Газеты
В администрации района

Новая реформа коснётся всех

22 ноября 2018
В четверг, 15 ноября, в районной администрации прошло совещание по вопросу сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с 1 января 2019 года.

Перед собравшимися в этот день выступил Сергей Пайст – директор филиала ООО «Экопром», регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами  Псковской области. Он напомнил, что в стране идёт реформа в сфере утилизации ТКО, в связи с этим в области  разработана новая схема обращения с отходами, и появился региональный оператор, который будет всем этим заниматься. Конкурс выиграло ООО «Экопром». Компания входит в холдинг «Мехуборка», работающий в сфере обращения с отходами в 11 субъектах Российской Федерации. Вся область поделена на две зоны: северную и южную. И с первого января 2019 года регоператор будет являться единственным поставщиком услуги по сбору, транспортировке и захоронению ТКО, его задача организовать предоставление услуги на территории области и потом предъявлять потребителям счета и квитанции на оплату услуги. Вся оплата будет происходить по единому тарифу, который утверждается комитетом по тарифам и энергетике Псковской области; каким точно он будет, станет известно к середине декабря. Тариф будет рассчитываться не по квадратным метрам, а по количеству проживающих в жилых домах и квартирах людей. Одна из проблем регоператора состоит в том, что на территории области огромное количество населённых пунктов, в которых данная услуга не оказывалась никогда. Задача же оператора состоит в том, чтобы организовать сбор и транспортирование от каждого жителя области. Перед районом и поселениями сейчас стоит задача в кратчайшие сроки помочь в создании схемы, по которой будет вывозиться мусор от каждого домовладения, будь то центр посёлка или самая отдалённая деревня, в которой проживают всего несколько человек. Что касается видов сбора, то для малонаселённых пунктов предполагается помешочный сбор, когда в определённое время приезжает транспорт и люди закидывают в него мусор в мешках. Там, где население больше, планируется ставить баки для мусора. В скором времени будет подготовлен информационный буклет, в котором будут разъясняться все аспекты нового подхода к сбору ТКО, его планируют доставить каждому жителю области.

После выступления у собравшихся возникло много вопросов.

Итак, как же будет заключаться договор с жителями? Такая возможность предоставляется через договор публичной оферты, то есть договор, в котором будут указаны все аспекты и схемы вывоза мусора, будет просто опубликован в средствах массовой информации, например, в районной, областной газете или интернете. После этого договор считается действующим. И уже с января планируется оказывать эту  услугу, а в феврале по почте придут первые квитанции на оплату тем, кому услуга была оказана. Оплата будет складываться из утверждённого норматива, который составляет 2 кубических метра на человека в год. Что касается периодичности вывоза мусора, то,  скорее всего, планируется оставить существующий график.  Все юридические лица также должны будут заключить договор с регоператором.

Какие же изменения планируются?  Изменится многое, все транспортные средства для перевозки ТКО будут оборудованы системой Глонас, наша местная свалка будет закрыта, как несоответствующая многим критериям, отходы будут отвозить за пределы района, где они будут  подвергаться сортировке  перед захоронением на специальном полигоне.  В регионе появятся  новые объекты, такие как перегрузочные станции, площадки накопления, сортировочные станции, заводы по переработке отходов. Ставится задача перейти на другую систему работы с отходами, проводить весь их объём через сортировку, наладить переработку и соблюдать все экологические стандарты. Цель здесь, конечно же, благая - упорядочить сбор отходов и наладить их максимально возможную переработку.