Газеты
Областные новости

Органические отходы отдадут на съедение бактериям, а из крупногабаритного мусора сделают пеллеты и щепу

27 ноября 2018
К 2025 году в Псковской области только 20-30% отходов будут храниться на полигонах. Остальной мусор планируют сортировать и перерабатывать на современных заводах. Через несколько лет у нас построят два экотехнопарка — один будет расположен на севере области, другой на юге. Технопарки предполагают около 200 новых рабочих мест и 10 мусороперерабатывающих предприятий, инвестиции и налоги в бюджет.


Такую концепцию развития на совещании с Главами районов 9 ноября представил управляющий партнёр группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров. 

Напомним, со следующего года в Псковской области, как и во всей России, будет работать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Их переработкой в нашей области будет заниматься региональный оператор. Его выбрали в ходе открытого конкурса с привлечением рабочей группы, куда включили экспертов отрасли и представителей общественности. Победила нижегородская компания «ЭкоПром», входящая в холдинг «Мехуборка групп». Компания «Мехуборка» не новичок в деле мусоропереработки, а работает в десяти регионах. Свою деятельность она начала в 1995 году. В регион приходят профессионалы, которые знают, как наладить работу.

За два месяца работы в области региональный оператор закупил оборудование, нанял ключевых сотрудников и сейчас их обучает, выбрал подрядчиков, расставил баки в районах, определяет дополнительные места для накопления мусора. Сейчас также идёт разработка электронной базы, с помощью которой общественники смогут отследить движение мусоровозов и количество отходов, привезённых на полигон.

— Мы хотим, чтобы Псковская область стала прорывным регионом в части экологии, — сказал Дмитрий Назаров. — В Псковской области много желающих перерабатывать пластик, стекло, бумагу. Мы сейчас ведём переговоры с Плюсским перерабатывающим комбинатом. Они пока покупают вторсырьё в других регионах. 

По словам Дмитрия Назарова, существующие современные технологии позволяют перерабатывать органический мусор при помощи бактерий и частично использовать его в качестве удобрения. Крупногабаритный мусор можно дробить и делать из него пеллеты и щепу. Получится местное топливо.

НЕ ДОПУСТИТЬ МУСОРНОЙ КАТАСТРОФЫ

— Это принципиально иной подход к переработке мусора, — заметил Губернатор Михаил Ведерников, выслушав доклад. — В Псковской области есть все возможности для отработки новой схемы.

Конечно, новую схему ещё предстоит обкатать и, главное, поменять сознание людей, которые не всегда готовы донести пакет с мусором до ближайшего бака.

— В лесах, на берегах рек куча несанкционированных свалок, всё завалено мусором, так мы дойдём до экологической катастрофы, — сказал Михаил Ведерников. 

Дмитрий Назаров привёл такие цифры: жители Псковской области производят 131 тысячу тонн мусора в год и ещё 39 тысяч тонн — юридические лица. 

С января 2019 года нам будет приходить отдельная квитанция за вывоз мусора. Вывоз отходов больше не входит в перечень услуг по содержанию общедомового имущества. Теперь это коммунальная услуга, и тарифы на неё будет регулировать государство. То есть плата за вывоз мусора увеличится не потому, что появился рег- оператор, а наоборот, рег- оператор появился, потому что государство полностью меняет систему обращения с отходами. 

Сейчас известно, что платить за мусор мы будем не с квадратного метра, как раньше, а по количеству прописанных в квартире людей. Установлен норматив — 2 куба мусора в год на человека. Это количество нужно вывезти, отсортировать, часть отправить на переработку, а часть утилизировать. Это и включат в тариф: вывоз, сортировку, утилизацию. Сейчас представитель регоператора проводит встречи во всех районах, собирает данные и передаёт их в областной комитет по тарифам. Там назовут конкретные цифры до 20 декабря.

— Наша задача — поработать над тарифной политикой, чтобы она была приемлемой, — сказал Михаил Ведерников. 

«МЫ НАМУСОРИЛИ,  НАМ УБИРАТЬ»

Эксперты уже сейчас говорят: «Да, будет чуть дороже». И это неизбежно. Марсиане не прилетят решать наши мусорные проблемы. Мы намусорили, нам и убирать. Каждая семья поутру выносит пластиковый мешок отходов. И со всем этим мусором надо что-то делать. Цивилизованно и грамотно.

Платить предстоит всем. И тем, кто к этому не привык, годами отговариваясь, мол, мусора не производит, сжигает его или закапывает. Кто жил на селе, тот знает — пластиковый пакет, например, жечь не станешь, иначе дымоход очень скоро «прикажет долго жить». И закапывать на свой огород не пойдёшь, врагов собственному участку нет. Отсюда и бесконечные свалки. Мусор, которого «нет».

— Для сельской местности нормативы пересчитают в сторону уменьшения, — по- обещал исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по вопросам строительства и ЖКХ Сергей Грахов. — Они производят меньше мусора, чем горожане. 

Не секрет, что жители частного сектора часто отказываются платить за вывоз мусора, кидают мешки в ближайшую канаву и устраивают безобразные свалки. 

— Компания имеет большой опыт работы в частном секторе, и, например, в Набережных Челнах эту проблему мы решили за год, — сказал Дмитрий Назаров. — Где будет возможно, мы установим контейнеры, где нет — станем продавать фирменные мешки, которые жители будут выставлять за дверь. Будем с этой проблемой бороться, выявлять нарушителей и проводить просветительскую работу с населением. 

«Псковская правда».

На ярмарке профессий
27 ноября 2018
16 ноября состоялась ярмарка профессией для выпускников образовательных учреждений Бежаницкого района, основной целью которой является помощь в выборе профессии. Организаторами мероприятия выступили - отдел образования Администрации Бежаницкого района и Центр занятости населения.
Вылечили моего Ванечку
27 ноября 2018
Как же приятно осознавать, что в Бежаницкой межрайонной больнице работают такие замечательные, профессиональные медики. Недавно дорогой для меня маленький человечек пятилетний Ванечка заболел и нас с ним направили в инфекционное отделение этой больницы. Мальчик находится у меня на опеке и я забочусь о нём.
Стали дипломантами
27 ноября 2018
16 ноября в городском культурном Центре г. Пскова состоялся Открытый областной конкурс ведущих и аниматоров «Формула игры».
Чуткий, отзывчивый фармацевт
27 ноября 2018
Уважаемая редакция!
Кубок России
27 ноября 2018
С 14 по 18 ноября текущего года в Москве, в физкультурно-спортивном комплексе «Юность Москвы», прошёл открытый XXIII Кубок России по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп. Возраст которых начинается от 30 лет и старше.
Получили бесплатную консультацию
27 ноября 2018
20 ноября адвокаты Псковской области бесплатно оказывали юридическую помощь гражданам. Решение о проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты гражданам» было принято Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и охватило все субъекты РФ. Квалифицированная юридическая помощь была оказана всем обратившимся по любой отрасли права.