Газеты
Новости региона

Губернатор Михаил Ведерников обсудил параметры бюджета с фракциями областного Собрания

30 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 19 ноября провел серию консультаций с представителями фракций Псковского областного Собрания, на которых обсудил с депутатами главный финансовый документ региона — проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 19 ноября провел серию консультаций с представителями фракций Псковского областного Собрания, на которых обсудил с депутатами главный финансовый документ региона — проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». На встречах также присутствовали вице-губернаторы Псковской области и спикер Собрания Александр Котов.
Проект закона о бюджете был внесен в областное Собрание депутатов 1 ноября и у парламентариев было время с ним ознакомиться. Михаил Ведерников заметил, что в настоящее время работа над бюджетом продолжается, потому как до региона доведены не все средства по национальным проектам в рамках 204-го Указа Президента. «Дополнительные поступления существенно повлияют на доходную часть бюджета. Мы рассчитываем, что получим еще 5,6 млрд. рублей. Например, дорожный фонд на 2019 год составит 1,6 млрд. рублей», — отметил Глава региона.
В продолжение Михаил Ведерников напомнил основные параметры главного финансового документа и сообщил, что при формировании бюджета использован новый проектный подход, в рамках которого все областные Комитеты и Управления представили перспективные программы, за реализацию которых руководители органов исполнительной власти будут нести персональную ответственность.
«Мы начали работу над новым „майским“ Указом Президента, определили для себя актуальные подходы к работе и важнейшие направления, которые будут нашим приоритетом на ближайшие годы. Эту работу мы вели открыто — обсуждали и с населением, и с Главами районов, но, к сожалению, не все актуальные предложения попали в существующий проект бюджета. Они будут вынесены в отдельный документ, который сейчас формируется финансовым Комитетом. Я бы хотел, чтобы это был наш с вами рабочий документ, чтобы и предложения ваших избирателей в нем были учтены, и как только у нас будут появляться дополнительные средства, обозначенные вопросы будут решаться в рамках расставленных приоритетов», — сказал Михаил Ведерников.
Губернатор также подчеркнул, что индексация зарплат бюджетников остается на его личном контроле. «Постараемся выйти на 4,3% ко второму чтению, для этого потребуется порядка 88 млн. рублей дополнительно, но мы плотно работаем по этому направлению с Министерством финансов и Правительством РФ», — заметил Михаил Ведерников.
В рамках консультаций депутаты задали Главе региона несколько десятков вопросов по представленному законопроекту, на каждый из которых был дан развернутый ответ по существу. В частности, народных избранников интересовали объемы финансирования сельского хозяйства, дорожного строительства, программ газификации, расселения граждан из аварийного жилья, «Чистая вода» и других.
Коммунисты высказали обеспокоенность сокращением финансирования по направлению «физкультура и спорт». «В проекте бюджета пока не отражено уже утвержденное федеральное финансирование», — пояснила вице-губернатор Вера Емельянова. «В целом в следующем году на развитие спорта будет направлено на 30% средств больше», — добавила она. Михаил Ведерников рассказал, что при поддержке сенатора Андрея Турчака по линии Минспорта уже принято решение о выделении 50 млн. рублей на два ФОКа открытого типа для Новоржева и Плюссы, по линии проекта «Команда 2018» в следующем году появятся площадки для воркаута в Великих Луках и ряде муниципальных образований.
Отвечая на вопрос депутатов фракции «Справедливой России», Глава региона проинформировал, что, несмотря на все сложности, финансирование областной программы газификации в следующем году будет увеличено на 20 млн. рублей. «Нам удалось договориться с Газпромом о реструктуризации долговых обязательств, и при соблюдении графика погашения задолженности компания возобновит строительство в области социальных объектов», — заметил Михаил Ведерников.
Планируется, что в проекте бюджета найдут отражение и средства, необходимые на пересмотр мер социальной поддержки для работников сельской местности. Данный вопрос подняли представители фракции «Единая Россия».
Некоторые депутаты в ходе встреч обратились к Губернатору и со своими предложениями. Например, представители фракции ЛДПР отметили необходимость контроля за средствами, которые направляются на капитальное строительство и ремонт. Михаил Ведерников ответил, что их мнение полностью разделяет, и с этой целью в регионе планируется создать областной экспертный центр, который возьмет на себя не только итоговый контроль, но и мониторинг на всех этапах реализации проектов.
Один из вопросов, который был поднят руководителем фракции «Яблоко» Львом Шлосбергом, касался мер поддержки ресурсоснабжающих организаций. «Есть предприятия, которые способны нормально работать при условии, что субсидии будут им выплачиваться в полном объеме, а есть предприятия, где деньги будут уходить, как в черную дыру, даже если им в два раза увеличить выплаты. Мною было дано поручение разработать программу оздоровления таких организаций и работа в этом направлении уже идет», - ответил Михаил Ведерников.
Некоторые парламентарии поднимали и частные вопросы, с которыми к ним обращались избиратели. Среди них — работа пункта скорой помощи в Плюсском районе, ремонт мемориала в Порховском районе, вопрос приведения в нормативное состояние аварийного моста в Куньинском районе, а также целого ряда лечебных и образовательных учреждений. По каждому из них даны соответствующие поручения профильным органам власти.
После консультаций работа над бюджетом продолжится в комитетах областного Собрания, затем документ будет вынесен на сессию.
Постатейно проект закона будет обсуждаться в рамках согласительной комиссии. Ранее документ был одобрен на заседании Администрации области и прошел обсуждение на публичных слушаниях.
Напомним, доходы областного бюджета в 2019 году прогнозируются в размере 26,5 млрд. рублей, расходы — 28 млрд. рублей. Дефицит запланирован в сумме 1,6 млрд. рублей, или 9% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.
 

Материнство дает женщине крылья, чтобы жить со смыслом
30 ноября 2018
В выходной день не пришлось скучать, районный Дом культуры зазывал гостей. И вот последние приготовления: красочно украшено фойе, проверены микрофоны, концертный зал ожидает своих зрителей и выступающих… В воскресенье, 25 ноября, пыталовцы отметили один из самых почитаемых праздников — День матери — фееричным, ярким, масштабным концертом «Как прекрасно — слово МАМА!»
Бесплатно заняться здоровьем предлагает диспансеризация
30 ноября 2018
Профилактика — одно из лучших качеств медицины прошлого, в обновленном виде она незаменима и сейчас. Так сложилось, что с тяжелыми симптомами пациент и сам спешит обратиться к врачу, а вот на факторы риска и первые проявления болезней, люди внимания не обращают. «Ничего не беспокоит, значит, все в порядке», — так думают некоторые пыталовцы, годами не появляющиеся в больнице, а если что заболит, всячески затягивают визит к врачу. Такое пренебрежительное отношение к своему здоровью, порой, оборачивается весьма печальными последствиями.
«Вторая жизнь мусора.
30 ноября 2018
Органические отходы отдадут на съедение бактериям, а из крупногабаритного мусора сделают пеллеты и щепу.
О наших героях в исследовательских работах детей
30 ноября 2018
16 ноября на базе Пыталовского Дома детского творчества прошли очередные, а ныне юбилейные Никоновские чтения, посвященные памяти академика Александра Александровича Никонова, 100 летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.
Новости региона
30 ноября 2018
за 19 - 25 ноября 2018 г.