Газеты
рубрика новая

Кадастровая оценка-2019 в Псковской области - вопросы и ответы

26 ноября 2018
В 2019 году Псковской области предстоит масштабная работа по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости. На несколько актуальных вопросов, связанных с этой перспективой, ответили в региональном комитете по имущественным отношениям.

Вопрос: Кто проводит государственную кадастровую оценку?

 Ответ: Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки». 

 Воврос: С какой периодичностью проводят кадастровую оценку?

 Ответ: Государственная кадастровая оценка производится не реже, чем раз в пять лет, но не чаще, чем раз в три года. На территории Псковской области государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (кроме земельных участков), то есть зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, проведена в 2012 году, а земельных участков -  в 2016 году.

 Следующая кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Псковской области, состоится в 2019 году.

 Вопрос: Как в этом году готовятся к кадастровой оценке недвижимости-2019?

 Ответ: На протяжении всего года основной задачей БТИ являются сбор, обработка, систематизация, накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена, сбор сведений о ценообразующих факторах, информации о внешней среде объектов недвижимости, характеризующей социально-экономическое, инвестиционное, экологическое состояние как Российской Федерации в целом, так и Псковской области и муниципальных образований региона, а также тенденции их развития.

Специалисты учреждения анализируют и обрабатывают информацию, предоставленную из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), направляют запросы в различные органы власти и подведомственные организации, обрабатывают информацию, создают графическую часть для проведения оценочного зонирования, проводят сбор сведений и анализ уровня цен в строительной отрасли, особенностей кредитования рынка недвижимости и его финансовых показателей, тарифов за пользование водо-, газо-, электро-, тепло- и иным видам снабжения, затрат на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, информации о природно-климатических, производственных, демографических, социально-культурных факторах.

 Вопрос: Сколько объектов недвижимости будут оценивать?

 Ответ: Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органом регистрации прав. В соответствии с представленными сведениями ЕГРН, количество объектов, подлежащих оценке в 2019 году, составляет 477 769.

 Вопрос: Какие нарушения были при прежней кадастровой оценке, в 2012 году?

 Ответ: В отношении большого количества объектов указаны ошибочные характеристики, или необходимые характеристики отсутствуют вовсе. В графической части сведений также очень мало информации, необходимой для целей оценки. Прежде всего, это отсутствие границ земельных участков, населенных пунктов, территориальных зон, объектов оценки с координатами. Количество объектов оценки с координатами составляет всего 10% (23 713 из 235 794 зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства).

 Специалисты «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» исправляют ситуацию, и в результате проделанной работы уже в первой половине 2018 года уточнены и внесены в ЕГРН сведения более чем по 5 тысячам объектов. 

 Вопрос: Зачем нужна декларация о характеристиках объекта? 

 Ответ: Это один из важных инструментов, улучшающих качество информации. В соответствии с действующим законодательством, правообладатели объектов недвижимости вправе представить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. 

 По замыслу законодателей, предоставление деклараций о характеристиках объектов недвижимости с указанной в них достоверной информацией  позволит повысить качество их кадастровой оценки. Это, в свою очередь, должно снизить количество споров о кадастровой стоимости таких объектов и иных издержек, связанных с исправлением различных ошибок и неточностей.

 Представить указанные декларации правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории Псковской области, могут не позднее 21 декабря 2018 года, в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя, на электронный адрес: [email protected]; почтовым отправлением в адрес бюджетного учреждения: 180002, г. Псков, ул. Госпитальная, д. 3; при личном обращении к специалистам бюджетного учреждения, в соответствии с графиком приема на территории каждого муниципального образования.

 Вопрос: Где и когда можно получить консультацию по нюансам кадастровой оценки?

 Ответ: График приема деклараций и заявителей размещен как на официальном сайте бюджетного учреждения в интернете - http://bti-pskov.ru, так и на информационных стендах городских округов, муниципальных районов и сельских поселений, в офисах МФЦ и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области.

 Кроме того, в помощь гражданам на информационных стендах и на сайте бюджетного учреждения размещены нормативно-правовые акты, необходимая информация по вопросам государственной кадастровой оценки, образцы заполнения форм деклараций на все виды объектов недвижимости  и информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости.

 В рамках взаимодействия бюджетного учреждения с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением государственной кадастровой оценки, необходимая информация и график приема заявителей и деклараций периодически публикуются в районных газетах.

  6 октября 2017 года было создано Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» путем преобразования Государственного предприятия Псковской области «Бюро технической инвентаризации», которое осуществляет на территории Псковской области полномочия, связанные с проведением государственной кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». 

ЦДИ, Псков

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.