Газеты
Информация

Внимание, бешенство!

28 ноября 2018
Бешенство – смертельное инфекционное заболевание человека и всех теплокровных животных. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 55000 человек.

Заболевание ежегодно регистрируется на территории Псковской области, не только диких животных, но и среди кошек и собак. 14 ноября 2018 года лабораторно подтверждён диагноз у лисы, труп которой был обнаружен в Себеже на территории МБДОУ «Себежский детский сад «Солнышко». 

Вирус содержится в слюне больного животного, может выделяться уже за 10 суток до видимых признаков болезни. Заражение возможно при укусе, попадании слюны на  кожу и слизистые оболочки.  

От момента заражения до проявления болезни проходит 14-60 дней, иногда 6-12 мес.  

Болезнь может протекать в      буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае животные беспокойны, прячутся по тёмным  углам, нападают и кусают без повода, в том числе хозяина, могут поедать несъедобные предметы (камни, палки, экскременты), у них снижается аппетит, хрипнет голос. Затем развиваются судороги, параличи и животное погибает.  

При тихой форме бешенства     агрессивности нет, вследствие параличей глотки и нижней челюсти    животное не может принимать корм, язык свисает, наблюдается беспрерывное слюнотечение, шаткость  походки, затем – общий паралич и смерть животного. 

Особенно опасны больные кошки: в период буйства они агрессивнее собак, стремятся вцепиться в голову, а наносимые ими глубокие точечные укусы делают невозможным быстрое промывание раны      

У человека заболевание проявляется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, гидрофобией (боязнью воды), аэрофобией (боязнью дуновения воздуха); при нарастании возбуждения больные становятся агрессивными, мечутся в постели; стадия возбуждения сменяется параличом и смертью больного. 

Бешеные дикие животные приходят в населённые пункты, вступают в драки, стремятся проникнуть на двор, в дом.  

Все заболевшие погибают в течение 4 -10 дней. 

Помните : дикие животные теряют страх перед человеком и идут на контакт только если смертельно больны. Во всех остальных случаях они пугливы и осторожны, и увидав Вас, немедленно пытаются скрыться. 

При посещении леса: 

– не приносите домой лис, енотовидных собак и прочих животных (живых или павших); 

– не снимайте шкуры с павших диких животных; 

– при снятии шкур с убитых на охоте животных пользуйтесь резиновыми перчатками; 

– имейте на охоте аптечки первой помощи; 

– немедленно сообщайте госветслужбе о случаях необычного поведения животных. 

Предупреждайте детей, что не следует играть с незнакомыми собаками, кошками, другими животными.

Если Вас покусали: 

Рану в течение 10 минут промывайте водой с мылом, края раны обработайте йодом, наложите стерильную повязку. При попадании слюны в глаз промойте его тёплой водой, слабым раствором борной кислоты.  

Во всех случаях укусов следует немедленно обращаться к врачу. 

Только срочная вакцинация может предотвратить развитие болезни. Большинство погибших людей не обращались за медицинской помощью после контакта с бешеным животным. 

Владельцам собак, кошек, следует знать: 

– Животные, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной ежегодной вакцинации против бешенства. 

– При любом заболевании, особенно с затруднённым глотанием, никогда не пытайтесь лечить животное домашними средствами. Немедленно обратитесь к ветврачу. 

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, необходимо изолировать животное и вызвать ветеринарного специалиста. 

Основная цель вакцинации животных – защита человека от смертельно опасного заболевания. 

ГБУ «СББЖ по Невельскому и Себежскому районам» 

г.Невель, ул.Калинина, д.1-Б тел.: 8 (81151) 2-19-31 

г.Себеж,ул.Строителей, д.9 

тел.: 8 (81140) 2-14-34 .

В Санкт-Петербурге 8 февраля стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» по СЗФО
4 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.
Разработан и утвержден Лесной план
2 февраля 2019
В Псковской области разработан и утвержден основополагающий документ для ведения лесопользования на территории региона – Лесной план. Соответствующий Указ подписан губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.
Псковская область – участник нацпроекта
2 февраля 2019
Псковская область стала участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), который реализуется в рамках исполнения 204-го Указа президента. Такая информация прозвучала на совещании губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка по вопросам развития сети автомобильных дорог региона, которое прошло в четверг, 24 января, в Пскове.
Сергей Грахов об обращении с ТКО в Псковской области: все вопросы решаются точечно и оперативно
2 февраля 2019
Цель реформы – не навредить, а урегулировать вопросы утилизации ТКО.
«Азимут» скорректирует расписание полетов
2 февраля 2019
С началом весенне-летней навигации авиакомпания «Азимут» запустит ежедневный авиарейс «Москва-Псков-Москва» и скорректирует расписание полетов. Достигнутые ранее с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым договоренности еще раз подтвердил председатель Совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод. 24 января на территории псковского аэропорта прошло совместное рабочее совещание.
Благотворительная акция
2 февраля 2019
2019 год вступает в свои права. И первый его месяц ознаменован хорошими, добрыми делами. В этом году 29-30 января в нашем районе по инициативе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» прошла первая благотворительная акция. Они уже не первый раз оказывают помощь жителям нашего района. И снова в Себежский район прибыли не с пустыми руками.