Газеты
20 лет празднику

Материнство дает женщине крылья, чтобы жить со смыслом

30 ноября 2018
В выходной день не пришлось скучать, районный Дом культуры зазывал гостей. И вот последние приготовления: красочно украшено фойе, проверены микрофоны, концертный зал ожидает своих зрителей и выступающих… В воскресенье, 25 ноября, пыталовцы отметили один из самых почитаемых праздников — День матери — фееричным, ярким, масштабным концертом «Как прекрасно — слово МАМА!»

Материнство — тяжелый труд без отпусков, выходных и права на ошибку. Быть мамой — это ответственность, предназначение, долг и великая любовь.  Многие знают выражение о том, что незаменимых людей не бывает. Так вот, в случае с материнством эта фраза абсолютно не уместна. Никем и никогда мать заменить нельзя. Мама — это не просто первое слово, это смысл всей нашей жизни. У нее самое верное и чуткое сердце — в нем никогда не гаснет любовь. А еще у мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. Тому подтверждением в фойе Дома культуры была оформлена выставка работ «Творчество наших мам», организованная Домом детского творчества совместно с Пыталовским РОО «Союз женщин России». Посетители смогли увидеть свыше 100 замечательных поделок, картин, салфеток, игрушек и многого другого, сделанного с любовью мамами, которые, не смотря на «круглосуточный режим работы», успевают уделить немного внимания своим хобби.  
Зал был переполнен, организаторы концерта постарались на славу, чтобы главные виновницы торжества смогли почувствовать праздничную атмосферу, отдохнуть от работы и домашних рутинных дел, насладится замечательными творческими номерами артистов местной самодеятельности.
Дорогих мам с праздником поздравила Глава Пыталовского района Вера Михайловна Кондратьева: «Дорогие, замечательные, удивительные мамы, я вас поздравляю с этим значимым праздником, Днем матери! При рождении ребенка каждая женщина получает благородное звание «Мама». Я поздравляю всех тех, кто несет его гордо, с высоко поднятой головой. Желаю вам добра, мира, счастья, благополучия. Я хочу, чтобы ваши дети никогда вас не забывали, всегда с теплотой вспоминали и всегда заботились о вас. Хочу сейчас обратиться к детям, сидящим в этом зале: не важно, какого вы возраста, не забывайте хотя бы один раз в день зайти или просто позвонить своей маме, спросить о ее здоровье, о ее переживаниях. К сожалению, порой, с течением взрослой жизни, мы забываем, что у нас есть такие дорогие сердцу люди, которые являются нашими ангелами хранителями. Мирного неба над головой всем нам. С праздником!».
Свои пожелания высказала руководитель Клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Пыталовском районе Елена Вадимовна Крылова: «Призвание каждой женщины на земле — это, прежде всего, быть матерью. Я думаю, что каждая сидящая в этом зале мама со мной согласится, что это самый тяжелый труд, самая сложная профессия на земле: здесь тебе и особые условия труда, здесь и ночные смены, как говорится, бессонные смены; здесь и потеря здоровья. Все в одном флаконе. Но результат стоит всех вложений. В этот прекрасный праздник, наш с вами, мамы, праздник, от всей души хочу пожелать здоровья, терпения, сил и  удачи. Конечно же, любви, счастья и уважения своих детей и внуков. Еще хочу сказать спасибо правительству нашей страны, учредившему такой праздник — День матери, за поддержку семей, имеющих детей».
Елена Вадимовна также отметила, что один из таких Федеральных законов, поддерживающий материнство и детство, уже действует 11 лет. Поддержка оказывается семьям, в которых рождается второй, третий или последующий ребенок, выделяя деньги на вручение материнского (семейного) капитала в помощь семье.
«У нас в районе уже более 650 семей получили такие сертификаты. Да, считаю, что это хорошее подспорье. В основном семьи распоряжаются денежными средствами на улучшение жилищных условий, т.е. на покупку квартиры или расширение жилплощади. Есть те, кто выбирает и другие направления: оплату детских садов, образовательных услуг. Теперь еще с 1 января 2018 года, согласно внесенным изменения, средства материнского капитала можно направить на выплату ежемесячного пособия, пока мама находится в декретном отпуске. Это тоже большой плюс», — добавила руководитель КС.
Вместе с Главой района они, по доброй традиции, в День матери вручили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, а также букет цветов и небольшой подарок от Администрации района. Их обладательницами стали две мамы, имеющие двух детей: Надежда Анатольевна Васильева и Ксения Алексеевна Козлова.
Несмотря на то, что многие юные участники концерта уже не раз выступали на сцене. В этот день они волновались по-особому, ведь поздравляли своих любимых мам с их праздником. Именно детские поздравления являются самыми искренними и неподдельными, поэтому смотреть творческие номера своих детей — особое удовольствие для каждой женщины.
Этот день порадовал мам незабываемыми выступлениями воспитанников детских садов города Пыталово. Своим обаянием, задором они зажгли публику, мамы не скупились на улыбки и аплодисменты. Под руководством своих наставников — руководителей Татьяны Гавриловой и Дианы Гавриловой — они справились с волнением и подарили зрителям замечательные песни, стихи и танцы.
А какое выступление подготовили воспитанники Дома детского творчества и его педагоги, не передать словами. Юные модницы и модники из детского коллектива «Любознайки» (руководитель Елена Алексеева) продемонстрировали показ современных тенденций моды. В оригинальных и универсальных нарядах из разных подручных материалов, они дефилировали как модели-профессионалы. Спасибо опять же мамам, сотворившим такие костюмированные шедевры: ковбоев, единорожек, фей и других сказочных героев. Пора артистов отправлять на гастроли… Они явно произведут фурор.
Дополнили выступления воспитанников ДДТ их танцевальные коллективы «Ладушки», «А+Б», «Калейдоскоп» (руководитель Екатерина Пугач), отличившиеся неординарными идеями исполнения и яркими костюмами.
Лиричными и лаконичными номерами порадовали вокальные группы «Веселые нотки», «Мелодия» и дуэт «Лирика» Детской школы искусств. Их голоса всегда являются украшением любого праздника. А любимый хореографический ансамбль «Сюрприз» под руководством Наили Мельниковой поддержал праздничную атмосферу.
Наши артисты не только петь и плясать могут, но и весьма преуспели на театральном поприще. «Стоп-театр» Досугового объединения под руководством Ирины Пушкиной уже стал изюминкой районных мероприятий. Постановка и исполнение ролей показали: насколько тяжела и трудна каждодневная работа мам, насколько необходима помощь и поддержка семьи. С чувством такта, нотками иронии и, конечно, хорошим юмором, ребята, перевоплотившись в персонажей, донесли до зрителей задумку автора. Было здорово и позитивно. Так держать!
Танцевальная группа «Фенечки»  (рук. Оксана Крылова) явилась отличным дополнением к давно полюбившемуся дуэту Дмитрия Быстрова и Андрея Сергеева. А выступления мамы и дочери Натальи и Виктории Антроповых и Кристины Лопатовой с Анастасией Спиридоновой добавили концерту прекрасного настроения.
Благодаря нашим артистам и ведущим праздника заместителю директора ДО по культурно-массовой работе Оксане Крыловой и специалисту Молодежного центра Олегу Кондратьеву, два часа пролетели незаметно.
Спасибо всем за этот прекрасный день!
А главное «СПАСИБО» — маме: за все ночи, проведенные возле детской кроватки;  за все те часы, когда успокаивала и забавляла, если было грустно; за все те слезы, что вытирала с наших глаз; за все те переживания и волнения за нас, детей, … СПАСИБО — за всю жизнь, которую посвятила и посвящаешь нам каждый день!
Елена Иманаева

«...Играй музыкант, я буду верить в то, что лучшие дни к нам придут..»
5 декабря 2018
На деревне музыканты-гармонисты всегда считались первыми парнями, девчата на них заглядывались.
Линовская волость Пыталовского района в 2018 году вновь приняла участие в областном конкурсе на «Лучшее поселение Псковской области»
5 декабря 2018
Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями.
Отличные результаты пыталовских шахматистов
5 декабря 2018
24-25 ноября в Пыталовском районном Доме детского творчества прошел шахматный турнир,
Желание + люди, готовые его воплотить,= залог успеха любого начинания
5 декабря 2018
Развитие детского спорта — приоритетное направление не только в нашем районе, но и в области, стране в целом.
Решение принято
5 декабря 2018
Во вторник, 27 ноября, состоялась очередная сессия депутатов районного Собрания депутатов,