Газеты
рядом с нами

Помощь семье и детям

23 ноября 2018
Не нужен клад, коли в семье лад. Именно так гласит русская пословица. Ну, а коли нет этого лада? Коли родители не справляются со своими чадами, коли нет взаимопонимания между членами «ячейки общества», коли сводят родители едва-едва концы с концами? Что делать? Куда бежать? Кто поможет? Для решения подобных вопросов в нашем районе создано отделение помощи семье и детям в ГКУСО «Центр социального обслуживания Локнянского района» под руководством Юрия Евгеньевича Завьялова.

На 01.01.2018 года в районе всего 889 детей, проживающих в 538 семьях,  состоят на учете в ГКУСО «ЦСО Локнянского района». Из числа семей: матерей-одиночек – 110 (в них 144 ребёнка), многодетных семей – 91 (в них 315 детей),  воспитывают детей-инвалидов – 34 ребёнка в 30 семьях, в 38 замещающих семьях воспитывается 51 ребёнок, оставшихся без попечения родителей, или детей-сирот. С 2015 года, с целью реализации Пилотного проекта и качественного эффективного оказания комплекса социальных услуг многодетным семьям, проживающим на территории Локнянского района Псковской области, на базе Центра социального обслуживания создана экспериментально-методическая площадка по сопровождению многодетных семей. На 01.11.2018 года в Центре социального обслуживания на учёте состоит 85 многодетных семей, в которых 290 детей, из них 62 семьи - с тремя детьми; 17 семей - с четырьмя детьми, 5 семей - с пятью детьми; 2 семьи - с семью  детьми.
Самая большая семья, в которой воспитывается 10 детей, проживает в д.Осипово Село. Виктория Владимировна и Андрей Васильевич Кудрявцевы в 2017 году 10-й раз стали мамой и папой. Самой старшей из многодетной семьи – Софье – 23 года, Пересвету – 21, Ратибор и Виктория – обучающиеся Локнянского с/х техникума, Андрей  и двойняшки Ратмир и Арина – обучающиеся Локнянской средней школы, двойняшки Серафим и Савелий родились в 2016 году, а самый маленький – Сафрон — в 2017 году.
Старшие дети выросли, закончили средние специальные учебные заведения и вернулись в родные края. Пересвет получил образование и специальность в Локнянском с/х техникуме, отслужил в армии и в настоящее время работает водителем в Администрации Михайловской волости. Софья закончила Великолукский медицинский колледж  и осенью этого года вышла замуж. Все дети в этой семье дружные, трудолюбивые, заботятся друг о друге. Живут в собственном доме, который  пришлось расширить  с рождением детей. Девочки помогают маме в домашних делах,  а сыновья – отцу: будь то заготовка  дров, ремонт в доме или строительство хозяйственных построек. Чтобы прокормиться, завели овец, кур, гусей, уток.  Большим подспорьем в  семье является техника, не новая, конечно: трактор Т- 40, косилка, есть окучник и плуг. Можно и дрова заготовить, и  воду привезти, и огород перепахать и себе, и соседям. С большим количеством житейских проблем многодетная семья Кудрявцевых справляется своими силами.
- Хозяйство очень помогает, но все равно приходится экономить, - говорит Виктория Владимировна. - Много детских вещей нам отдают знакомые, мы с радостью берём их, а старшим, конечно, приходится всё покупать. В этом году своими силами сначала был построен игровой домик, а потом новая баня (старая совсем пришла в негодность), для постройки хлева для овец перевезли постройку из д.Рожново, так дешевле. Многодетными быть не тяжело, наоборот, легко, потому что все друг другу помогают, – уверяет Виктория Владимировна. - И домой возвращаешься не в пустые стены. С порога озорной детский смех слышен. Это и есть настоящее счастье.
С 01.01.2018 года специалистами отделения социальной помощи многодетным семьям, проживающим на территории района, оказано 489 социальных услуг разного вида. В результате сопровождения многодетных семей и оказания им социальной помощи многие из них вышли из трудной жизненной ситуации. Так, Ирина Васильевна Сгоннова одна воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, среди них два ребёнка-инвалида. Этой семье ежеквартально оказывается вещевая помощь, содействие в сборе и оформлении пакета документов по оздоровлению и реабилитации детей, их сопровождению в санаторий «Гороховое озеро», в Службу социальной реабилитации несовершеннолетних с.Кудеверь Бежаницкого района. Ежегодно семья получает благотворительную помощь от Псковского Регионального отделения Российского Детского фонда в виде школьных и продуктовых наборов, новогодних подарков, даются консультации по благоустройству жилья и домашнего быта, правовые консультации по оформлению документов. Ирина Васильевна вместе с детьми активно принимает участие во всех праздничных и тематических мероприятиях, организованных специалистами отделения социальной помощи семьям и детям. Подобного рода поддержку отделение помощи семье и детям Центра социального обслуживания оказывает семьям разных категорий.
Вера Григорьева. Фото автора

День театрального искусства
16 апреля 2019
15 апреля в Культурно-досуговом центре прошел V открытый районный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральный калейдоскоп». 2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому нынешний конкурс имеет тему свободную, посвящен этому многогранному виду искусства и продолжает цикл программ Культурно-досугового центра, посвященных Году театра в России.
Достойно служите, ребята!
10 апреля 2019
Служба Отечеству — священный долг настоящего мужчины, великая честь и огромная ответственность. 8 апреля в администрации Локнянского района состоялось традиционное торжество, посвящённое Дню призывника. В актовом зале собрались официальные лица, ребята, которым предстоит служить в рядах Вооруженных Сил страны, старшеклассники Локнянской средней школы, обучающиеся Локнянского сельскохозяйственного техникума, родители призывников.
Весенний месячник по уборке
16 апреля 2019
15 марта администрация городского поселения объявила о проведении с 1 по 30 апреля месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории поселка.
В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
5 апреля 2019
В целях организации предоставления гражданам и юридическим лицам возможности подать обращение и записаться на прием в органы прокуратуры Псковской области в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Локнянская школьница - дипломант конкурса «Отечество»
16 апреля 2019
Обучающаяся 9-б класса Локнянской средней школы Татьяна Прокофьева стала дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», проходившего в Москве с 1 по 5 апреля.
Cостоялась Весенняя призывная комиссия
5 апреля 2019
1 апреля 2019 года начался весенний призыв на военную службу, который продлится 106 дней и закончится 15 июля 2019 года. Весенний призыв составляет большее число дней — по длительности превышает осенний на 15 дней. Воинский призыв в 2019 году распространяется на молодых людей от 18 до 27 лет. Призывники обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или фактического пребывания вне зависимости от регистрации. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.