Газеты
Краеведение

О городе, гимназии и своей семье

27 ноября 2018
(Из воспоминаний Марии Кирилловны Жуковой (Потаповой).

Марию Кирилловну Жукову многие из выпускников Пыталовской средней школы конца 1960-1970х годов хорошо помнят, как библиотекаря школьной библиотеки. Мне довелось с ней часто встречаться, и, позднее, ведь жили на соседних улицах. В 1986-1987 годах я несколько раз с ней встречался как со старожилом города с целью получения сведений и фотодокументов для оформления районного музея. Тогда и были записаны приводимые ниже воспоминания.
Из воспоминаний М.К. Жуковой
О городе и порядках в нем.
Город в 1930-е годы был довольно чистенький и уютненький. Каждый житель обязан был улицу перед своим домом держать в чистоте. Оплошал — плати штраф. Много для благоустройства города делали гимназисты. Так, помню до сих пор хорошо посадку деревьев нашим классом по улице Горького (тогда она называлась Аллея вождя).
Наша семья
Семья у нас была большая: папа, мама и 8 детей (два брата и шесть сестер). Папа работал составителем поездов на железнодорожной станции, а мама была домохозяйкой.
Она занималась нами, огородом и домашним скотом, держали мы тогда две коровы.
После смерти отца мама стала работать хозяйкой на кухне кондукторских бригад. Участки под застройку в городе давал ипотечный банк, такой участок был взят и нашей семьей. Жить, конечно, было трудно, но на детей государство оказывало помощь. Это особенно стало видно, когда мы с сестрой стали обучаться в гимназии. Остальные дети из нашей семьи стали обучаться ремеслу. Так двое моих сестер стали учиться на портних.
Учителя, учебные заведения, школьная жизнь.
В городе было две шестиклассных школы: русская и латышская. В каждой из них ученик сначала попадал в дошкольный класс, а после его окончания учился еще шесть лет.
Те дети, которые имели финансовую возможность, после этого могли еще пять лет обучаться в гимназии.
После сдачи выпускных экзаменов в ней, можно было попытаться поступить в университет. В городской гимназии тогда у нас преподавали знающие учителя с университетским образованием. У каждого из них были не только прекрасное знание своего предмета, но и высокая общая культура. Очень хороший у нас был хор и прекрасный его руководитель Киселев. Выступали мы на годовом вечере в гимназии, исполняя русские, украинские и латышские песни.
Хорошо помнятся балы — маскарады в Народном доме, детские праздники на стадионе и, конечно, экскурсионные поездки в Печоры и Изборск.
Фото и запись воспоминаний из Архива Н.А. Цветкова.

Пыталовской средней школе 120 лет!
27 ноября 2018
Для многих школа — это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия.
Даты мудрости, душевного богатства
23 ноября 2018
90 лет — не просто дата… Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ!
27 ноября 2018
22 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в Пыталовской средней школе им. А.А. Никонова состоялся серьезный разговор с подростками на тему «Мои права и обязанности». Мероприятие было проведено по инициативе Молодежного центра совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и Прокуратурой Пыталовского района.
Новости региона
23 ноября 2018
Новости региона
Успехи наших юных шахматистов
27 ноября 2018
На осенних каникулах ученики Пыталовской средней школы отдыхали по-разному. Дети, занимающиеся в шахматном клубе Дома детского творчества, не теряли времени зря и провели каникулы с пользой.
В Пскове 29 и 30 ноября пройдёт «Псковский международный Медиафорум». Основная идея Медиафорума «Новое время — новые медиа».
23 ноября 2018
Главная цель форума — создать международную дискуссионную площадку для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества. Форум поможет участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, обсудить проблемы отрасли, презентовать успешные проекты.