Газеты
Общество

День правовой помощи детям

24 ноября 2018
20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Тематическое мероприятие состоялось и в Новоржевской средней школе. Перед учащимися 9-11 классов выступили инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Новоржевскому району М.А. Ефимова, консультант территориального отдела ГГУСЗН ПО Т.А. Каменецкая, налоговой инспектор Л.П. Иванова и нотариус Ю.А. Глухова.


Ситуацию с правонарушениями, совершенными несовершеннолетними в текущем году, и по количеству, и по составу проанализировала инспектор ПДН. По словам М.А. Ефимовой, самыми распространенными по-прежнему являются курение в общественных местах, распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Были зафиксированы и нарушения ПДД лицами, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности – 16 лет. Маргарита Александровна еще раз напомнила школьникам о недопустимости нахождения в общественных местах без сопровождения законных представителей с 22.00 до 6.00 (в зимнее время)  и о наказании, которое предусматривается за нарушение данного запрета. Инспектор ПДН призвала старшеклассников быть благоразумными и не портить свою биографию совершением административных правонарушений или общественно опасных деяний.

Каковы основные задачи и функции органов опеки и попечительства? Какими полномочиями, правами и обязанностями они наделены? Какая правовая защита оказывается детям, оказавшимся в сложной ситуации? В каких случаях требуется согласие органов опеки на совершение тех или иных действий? Обо всем этом очень подробно рассказала Т.А. Каменецкая. Также Татьяна Анатольевна назвала количество выявленных в этом году детей, оставшихся без попечения родителей, и в целом состоящих на учете в органах опеки и попечительства.

Ю.А. Глухова, выступающая перед детской аудиторией уже не в первый раз, обратила внимание на то, по какому поводу можно и нужно обращаться в нотариальную контору.

–  К сожалению, при оформлении наследства нередко выявляются ранее допущенные неточности в документах: где-то печать не поставлена, где-то имя не то написано, где-то еще что-нибудь, – сказала Юлия Александровна. – И потом наследникам приходится отстаивать свои права в суде. Поэтому внимательно относитесь к тем документам, которые вы получаете. А если есть какие-то сомнения, то можно обратиться к нам для консультации. Кроме того, на сайте Федеральной нотариальной палаты работает сервис проверки доверенностей на действительность и актуальность и размещен реестр уведомлений о залоге движимого имущества, которые могут помочь избежать неприятных последствий при заключении различных сделок.

Вся информация специалистов, прозвучавшая в День правовой помощи, могла бы быть очень полезной для  школьников, если бы они к выпускным классам научились-таки внимательно слушать взрослых.

Оксана Федорова.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе