Газеты

Юнармейцы и ветераны — в одном строю

29 ноября 2018
17 ноября в честь Дня ракетных войск и артиллерии на полигоне «Луга» состоялся демонстрационный показ огневых возможностей вооружения и военной техники, который посетили более 3 тыс. жителей Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

По приглашению совета ветеранов Лужского района, принимала участие в мероприятии и делегация из Плюсского района. В её составе было 8 юнармейцев из Плюсской СОШ во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе И. Рогозиной, 

6 самых активных ветеранов, в том числе председатель районного Совета ветеранов Т. Тимофеева, и замглавы администрации Плюсского района по соцвопросам Н. Иванова. 

Как рассказала «ПК» Т. Тимофеева, 

в г. Луга плюсских гостей встретил председатель совета ветеранов Лужского района Л. Кабанов. Гидом мероприятия стал председатель правления Лужского районного отделения Ленинградского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Н. Евстратенко.

— У нас остались неизгладимые впечатления от увиденного. Даже хмурая и ветреная погода не смогла омрачить праздник, а солдатская каша и праздничный салют только усилили эмоции, — поделилась впечатлениями Татьяна Владимировна. — Хочется выразить благодарность замглавы администрации Плюсского района Н. Ивановой, начальнику отдела образования администрации Плюсского района А. Феоктистову и директору Плюсской СОШ О. Лазаревой за содействие в организации поездки. 

— Сказать, что ребятам понравилась поездка — это не сказать ничего! Юнармейцы получили массу положительных эмоций от такого масштабного мероприятия, — добавила И. Рогозина. — Можно было ощутить всю мощь самого современного оружия, посмотреть его в действии, разглядеть поближе, сфотографироваться. Все мы очень довольны поездкой и долго ещё будем вспоминать о ней и рассказывать друзьям и знакомым.

И действительно, масштаб мероприятия впечатляет! Так, возможности вооружения и военной техники демонстрировали военнослужащие артиллерийских и ракетных соединений Западного военного округа совместно с профессорско-преподавательским составом и курсантами Михайловской военной артиллерийской академии.

Гости смогли наблюдать применение расчётами 152-мм самоходных артиллерийский установок «Мста-С» управляемого снаряда «Краснополь», а расчётами 240-мм самоходных миномётов «Тюльпан» — управляемых мин «Смельчак». Были продемонстрированы тактические эпизоды с участием артиллерийских и ракетных подразделений: ведение заградительного, сосредоточенного огня, совершение противоогневого манёвра с применением аэрозольной маскировки, залповая и одиночная стрельба, ведение разведки с применением БЛА «Орлан», «Грифон», ведение боя мотострелковым подразделением при поддержке артиллерии и авиации, поражение укреплённых объектов условного противника с применением термобарических боеприпасов огнемётчиками РПО-А.

В динамической и статической частях показа приняли участие более 1 тыс. военнослужащих, свыше 140 современных образцов всех видов артиллерии, стоящих на вооружении ЗВО. Курсанты Михайловской военной артиллерийской академии выполнили практический успешный пуск ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У».

А. Любимова.

Фото Т. Тимофеевой. 

Что нельзя дарить в год Свиньи?
29 ноября 2018
Свинья расчётлива, любит простоту и практичность во всём. Она неприхотлива в быту и скептически относится к чрезмерной роскоши. Не стоит дарить на Новый год 2019 слишком дорогих подарков, если они не полезны. Лучше оставьте их для другого повода.
В АРМИЮ ПОРА
29 ноября 2018
В АРМИЮ ПОРА
Подготовка к Новому 2019 г.
29 ноября 2018
До Нового года осталось совсем немного времени, поэтому пора начинать подготовку к новому этапу в нашей жизни. Итак, каким будет 2019 г. и как к нему подготовиться? Свинья — это в первую очередь символ оптимизма и доброты, искренности и трудолюбия. Символ года Земля обещает нам спокойный и приземлённый период. Жёлтый цвет также связан со стихией Земля. В 2019 г. Свинка будет учить нас оптимизму гуманности и искренности. Но в то же время придётся потрудиться, поскольку символ года не любит халявщиков и хитрецов. Год будет особенно удачным для оптимистичных, искренних и добрых людей. Если же вы будете грустить, то все богатства и радости пройдут мимо вас.
Преследуя основную цель — сбить больше кеглей, «Позитив» вернулся домой с дипломом за 3-е место
29 ноября 2018
Для игрока в боулинг страйк — это большая удача, поскольку умение обрушить все кегли одним ударом приходит далеко не сразу. Впоследствии опытные игроки начинают ценить не только страйки – но и красоту удара, которым он был выбит. Как же научиться выбивать красивые и уверенные страйки одним эффектным движением? Это попытались не только выяснить, но и закрепить на практике наши активные ветераны, поучаствовав в соревновании по боулингу.
5 причин для поступления на военную службу по контракту
29 ноября 2018
«Контрактники» — опора армии. Так считают в Министерстве обороны России, где сделали ставку на профессиональную армию
Одиннадцатиклассники готовятся к итоговому сочинению, а 9-классники к собеседованию
29 ноября 2018
Казалось бы, только начался учебный год, а уже подошёл к концу первый триместр. Для сегодняшних 11-классников несколько дней осталось для первого испытания, являющего допуском к ЕГЭ. 5 декабря во всех школах страны выпускники будут писать итоговое сочинение. Более подробно об обязательном допуске к ЕГЭ «ПК» рассказала заместитель начальника отдела образования администрации Плюсского района Н. Власенко.