Газеты

Дедовичская кузница кадров

23 ноября 2018
Любой стране нужны не только ученые, врачи, педагоги, программисты и прочие высококвалифицированные специалисты, но и люди самых приземленных профессий, как то: парикмахер, повар, кондитер, продавец, автомеханик, строитель, сварщик.

Начало

Для того,  чтобы не было дефицита всех этих профессий, и существуют  учебные  заведения  среднего  профессионального образования. Это не только в масштабах страны и даже области.  В нашем скромном Дедовичском районе в  свое время тоже озаботились подготовкой кадров рабочих профессий. Каких специалистов готовить, диктовало время. В 1989 году, например, когда власть ударными темпами осваивала Нечерноземье, вливая в его сельское хозяйство миллионы тогдашних советских рублей,  строили в селах жилье, школы, фермы и заводы, стране нужны были трактористы, машинисты, операторы машинного доения и  лаборанты для определения качества сельхозпродукции, в том числе и дедовичским колхозам и совхозам. А раз надо, значит сделаем. Это и стало отправной точкой для открытия в Дедовичах  в 1989 году профессионального   училища, которое готовило этих  самых  востребованных хозяйствами района рабочих.

Новые профессии по велению времени

Но жизнь никогда не стояла на месте, и путь ее дальнейшего совершенствования ставил новые задачи, в том числе и в подготовке специалистов. Естественно, и  наше училище шло в ногу со временем и  каждый год  включало в свою программу обучение новым профессиям.  Таким образом,  училище начало поставлять производству  профессиональных поваров,  портных,  монтажников электрических сетей и электрооборудования, хозяек усадьбы, которые умели профессионально доить коров, печь пирожки и готовить всякие другие блюда домашней кухни,  а также кроить и шить. Действительно, хозяйка дома и умелица жена. 

А потом еще  мастеров машинного доения, в полной мере освоивших доильную аппаратуру, которая пришла на смену усталым рукам доярки. Со временем  стали обучать парикмахеров, сварщиков, строителей,  станочников, слесарей  по ремонту оборудования электростанций, автомехаников.

Это небольшая историческая справка   для того, чтобы было понятно, что наш техникум – это именно то учебное заведение, которое не только шагало, но  и продолжает это направление в ногу со временем и ориентируется на потребности и запросы, выдвигаемые текущим моментом. В том числе и в наше непростое время, когда меняются жизненные ценности и запросы рынка труда. Поэтому вся система обучения  в техникуме  должна носить гибкий характер, а это значит,   руководитель учебного заведения просто обязан в тесном содружестве работать с предприятиями, организациями, учреждениями и  предпринимателями своего района. 

Директор Сергей Рудольфович Эсс

- Наш руководитель, - рассказывает заместитель директора по производственной и учебной работе Елена Ивановна Яковлева, -    довольно позитивный и коммуникабельный   человек, который может найти общий язык практически с каждым. Это благодаря его умению и организаторским способностям  в 2015 году к нам присоединили Порховский сельскохозяйственный техникум, который стал филиалом нашего образовательного учреждения. Таким образом,  сейчас  мы обучаем около 300 мальчишек и девчонок из Дедовичского, Порховского, Дновского и Бежаницкого районов по самым востребованным  на сегодняшний день профессиям. 

Организаторские способности Сергея Рудольфовича позволили техникуму приобрести   социальных партнеров, которые оказывают нам бесценное содействие и помощь в решении многих проблемных вопросов. Бежаницкое  РайПО, например,  предоставляет нашим ученикам  площадку для прохождения  производственной практики. Генеральный директор  ООО СУ ГРЭС-Псков А.А.  Уверский  даёт   возможность освоить практические навыки в малярном и штукатурном  деле непосредственно в строительном процессе. Так же индивидуальные  предприниматели Зинаида Громыко и Наталья Шахабова принимают безвозмездно наших будущих парикмахеров в своих мастерских, где стажеры набираются практического мастерства.

Предприниматели А.М. Фишбейн и  В.О. Ананьев   оказывают помощь в выделении техники и выполнении некоторых хозяйственных работ. 

Техникум иногородним студентам предоставляет общежитие.  Ученики, семьям  которых оказана  помощь  от центров  социального обслуживания населения,  бесплатно получают горячие   обеды в столовой техникума.  Академическая  стипендия выплачивается тем,  кто учится на хорошо и отлично, а академическое пособие - менее способным ученикам. Есть ещё и  государственная  социальная стипендия. Она выплачивается  тем   обучающимся, семьям которых оказана  помощь  от центра социального обслуживания населения.

А еще Елена Ивановна очень интересно и захватывающе рассказала о преподавателях и мастерах производственного обучения. Но об  этих людях, увлеченных и влюбленных в свое дело, в свою профессию, «Коммуна» расскажет  в других своих номерах.


На папиной работе
4 сентября 2019
Мой папа работает на Псковской ГРЭС уже 12 лет – сначала слесарем, потом обходчиком по котельному оборудованию, а теперь – обходчиком по турбинному оборудованию.
На первенстве России вышли в финал
28 августа 2019
В конце июля в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по гребному спорту среди юношей и девушек до 17 лет. В нем приняли участие 740 спортсменов из 27 регионов страны.
Блага цивилизации дошли до улицы Школьной
4 сентября 2019
Жильцы дома №9 по указанной улице наконец-то могут пользоваться водой в своих квартирах. Напомним, что по многочисленным обращениям граждан в июле долгожданная вода была подведена к многоквартирному дому, но её подача в квартиры была невозможна.
Кровля. Ремонт. Ущерб.
28 августа 2019
- Работы по капитальному ремонту кровли дома № 3 по улице Энергетиков завершены, - доложил заместитель главы администрации Дедовичского района Виктор Иванов.
По святым местам
4 сентября 2019
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия известен больше как Юрьев монастырь. Он расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода и стоит в месте, где река Волхов берет свое начало из озера Ильмень.
Собираемся в школу
28 августа 2019
Уже не за горами День знаний - 1 сентября. Нарядные первоклассники откроют двери в новый мир знаний, более старшие школьники встретятся с друзьями, учителя вновь начнут свои уроки.