Газеты
Новости Себежского края

О переходе на новую систему обращения с ТКО

28 ноября 2018
19 ноября в большом зале администрации района состоялось рабочее совещание «О переходе на новую систему обращения с ТКО» совместно руководителями предприятий и организаций Себежского района, представителями органов местного самоуправления и директором филиала специализированного предприятия, осуществляющего сбор, транспортировку и утилизацию отходов.

С 1-го января, в соответствии с федеральным законодательством, во всех регионах России изменится система обращения твердых коммунальных отходов (ТКО). За всю цепочку от сбора, вывоза, сортировки и хранения отходов будут отвечать региональные операторы. А сам вывоз мусора станет коммунальной услугой. В Псковской области регионального оператора выбирали в ходе открытого конкурса, техническое задание к которому сформулировала рабочая группа с участием общественников, экспертов, депутатов всех уровней власти. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области в зонах № 1 и 2 по итогам конкурса стало общество с ограниченной ответственностью "Экопром". Эта организация с наступлением календарного года начнет утилизацию и переработку мусора на территории Себежского района в том числе. Совещание проводил директор филиала Пайст  Сергей Александрович, отвечал на вопросы, которые волнуют юридических и физических лиц – потребителей услуги по сбору, переработке и уничтожению твердых коммунальных отходов. Частично ответы на самые острые вопросы  были даны. Некоторые тонкости еще предстоит решить.

Так, тарифы на сбор, транспортировку и захоронение мусора в настоящее время формируются  Госкомитетом по тарифам Псковской области, в течение месяца они будут утверждены и доведены до населения.   Формируются графики движения  специализированного  автотранспорта, который будет осуществлять сбор мусора – в частном секторе, будут установлены контейнеры – возле многоквартирных домов. Пока контейнеры не для раздельного сбора, но со временем, когда будут работать перерабатывающие предприятия, перейдем к этой форме работы. Контейнеры для юридических лиц оператор предлагает приобрести в собственность или арендовать за определенную плату, для индивидуального пользователя  услуги вопрос тарного сбора (установки контейнеров) или  безтарного (специальных мешков) в стадии обсуждения, так как  есть определенные нюансы в расположении жилого сектора (много частных домов, большой разброс по территории района деревень, удаленность населенных пунктов, небольшое число жителей в них, дачники, которые живут здесь только в теплое время года).

Пока же твердо понятно только одно: региональный оператор приходит в район, ВСЁ население которого, независимо от места проживания и возраста, будет оплачивать услугу по сбору и утилизации производимого каждым из нас бытового мусора по заключенным договорам. По словам директора филиала, на сегодня существует  норма выработки мусора – 2 куб.м на каждого человека в год. Формула расчета платы достаточно проста: норма мусора умножается на цену по тарифу   и делится на 12 месяцев. Вы получаете сумму на одного члена вашей семьи, которую нужно умножить на  количество людей в семье – вот  та  цифра, которую ежемесячно  нужно будет оплачивать за мусор.  Неплательщикам пойдут предупредительные письма и обращение в судебный орган о взимании оплаты  «за мусор». Все отговорки типа: «нет мусора у меня, сам сжигаю или утилизирую на полигон» в расчет приниматься не будут. В действительности, каждый человек генерирует твердые коммунальные отходы. Не случайно леса и   берега озер завалены «ничейным» мусором.  Еще нюанс. Если ваши дети зарегистрированы по месту жительства в вашем доме, но сейчас находятся на учебе в другом месте – вам срочно нужна справка о том, что они обучаются и проживают в другом месте, во избежание неприятностей с региональным оператором. 

У руководителей ТСЖ и предприятий вопросов было много, ответы на некоторые из них еще предстоит найти. Ясно одно – эта встреча первая, будут следующие, на которых ясности станет больше, ведь пока проводятся ознакомительные встречи, осматриваются и оценивается фронт работы оператора.

Л. Семёнова

Для самых лучших мамочек
1 декабря 2018
С 13 ноября в Себежской средней общеобразовательной школе проходила декада, посвященная Дню матери.
Внимание, бешенство!
28 ноября 2018
Бешенство – смертельное инфекционное заболевание человека и всех теплокровных животных. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 55000 человек.
Областные вести
1 декабря 2018
Россия и Эстония согласовали объемы и условия рыбного промысла в Псковско-Чудском водоеме.
Идрицкой школе посвящаю...
28 ноября 2018
На днях в редакцию поступило письмо от нашей преданной читательницы – Ираиды Григорьевны Громовой, которая всегда с большим вниманием читает нашу газету, иногда нам звонит или пишет. Мы посчитали своим долгом опубликовать на страницах «Призыва» письмо, полученное в этот раз. Оно предназначено для большого коллектива Идрицкой средней школы, хотя адресовано нам.
Любимая работа, крепкая семья
1 декабря 2018
Школьные годы – это для каждого из нас первая встреча с огромным миром знаний и открытий. «Первый учитель» – за этими простыми словами великое начало, большой смысл и жизнь, посвященная детям. Настоящий учитель живет тем, чтобы научить ребенка не только грамматике и арифметике, но поиску себя в этом сложном мире. Учитель должен быть умным и понимающим, добрым и строгим, открытым и мудрым. Вот именно таким учителем и стала для своих учеников учитель начальных классов Идрицкой средней общеобразовательной школы Ольга Львовна Завилейская.
Открытый конкурс
28 ноября 2018
Администрация поселка Идрица объявила открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака «Зарождение Знамени Победы», который планируется установить в населенном пункте к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.