Газеты
Новости региона

Новости региона

30 ноября 2018
за 19 - 25 ноября 2018 г.

 За Кубок Губернатора Псковской области поборются 15 футбольных дворовых команд

В финал Чемпионата по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области «Осень-2018» вышли 15 непрофессиональных команд. Отборочные полуфинальные игры прошли 17—18 ноября в Пскове, Великих Луках и Красногородске.
Команды представляют Псков, Великие Луки, Новосокольнический, Печорский, Псковский, Себежский и Усвятский районы. Сборные борются за звание лучшей в трех возрастных категориях: 10–13 лет, 14–17 лет и 18 лет и старше.
Финальная игра состоится 24 ноября на стадионе «Экспресс» в Великих Луках.
Чемпионат по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области проходит в регионе во второй раз в рамках проекта «Команда 2018». В первом муниципальном этапе соревнований приняли участие 96 непрофессиональных футбольных команд из 18-ти районов области. Из них в полуфинал турнира вышли 34 сборные.
Организаторы Чемпионата — Лига дворового футбола Псковской области, военно-патриотический спортивный клуб «Шторм», Псковское региональное отделение Российского спортивного союза молодежи при поддержке Администрации Псковской области, Комитета по спорту региона и Администраций муниципальных образований Псковской области. Генеральный партнер — группа компаний «Развитие».

Михаил Ведерников обсудил с Олегом Белозеровым развитие в Псковской области железнодорожных перевозок и инфраструктуры.

22 ноября на площадке «Транспортной недели-2018» в Москве состоялась встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, на которой обсуждались вопросы развития железнодорожного транспорта на территории Псковской области и транспортного обслуживания населения.
Губернатор поблагодарил Главу РЖД за поддержку и содействие в организации скоростного движения на маршруте «Псков-Санкт-Петербург» и обратно, отметив, что «Ласточка» широко востребована среди жителей обоих городов. В этой связи Михаил Ведерников обратился к Олегу Белозерову с просьбой рассмотреть возможность введения третьей (дневной) пары поездов, а также увеличить число вагонов, чтобы было больше посадочных мест.
Кроме того, стороны обсудили планы по расширению маршрутной сети «Ласточки» по территории региона и до соседних субъектов РФ.
Отдельное внимание Михаил Ведерников и Олег Белозеров уделили реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и ОАО «РЖД», в том числе вопросу совершенствования железнодорожной инфраструктуры. Речь шла о совместном проведении реконструкции привокзальной площади в Пскове и создании в здании вокзала тематического музея.
По многочисленным обращениям граждан Михаилом Ведерниковым был поднят вопрос о дальнейшем функционировании железнодорожных переездов в Великих Луках после того, как автодорожный путепровод через железную дорогу заработает на полную мощность. Также стороны обсудили возможность включения мероприятий по электрификации путей на участке Псков — Санкт-Петербург в Стратегию железнодорожного транспорта и Транспортную стратегию РФ на период 2030 года.

Книгу «Была деревня Красуха» презентовали в Пскове

Презентация документальной повести «Была деревня Красуха» состоялась в четверг, 22 ноября, в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Авторы книги — архитектор-реставратор Игорь Лагунин, литератор и историк Валерий Яковлев.
Открывая презентацию, директор музея-заповедника Сергей Сарченков поблагодарил авторов за проделанную работу. «Красуха, 27 ноября 1943 года. Трагедия, которую сложно описать словами. Люди должны всегда помнить такие события и передавать память о них из поколения в поколение», — сказал он.
Произведение написано по материалам переписки и воспоминаниям бывших жителей деревни Красухи, родственников, свидетелей и участников событий ноября 1943 года. Как рассказал историк Валерий Яковлев, материалы собирались поисковым отрядом, созданным на базе седьмого класса Порховской школы № 2, в котором он был классным руководителем в молодые годы. «Мы обошли все соседние от Красухи населенные пункты, через родственников и знакомых нашли адреса бывших жителей деревни и писали им письма с вопросами о жизни Красухи до войны. Всего было оправлено около 100 писем и получено порядка 70 ответов. Работа длилась два года, затем приступили к обобщению материала», — поделился Валерий Яковлев.
Архитектор-реставратор Игорь Лагунин в свою очередь отметил, что эта бесценная работа по сбору материалов была проведена своевременно. «Сегодня красухинцев мы уже не найдем. Нам посчастливилось встречаться с ними, спрашивать о жизни деревни. Собранные материала хоть и малочисленные по объему, но они подлинные и исходят от очевидцев», — сказал Игорь Лагунин.
Своими впечатлениями от повести поделился председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев: «Книжка тоненькая, но читаешь ее с большим волнением, документалистика просто потрясает».
Также в рамках презентации приглашенные ветераны поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне, а студенты Псковского государственного университета исполнили песни на военную тематику.
Ознакомиться с изданием можно во всех библиотеках Псковской области.
Презентация книги прошла в интерьерах экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Специально для этого случая сотрудники исторического отдела музея подготовили небольшую выставку писем, фотографий и других экспонатов, связанных с историей деревни Красуха.
Напомним, трагическое событие в деревне Красуха произошло 27 ноября 1943 года. В тот день между Порховом и Островом, близ Красухи, взрывом была уничтожена автомашина фашистского командования. Разозленные гитлеровские войска ворвались в деревню, согнали ее жителей в сарай и подожгли его. Тех, кто пытался выбраться из огня, уничтожали. В огне и муках погибли 280 безвинных детей, женщин, стариков.
После Великой Отечественной войны деревню Красуха некому было восстанавливать. На ее месте в 1968 году был открыт памятник. Он представляет собой насыпной холм, на котором установлена скульптура «Скорбящая псковитянка» — двухметровое изваяние женщины-матери, русской крестьянки. К склону холма прислонен отесанный камень с надписью: «Трагической и мужественной Красухе от земляков».

Пыталовская средняя школа отмечает 120-летний юбилей

В ноябре Пыталовская средняя школа имени А. А. Никонова отмечает 120 лет со дня образования. К юбилейной дате в учебном учреждении подготовили праздничную программу. 30 ноября в 13.00 состоится концерт с участием учеников и учителей, коллективов Дома детского творчества, Детской школы искусств, местного Дома культуры.
На мероприятие приглашены Глава Пыталовского района Вера Кондратьева, директора районных школ, выпускники-медалисты, учителя-ветераны, родители бывших и настоящих учеников.
Днем открытия школы считается 13 ноября 1898 года. С 1923 года учебное учреждение стало шестиклассным. В 1925 году его называют Яунтлатгальской русской шестиклассной основной школой, а в 1938 году она становится Абренской основной школой. В 1940 году гимназия была закрыта и вместо нее образована Абренская государственная русская средняя школа. И только в 1945 году школа стала называться Пыталовской.
Здание, в котором располагается учреждение, было построено в 1962 году. В 1975 году была введена в эксплуатацию пристройка, рассчитанная на 964 ученика. В 1999 году школе присвоено имя земляка, советского и российского ученого, академика Александра Александровича Никонова.
Сейчас в школе обучается 659 детей с 1 по 11 класс. Педагогический коллектив возглавляет директор Людмила Сидорчук.

«...Играй музыкант, я буду верить в то, что лучшие дни к нам придут..»
5 декабря 2018
На деревне музыканты-гармонисты всегда считались первыми парнями, девчата на них заглядывались.
Линовская волость Пыталовского района в 2018 году вновь приняла участие в областном конкурсе на «Лучшее поселение Псковской области»
5 декабря 2018
Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями.
Отличные результаты пыталовских шахматистов
5 декабря 2018
24-25 ноября в Пыталовском районном Доме детского творчества прошел шахматный турнир,
Желание + люди, готовые его воплотить,= залог успеха любого начинания
5 декабря 2018
Развитие детского спорта — приоритетное направление не только в нашем районе, но и в области, стране в целом.
Решение принято
5 декабря 2018
Во вторник, 27 ноября, состоялась очередная сессия депутатов районного Собрания депутатов,