Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Локнянский подводник

23 ноября 2018
Май 2018 года. По всем центральным каналам российского телевидения прошла новость, что 29 апреля в Финском заливе, в районе острова Сескар, на глубине 50-ти метров обнаружена погибшая в годы Великой Отечественной войны подводная лодка Щ-405. Мы ещё не знали, что это коснётся и нас, жителей Псковской области. Позже стало известно, что членом экипажа подводной лодки был главный старшина, боцман Тимошенко Иван Степанович, уроженец деревни Карелово Локнянского района. Волею случая поиск родственников погибшего подводника свёл волонтёров поискового движения с нами. Общие усилия пока не дали желаемого результата, поэтому мы стали самыми близкими ему, подводнику Ивану Степановичу, людьми.

10 ноября 2018 года мы приняли участие в научно-исторической конференции «Бессмертный дивизион. Вернувшиеся из похода», организованной военно-патриотическим Благотворительным Фондом «Балтийский Варяг» по материалам поисковой экспедиции «Поклон Кораблям Великой Победы». Но сначала в пригороде Санкт-Петербурга - Сестрорецке, в храме святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, был отслужен поминальный молебен по погибшим в Великую Отечественную войну подводникам. Затем у мемориала погибших подводных кораблей состоялся траурный митинг, минута молчания, возложение цветов, общий снимок на память родственников и близких погибшим подводникам людей… Переезд в Санкт-Петербург - Васильевский остров, набережная лейтенанта Шмидта, «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова», Зал Революции. Интереснейший доклад по итогам экспедиций по поиску и обнаружению в 2018 году подводных лодок Щ-317, Щ-405 и С-12 и рассказ о подвигах их экипажей. Согласно архивным данным,  на Балтике за годы войны погибло и пропало без вести 46 единиц советского подводного флота. В 2012 году выяснилось, что остаётся ещё порядка  20-ти не найденных  подлодок. За эти годы экспедицией обнаружены 12 затонувших  субмарин. На их корпусах  были установлены мемориальные таблички с именами членов экипажа. С места нахождения лодок взят грунт и запечатан в гильзы для передачи родственникам погибших, а в нашем случае, гильза с землёй была передана нам на хранение для увековечивания памяти земляка.  Константин Робертович Богданов, руководитель и организатор экспедиции «Поклон Кораблям Великой Победы», рассказал о случае, свидетелями которого стали все присутствующие на катере у места гибели Щ-405. Водолазы, погрузившись на глубину, установили на корпус лодки памятную табличку с фамилиями погибшего экипажа, взяли грунт в капсулы, а с катера опустили цветы в море. После этого тронулись в обратный путь, но, откуда ни возьмись, появилась огромная стая чаек, по количеству на несколько экипажей подводных лодок, и стала кружить над катером. Не понимая в чём дело, но чувствуя, что это не случайно, мы позвали на палубу священника, который присутствовал при этих мероприятиях. Все вместе пропели «Вечную память», после этого чайки как будто растворились в небе...
В наше, кажущееся бездуховным, время поражает отзывчивость и доброта поисковиков-подводников.  Может быть, это  профессия делает их  такими, ведь под водой всё зависит от надёжности друга, который тебя страхует, а может, просто эти люди с чистыми сердцами. Найти могилы без вести пропавших подводников, проводить их в вечный  покой по всем правилам могут только они. И отношение к нам: радушный приём, тёплое общение как со старыми знакомыми  (до этого разговаривали только по телефону) и договорённость, что  летом следующего года, скорее всего, 13 июня, в день  гибели Щ-405, на катере поисковиков выйдем в море к месту  обнаружения подводной лодки и опустим венок на воду. А священник отслужит молебен. Наше сотрудничество продолжится дальше: волонтёр поискового движения Тверской области Ирина Анатольевна Кокуркина будет оказывать нам помощь в розыске родственников солдат,  уроженцев Калининской области,перезахороненных на территории Самолуковской волости в 2017 году.
В.Ф. Матрунич, К.А. Парфёнов, О.Н. Яковлева

День театрального искусства
16 апреля 2019
15 апреля в Культурно-досуговом центре прошел V открытый районный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральный калейдоскоп». 2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому нынешний конкурс имеет тему свободную, посвящен этому многогранному виду искусства и продолжает цикл программ Культурно-досугового центра, посвященных Году театра в России.
Достойно служите, ребята!
10 апреля 2019
Служба Отечеству — священный долг настоящего мужчины, великая честь и огромная ответственность. 8 апреля в администрации Локнянского района состоялось традиционное торжество, посвящённое Дню призывника. В актовом зале собрались официальные лица, ребята, которым предстоит служить в рядах Вооруженных Сил страны, старшеклассники Локнянской средней школы, обучающиеся Локнянского сельскохозяйственного техникума, родители призывников.
Весенний месячник по уборке
16 апреля 2019
15 марта администрация городского поселения объявила о проведении с 1 по 30 апреля месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории поселка.
В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
5 апреля 2019
В целях организации предоставления гражданам и юридическим лицам возможности подать обращение и записаться на прием в органы прокуратуры Псковской области в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Локнянская школьница - дипломант конкурса «Отечество»
16 апреля 2019
Обучающаяся 9-б класса Локнянской средней школы Татьяна Прокофьева стала дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», проходившего в Москве с 1 по 5 апреля.
Cостоялась Весенняя призывная комиссия
5 апреля 2019
1 апреля 2019 года начался весенний призыв на военную службу, который продлится 106 дней и закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Воинский призыв в 2019 году распространяется на молодых людей от 18 до 27 лет. Призывники обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или фактического пребывания вне зависимости от регистрации. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.