инициатив. Реализация проекта началась в Псковской области с межнациональной эстафеты «ПроРФ: Про Россию! Про тебя!». Губернатор региона Михаил Ведерников и руководитель ФАДН Игорь Баринов также приняли участие в патриотическом флешмобе у стен древнего Псковского кремля, который организовали общественники и молодежные активисты.


Эковолонтерство: дело найдется для каждого
28 ноября 2018
5 декабря отмечается Международный день волонтера
В Невеле открылась новая газовая заправка
28 ноября 2018
Новая газовая заправочная станция открылась в Невеле. Об этом стало известно редакции, и мы спешим сообщить об этом нашим читателям.
В лучших традициях невельской волейбольной школы.
28 ноября 2018
С 16 по 18 ноября в республике Карелия, в г. Кондопога, прошел XV межрегиональный юношеский турнир по волейболу среди девушек 2003-2004 годов рождения, посвященный памяти тренера В.С. Наумова.
Губернатор Михаил Ведерников обсудил параметры бюджета с фракциями областного Собрания
28 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 19 ноября провел серию консультаций с представителями фракций Псковского областного Собрания, на которых обсудил с депутатами главный финансовый документ региона — проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». На встречах также присутствовали вицегубернаторы Псковской области и спикер Собрания Александр Котов.
Мы ждем перемен
28 ноября 2018
С 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством.
Михаил Ведерников об итогах Госсовета: "Президент поставил задачу работать на результат"
28 ноября 2018
Комментарий губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам расширенного заседания президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, которое прошло в пятницу, 23 ноября, в Крыму: