Газеты
Мой район

Встреча, вселившая надежду на лучшее

22 ноября 2018
10 ноября состоялась встреча первых лиц администрации Гдовского района и управляющей компании МП «Смуравьёво» с жителями посёлка.

Глава района Юрий Павлов рассказал собравшимся о положении дел с районным бюджетом. Многих интересовало: зачем и почему Администрации пришлось взять 3300000-рублёвый кредит.

— Выживать району надо здесь и сейчас. Содержание и развитие бюджетных учреждений, выплата зарплаты тем же бюджетникам немалых трат требуют. К примеру, годовые траты районного бюджета на содержание незаселённых квартир в Смуравьёво-2 во внушительную сумму, более 3 миллионов рублей, обходятся, — пояснил Юрий Сергеевич. — Району до сих пор «аукается» способ передачи городка с баланса Минобороны районному бюджету.

Стоило военным «уйти по-английски», толком не передав «хозяйство» району, как началось сущее мародёрство, когда имущество, оставшееся бесхозным, не растаскивал разве что ленивый да совестливый… Вот и выглядит посёлок ныне столь непрезентабельно.

Увы, на все обращения нового руководства МП «Смуравьёво» к представителям областной администрации, оттуда нет пока реальной помощи в решении острых проблем.
На вопрос с места о том, будут ли тут созданы условия для работы, был получен ответ, что никаких решений по созданию рабочих мест для молодёжи пока принято не было. Трудно завлечь в Смуравьёво-2 серьёзного инвестора, готового создавать рабочие места в массовом порядке. Потому и нет в посёлке аптеки — объекта первой необходимости: не найти хорошего фармацевта. Прежние попытки решить данный вопрос к успеху, увы, не привели.
Надежды на скорое открытие детского садика для десятков юных смуравьёвцев и их мам пока тоже нет. Скорее всего ещё пока неродившиеся смуравьёвцы в школу пойдут прямо из дома, чем садик откроется. По планам администрации в посёлке он должен появиться с вводом в строй малокомплектной школы. Но пока даже к строительству новой школы в райцентре не приступили — стоит ли тут говорить о возведении школы в богом забытом посёлке? Хоть надежды на ремонт 4-километрового участка от трассы до городка народ не лишили — и на том спасибо. Дорожно-ремонтные работы планируют начать в будущем году. Старожилам остаётся надеяться лишь на то, что эти планы наконец-то воплотятся в жизнь. Но как говорится: время покажет.

Впрочем, нельзя не сказать и о подвижках к лучшему. Нет, не забывает о Смуравьёво-2 администрация района. Только Вячеслав Белов, присутствовавший и на данной встрече, за две последних недели побывал трижды.

Работники ЖКХ радуют смуравьёвцев и теплом в квартирах, и тёплой водой в кранах. Иное дело, что трудиться работникам МП «Смуравьёво» приходится в непростых условиях. По словам и.о. директора организации А.С. Моисеева, злостные неплательщики за оказанные коммунальные услуги задолжали управляющей компании немалые суммы, а получить от них удалось лишь порядка 300000 рублей… Обеспокоенность Александра Сергеевича вполне понятна, ведь и содержание жилого фонда, и зарплата работникам МП «Смуравьёво» выплачивается из средств, что мы платим за оказание услуг. И как быть с теми, кто пользуется благами, не платя за них? Почему человек, не оплативший буханку хлеба, и пытающийся её унести из магазина, несёт реальное наказание, а неплательщик за «коммуналку» может жить преспокойно годами?..
Есть надежда на то, что в посёлке наладится спортивная жизнь. С юными и взрослыми спортсменами мини-футболом, боксом, спортивными играми и лёгкой атлетикой готов заниматься Отличник физической культуры и спорта России Михаил Юринов. При поддержке местных депутатов и волонтёров он уже успешно провёл в посёлке несколько спортивно-массовых мероприятий, были возведены мини-футбольное поле и волейбольная площадка. Остаётся надеяться на то, что в физкультурно-массовой работе посёлка наконец-то последуют позитивные сдвиги, а то ученики подборовской школы регулярно оказываются «вне иг-ры» в районных соревнованиях школьных команд по многим видам спорта.
Зашёл на собрании разговор и о поддержании общественного порядка в посёлке. Присутствовавшему на встрече представителю МВД жители указали на одну из «горячих точек» в первом подьезде дома №11. Думается, что теперь и там, и у любителей громкой музыки после 23:00 под угрозой наказания за административные правонарушения, отпадёт охота нарушать покой добропорядочных граждан.

Что и говорить: у жителей посёлка вопросов к представителям исполнительной власти и к депутатам накопилось немало. Важно, что на многие вопросы были получены конкретные ответы.

Михаил Велецкий

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.