Газеты
Здравоохранение

Бесплатно заняться здоровьем предлагает диспансеризация

30 ноября 2018
Профилактика — одно из лучших качеств медицины прошлого, в обновленном виде она незаменима и сейчас. Так сложилось, что с тяжелыми симптомами пациент и сам спешит обратиться к врачу, а вот на факторы риска и первые проявления болезней, люди внимания не обращают. «Ничего не беспокоит, значит, все в порядке», — так думают некоторые пыталовцы, годами не появляющиеся в больнице, а если что заболит, всячески затягивают визит к врачу. Такое пренебрежительное отношение к своему здоровью, порой, оборачивается весьма печальными последствиями.

Важно!
Необходимо изменить привычку населения обращаться за медицинской помощью только тогда, когда уже совсем болит — одна из важных задач здравоохранения, реализовать которую в той или иной степени поможет диспансеризация.
Напомним, что это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.
Как пройти
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться за информацией в регистратуру Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная  больница». Вам расскажут где, когда и как можно пройти обследование.
Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации, который проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.
В частности, пациенту назначается дополнительное обследование — в зависимости от возраста и пола определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур.
Кто может пройти
Диспансеризация — всеобщая, правом воспользоваться ею могут граждане, достигшие 21 года, и вне зависимости от того, работает человек или нет, учится ли в образовательном учреждении. Это добровольное мероприятие, которое оформляется в соответствии с нормативными актами Министерства здравоохранения РФ.
Гражданин имеет право отказаться от прохождения диспансеризации либо целиком, либо от определенных этапов медицинских осмотров, но стоит помнить, что она позволяет выявить заболевания, протекающие бессимптомно на первых стадиях, и начать лечение вовремя.
Об этом свидетельствуют статистические данные.
Статистика
Как сообщила вашему корреспонденту заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Людмила Анатольевна Иванова, за 9 месяцев текущего года диспансеризацию среди взрослого населения прошли 968 человек: 835 — на первом этапе и 133 — на втором этапе. Из них 391 — мужчины, 577 человек — женщины.
В ходе проведения комплексных мер были выявлены следующие заболевания: новообразования — 29 случаев, из них 22 случая злокачественных новообразований;  эндокринной системы — 70 случаев, из них 5 случаев диабета;  кровообращения — 17 случаев».
Эти данные говорят о том, что к процедуре диспансеризации в нашем филиале относятся не фиктивно. Такая своего рода профилактика необходима всем вне зависимости от возраста и общего самочувствия.
Памятка!
Еще раз напоминаем, что пройти бесплатную диспансеризацию можно в Пыталовском филиале с понедельника по пятницу. Все сроки ожидания по реализации мер медицинского обследования и осмотра строго соблюдаются.
Отметим, что в 2018 году диспансеризацию проходят люди следующих годов рождения: 1997,1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973,1970,1967,1964, 1961,1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943 и так далее через 3 года.
К печати подготовила Е. Майская

«...Играй музыкант, я буду верить в то, что лучшие дни к нам придут..»
5 декабря 2018
На деревне музыканты-гармонисты всегда считались первыми парнями, девчата на них заглядывались.
Линовская волость Пыталовского района в 2018 году вновь приняла участие в областном конкурсе на «Лучшее поселение Псковской области»
5 декабря 2018
Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями.
Отличные результаты пыталовских шахматистов
5 декабря 2018
24-25 ноября в Пыталовском районном Доме детского творчества прошел шахматный турнир,
Желание + люди, готовые его воплотить,= залог успеха любого начинания
5 декабря 2018
Развитие детского спорта — приоритетное направление не только в нашем районе, но и в области, стране в целом.
Решение принято
5 декабря 2018
Во вторник, 27 ноября, состоялась очередная сессия депутатов районного Собрания депутатов,