Газеты
Общество

Для детей хочется самого лучшего…

25 ноября 2018
Молодая семья Карповых проживает в д. Посадниково. Алексей и Виктория вместе уже 12 лет, и этот срок – хорошая проверка прочности семейных уз…

Еще по телефону Виктория предупредила, что застать всю семью в сборе трудно – или поздно вечером, или в выходные. Муж работает с утра и возвращается уже затемно. Так что разговор состоялся с мамой, воспитывающей двоих детей. Впрочем, одному из них всего месяц. Но обо всем по порядку.

Первым, по-хозяйски, на окошке деревенского дома встречает гостей кот. А как же без кота!

– Здесь, в Посадникове, я родилась и выросла, – приглашая в дом, начинает свою историю Виктория. – Ходила в школу в д. Ругодево, это шесть километров. То пешком, то на велосипеде. Раньше автобусы ходили чаще, чем теперь, но не всегда по времени школьного расписания. 

Потом окончила Новоржевское профтехучилище по специальности бухгалтера. Правда, работать по профессии мне так и не довелось. А муж Алексей родом из д. Подмежье, он тоже учился в ПУ-26 на механизатора. Его родители тоже работали в сельском хозяйстве, в СПК «Искра». Сейчас он работает в строительной сфере.

Родители мои рано умерли, я жила в Посадникове с бабушкой (сейчас молодая семья проживает в бабушкином доме, доставшемся по наследству). Потом снимала дом в Новоржеве, как оказалось – у тети будущего мужа. Так мы и познакомились…

Семья у нас образовалась в 2006 году, а уже в 2008-м родилась дочь Валентина (только в половине пятого вечера третьеклассница Валя приехала домой на рейсовом автобусе).

– Конечно, это тяжело, – говорит мама, – расписание автобуса для нас неудобное. Уже в семь утра нужно быть на остановке, а когда Валя приезжает в Новоржев, до занятий еще полтора часа! Да и уроков в третьем классе пока немного, вечером тоже автобуса ждать приходится…

А сама Валентина – очень позитивный ребенок:

– У меня сегодня после физкультуры прическа попортилась, – почти у самых дверей говорит Валентина. – Я вообще больше люблю математику, немецкий язык. Вот только с русским – проблема… Но Марина Николаевна (классный руководитель) нам всегда помогает!

– Да, Вале нравится учиться, она любит и уважает учителей, классного руководителя,  – говорит мама. – Пусть и не все легко дается. Есть у нее и увлечения – рукоделие, рисование. Занимается в кружках в Доме детского творчества. А вот с занятиями в Школе искусств  расписание автобусов никак не совпадает… 

А вообще у нас в Посадникове больше нет ребят школьного возраста. Летом становится веселее – дачники приезжают. 

Теперь вот у нас маленький сын появился – Егор, ему только месяц. Дочка, конечно, испытывает неудобства (дом-то маленький), но все равно любит братика.

– Нет, он мне не мешает! – добавляет Валентина. – Иногда только ночью спать не дает, но я его люблю!

– Конечно, мы уже привыкли, – подводит итог Виктория, – но жить в деревне очень непросто. Я бы и в Новоржев переехала. Дрова, вода – на улице. До города добраться – опять проблема… Но муж у меня – сельский человек, не хочет. У нас есть небольшое хозяйство, недавно еще и корову держали. Но произошло несчастье – наша кормилица заболела и умерла,  теперь новую завести трудно. 

А ведь для детей, как и любому родителю, хочется только самого лучшего. Поэтому образование, так мы считаем, – лучшая путевка в жизнь для наших ребятишек. Это стараемся и до них донести, чтобы ценили учителей, стремились к знаниям…

Так, в трудах и заботах живет в псковской глубинке молодая семья. Небольшой, но уютный сельский дом дарит тепло уже не одному поколению. И  семья Карповых своим трудом отдает дань не только этому дому – всей нашей малой родине. 

Павел МИХАЙЛОВ.


Праздничный концерт для мам
27 ноября 2018
Праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся 25 ноября в районном Доме культуры.
В Псковской области утверждены предельные тарифы операторов по обращению с ТКО
26 ноября 2018
Комитет по тарифам и энергетике Псковской области завершил тарифную кампанию по утверждению производственных программ и предельных тарифов на захоронение и обработку твердых коммунальных отходов на 2019–2021 годы для операторов, оказывающих услуги в области обращения с ТКО.
На очередной сессии
27 ноября 2018
В минувший четверг, 22 ноября, состоялась очередная 10-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В ее работе приняли участие Глава района М.А. Пашков, руководители отделов администрации, прокурор района С.А. Романенков. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
Женское счастье многодетной мамы
25 ноября 2018
Быть мамой – это, пожалуй, одна из самых сложных работ. У мамы нет выходных, отгулов, домашние хлопоты нельзя отложить на завтра. Невозможно убежать от мелких детских ссор, не обратить внимание на успехи и огорчения любимых детей. Мама всегда отвечает за чью-то жизнь. Работа мамы всегда остается неоплаченной, и с нее нельзя уволиться, но всегда нужно выполнять только с любовью. А каково быть мамой многодетной? Сегодня наш разговор, конечно, о детях с молодой многодетной мамой – Ириной Федоровой.
Вниманию выпускников школ!
27 ноября 2018
МО МВД России «Бежаницкий» УМВД России по Псковской области в 2019 году осуществляет отбор и направление граждан для очного обучения в образовательных организациях МВД России с последующим трудоустройством в органах внутренних дел.