Газеты
рубрика новая

Планы, прогнозы, решения

29 ноября 2018
Сессия районного Собрания могла и не состояться в намеченные сроки. Время начала уже наступило, но кворума не было. Присутствовали всего семь народных избранников из пятнадцати. Но тут в зал вошли чуть припозднившиеся Л. Н. Пилюкова и Г. В. Архипова. Значит, можно было начинать. Об открытии 12-ой (очередной) сессии районного парламента объявила председатель Собрания Е. А. Раудсик.

Работы предстояло много. В утверждённой повестке дня значилось 16 вопросов. Впрочем, большинство из них уже были рассмотрены на заседаниях профильных комиссий. Поэтому вопросы об отмене предыдущих решений Собрания не заняли много времени. Просто заметим, что утратившими силу были признаны решения Собрания № 22 от 28-го июня 2016-го года, № 39 от 30-го марта 2017-го года, № 6 от 18-го октября 2007-го года. Также депутаты внесли изменения в решения Собрания № 4 от 29-го марта.2016-го года и № 22 от 19-го января 2018-го года, № 30 от 17-го мая 2011-го года..

На сессии был утверждён прогнозный план приватизации муниципального имущества МО «Печорский район» на 2019-2021-ый годы. Докладчиком выступила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом А. Е. Филиппова. Она вкратце рассказала об объектах, которые предлагаются для передачи в частную собственность. По некоторым объектам уже были объявлены аукционы. Из-за отсутствия претендентов торги были признаны несостоявшимися. А среди предлагаемых объектов для приватизации есть и те, которые могут заинтересовать потенциальных покупателей. Например, база в деревне Киршино Круппской волости или Дом культуры на улице Мелиораторов в Печорах. 

Народные избранники рассмотрели прогноз социально-экономического развития Печорского района на 2019-ый и плановый период 2020-2021-го годов. Всё в виде таблиц и графиков представила председатель комитета по экономическому развитию Администрации Печорского района С. В. Кривова. Светлана Викторовна подробно ознакомила с перспективами нашего края. Тут были затронуты и демографическая ситуация, и сельское хозяйство, и промышленность, и культура, и образование. Цифр было много, но все были понятны. Планируется небольшой рост по всем представленным показателям. Более подробно всё можно увидеть на официальном сайте Печорского района.

Затем был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Н. Г. Струковой. Наталья Григорьевна поменяла постоянное место жительства и подала заявление о выходе из состава парламента. Коллеги, теперь уже бывшие, единогласно пошли навстречу. 

Народные депутаты утвердили Положение о порядке передачи в концессию имущества, находящегося в собственности муниципалитета. 

Печорский район уже многие годы является участником различных международных проектов. Для того, чтобы улучшить работу по оформлению финансовых документов проектов было принято решение о внесении изменений в структуру Администрации Печорского района. Проще говоря, вводится ещё одна немуниципальная должность – бухгалтер по международным проектам. Это позволит оптимизировать работу по международным проектам. 

Заметим, что все решения принимались депутатами единогласно. Были уточняющие вопросы докладчикам. Ответы получены на все. 

На заседании по разным причинам отсутствовали депутаты Ю. Л. Банников, А. Н. Терентьев, В. В. Баролин, А. В. Трифанов. В числе опоздавших значится Л. Дроздова.

В. Маслов


ИЗ ПЕЧОР НЕ ТОЛЬКО О ДЕЛАХ У НАС, НО И В ПСКОВЕ
28 января 2019
Митрополит Тихон, глава Псково-Порховской епархии, настоятель главного собора Псковщины – Троицкого - и игумен Псково-Печерского монастыря на той неделе пригласил на пресс-конференцию журналистов многих (электронных и печатных) средств массовой информации Псковщины.
В области 21 тысяча га занята под озимые зерновые культуры
28 января 2019
Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Псковской области посеяли озимые зерновые культуры на площади 21 тыс га. Этот показатель почти на 9 тысяч га больше уровня прошлого года, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.
Несмотря на решение суда, крыша по-прежнему течёт
28 января 2019
Содержание общедомового имущества – обязанность управляющей компании. Казалось бы, что данная истина является прописной. Но, как выясняется, не для всех.
На «живых уроках» в нашей области побывали около 400 школьников из других регионов России
28 января 2019
Более 400 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы побывали в Псковской области в 2018 году в рамках федерального проекта «Живые уроки». Интерактивные экскурсии регулярно посещали и учащиеся школ региона, сообщил координатор проекта в регионе, туроператор «Славянский тур».
В конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будет участвовать заявка жителей Изборска
28 января 2019
В Администрации Печорского района под председательством Главы района Д.Г. Сопотова 18 января состоялось заседание Общественной комиссии по подведению итогов приёма предложений жителей района по выбору общественной территории для реализации проекта создания комфортной городской среды исторического поселения в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
РЖД вводит дневную пару «Ласточек»
28 января 2019
Между Псковом и Санкт-Петербургом будет курсировать дополнительная пара скоростного поезда «Ласточка». Такое решение было принято по договоренности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководства ОАО «Российские железные дороги». О введении третьей (дневной) пары поездов Глава региона говорил с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в рамках «Транспортной недели-2018» в Москве.