Газеты
Это интересно

Кинодеревня Лосковское: новые декорации, новые фильмы

29 ноября 2018
В конце лета заехал в очередной раз в местечко Лосковское, чтобы показать гостям нашу знаменитую теперь уже кинодеревню.

И в самом деле, история съемок фильмов в Новоржевском районе была начата нашим земляком, кинорежиссером Дмитрием Месхиевым. Первый фильм, в кадрах которого можно узнать местные пейзажи, был снят в далеком 2004 году. Это был фильм о Великой Отечественной войне «Свои». А вскоре на экраны вышла картина «Поцелуй бабочки», где после слов главного героя «Поеду в деревню», на экране мелькает указатель «Тараскино» и следует целый эпизод, снятый в этой живописной деревне. 


Д. Лосковское – место съемок исторического фильма "Батальон".

Но режиссер на этом не остановился. Построив в Лосковском декорации для съемок сцен деревенского быта XVIII-XIX веков, там он снимал фильм «Батальон» (2015), минисериал «Стена» (2016). В этих же декорациях с некоторыми доработками другими режиссерами были сняты фильм «Василиса», сцены к фильму «София». Кстати, к фильму «Батальон» была построена и еще одна грандиозная съемочная площадка в нашем районе близ д. Жадрицы – поле боя, на котором снимались батальные сцены, сцены окопной жизни.


Актерская группа на съемочной площадке фильма "Батальон".

В последние годы спрос на декорации, созданные автором к своим первым фильмам, значительно возрос. 

Большой резонанс вызвала мистическая трилогия «Гоголь», последняя часть которого только что вышла на телеэкраны. 


В Лосковском снимались многие эпизоды трилогии "Гоголь".

И вот в конце лета работала съемочная площадка нового фильма. Съемки проходили в строгой секретности, сначала даже не удалось узнать рабочее название фильм. И только по окончании съемок появилась возможность попасть на съемочную площадку.

Сразу отмечаешь, что бутафорская деревня заметно изменилась. Например, появился «барский дом», точнее – декорация, воссоздающая помещичью усадьбу. А еще – целых три мельницы (новые декорации на снимках справа). Немного подробнее рассказал о новых декорациях и съемках фильма охранник, присматривающий за масштабными декорациями Лосковского:

– К съемкам фильма готовились долго, и команда была большая. Многие новоржевцы получили работу на этом проекте, а многим удалось и сняться в эпизодических ролях, в массовке. А сколько построено новых декораций… Одних мельниц – целых три штуки построили. Одна из них – водяная, на берегу Сороти. Две другие, по сути, копии. Только одна почти полностью оборудована изнутри – есть внутренняя обстановка, мельничные колеса, жернова, все крутится-вертится. Но только без крыши и крыльев. А другая – полностью декорирована внешне, от настоящей не отличишь…

Конечно, много усилий приложено к устройству декораций барской усадьбы – снаружи выглядит все очень натурально. Даже на балкон актеры выходили во время съемок. Думаю, что в создании декораций для съемок самых разных сцен в разные исторические периоды наши новоржевские умельцы приобрели значительный опыт.

Правда, «обет молчания» участниками съемочного процесса хранился недолго. Сначала появилась информация о рабочем названии фильма – «Холоп». Недолго оставался тайной и сюжет новой картины: богатенького «мажора», зарвавшегося от своих безграничных возможностей, родители решили воспитывать методом стресса. Наняв целую актерскую труппу, изображающую крестьян и помещиков, они «поместили» сына в средневековую деревню с ее дикими нравами…

Да и фотографии съемочного процесса в социальных сетях сами актеры начали выкладывать, еще не завершив работу.


Кажется, эти мельничные колеса еще вращаются. А на стенах еще висят рабочие записи съемочной груупы.

На самом деле, каждые съемки очередного фильма для нашего района значительное событие. И не только как праздное зрелище. В съемках, подготовке к ним задействовано большое количество людей, и многие из них – новоржевцы. Взять хотя бы декорации. Увидев новый «барский дом», мельницы, понимаешь, насколько сложно это было воссоздать не только с технической стороны, но и по трудозатратам. Подготовка к съемкам иногда занимает больше времени, чем сам съемочный процесс.


Место съемки и кадр из фильма "Василиса".

А еще – обслуживание во время съемочного процесса актеров, съемочной группы – многие из этих хлопот также ложатся на плечи новоржевцев. И это неплохой заработок на несколько месяцев. 

Ну и конечно – наши артисты! Пусть не в главных ролях. И даже не актерами второго плана. Просто в массовке, загримированные, порой, до неузнаваемости, но они в кадре! И требования режиссеров «вжиться в роль» к ним точно такие же, как и к главным персонажам. И наши самодеятельные артисты, о которых мы недавно писали, этим высоким требованиям соответствуют. Больше того, некоторые снимались практически в каждом новом фильме. Хотя, как они сами признаются, – это нелегкий труд.

А еще у нас есть целая когорта «коллекционеров» предметов старины. Конечно, это не уникальные экспонаты, просто завалявшиеся старые вещи, кухонная утварь, предметы сельского быта, бабушкины сундуки с сарафанами – все это пользуется спросом во время съемок. И такие предметы новоржевцы сдают в аренду съемочной группе. И это тоже какой-никакой доход.


Кадр из фильма "Василиса" и место его съемки.

Для нас же, простых зрителей, самое интересное в этих фильмах – это увидеть наши родные места на широком всероссийском экране. И пересматривать такие фильмы я лично могу по несколько раз. Чувство гордости испытываешь, что ли…

А почему нет? Конечно, гордость! За наших талантливых земляков. За нашу прекрасную землю, привлекающую внимание деятелей искусства и дарящую зрителям радость.

Каким будет следующий фильм? Лосковское и все мы с нетерпением ожидаем следующей увлекательной истории. Уверен – продолжение следует!

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и кадры из фильмов.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.