Газеты
рубрика новая

О войне от первого лица: снайпер Тамара Алфёрова

3 декабря 2018
14 ноября в обществе краеведов районной библиотеки обсуждалась волнующая тема: «О войне от первого лица». Преподаватель Печорской гимназии Н.Н. Баранова рассказала об освобождавшей наш район от немецко-фашистских захватчиков снайпере Тамаре Константиновне Алфёровой (Парфёновой).

О войне, выпавшей на долю Тамары и её однополчан, она рассказала в своих письмах краеведу П.А. Дятлову, одно из писем Н.Н. Баранова обнаружила в архиве своего отца Н.И. Бедового, который был составителем сборника «Печоры – порубежный край России».

- К сожалению, всё чаще принижается роль советских солдат в победном окончании мировой войны с фашизмом. В связи с этим считаю своим долгом рассказать  о тех, кто ковал эту Победу. Тем более, что в будущем году мы будем отмечать 75-летие освобождения нашего района от фашистских захватчиков, - отметила, начиная рассказ, Надежда Николаевна. 

Н.Н. Баранова порекомендовала молодёжи обращаться к книге П.А. Дятлова «День за днём», где отражена хроника освобождения Печорского района от немецко-фашистских захватчиков с 10 июля по 11 августа 1944 года.  «Когда перечитываешь эту книгу, поражаешься тому огромному количеству сведений, которые собрал краевед П.А. Дятлов, - сказала Надежда Николаевна. -  В книге по каждому дню Петр Алексеевич подводил итог, сколько людей погибло, освобождая наш район. Отмечается, какой огромной ценой далось освобождение от захватчиков печорской земли».     

В 2000 г. Н.И. Бедовый решил восстановить связь с участниками освобождения нашего района и  возобновил переписку, начатую П.А. Дятловым. Тогда удалось восстановить связь с 17 фронтовиками. Некоторые письма освободителей публиковались в газете «Печорская правда», некоторые вошли в сборник «Печоры – порубежный край России», вышедший в 2005 году к 60-летию Великой Победы. 

Снайпер 

Тамара Алфёрова 

Вот что сказано в  книге  П.А. Дятлова «День за днём» о боевом пути по нашему району снайпера Т.К. Алфёровой: «151-й гвардейский стрелковый полк, начавший в 6.00 разведку боем, сперва имел успех. Но в 9.30 с направления Соколова противник контратаковал его силою до роты. Создалась тяжелая обстановка. В этот момент вновь проявились лучшие качества наших воинов. Девушка-снайпер гвардии старший сержант 151 –го гвардейского стрелкового полка Т.К. Алфёрова, следуя с передовым подразделением, выдвинувшись вперед своего подразделения, и ведя меткий огонь из своей снайперской винтовки, уничтожила 6 солдат противника и одного офицера, чем способствовала отражению контратаки противника. (Она 1924 г.р., родом из Свердловской области, ныне проживает в Таллине)». 

В книге «Снайперы» (вышедшей в 1976 г. в издательстве «Молодая гвардия») говорится:  «Курсантки знали имена бывших воспитанниц школы (ЦЖШСП – Центральной Женской Школы Снайперской подготовки в Вешняках под г. Подольском Московской области) снайперов… Алферовой, Баскаковой и Жаворонковой, уничтоживших за один бой 20 вражеских солдат…». 

«Это было в нашем крае, под деревней Соколово. Алферова стала Парфеновой, и, как было сказано, живёт в Таллине», - отмечено в заметке  «Снайпер Тамара Алферова» в сборнике «Печоры - порубежный край России». Эта заметка написана на основании письма Т.К. Алфёровой (Парфёновой), датированного 17 апреля 1982 года. 

На этой встрече Н.Н. Баранова прочла выдержки из этого 13-страничного письма.  С замиранием сердца слушали участники встречи воспоминания женщины, на долю которой выпал нелёгкий ратный путь – путь воина-освободителя…

«Не люблю я вспоминать войну, - писала Т.К. Алфёрова (Парфёнова). – Слишком тяжелы и печальны эти воспоминания. Смерть, кровь, пожарища. Но никуда, видно, от них не уйти, Они не только в памяти, в сердце нашем. Тревожат, порой, спать не дают. Сейчас, вспоминая всё пережитое, я иногда перестаю верить себе. Неужели это была я? Было ли всё это? К сожалению, было. И рассказывать об этом надо».

 Детство

«Дома нас учили труду, готовности прийти на помощь другим. Родители трудились от зари до зари и постепенно втягивали и нас в работу. Так что первые уроки жизни я получила в семье. Родилась и выросла я в большой крестьянской семье. Папа женился на вдове с четырьмя детьми. Его родители в дом «горожанку» не приняли, надела не дали. Жили трудно, работать пришлось с 6-ти лет. К началу войны нас было семеро детей в семье (всего у мамы было 12 детей). Старшие подрастали, тянули младших. Папа внешне был строг, суров, но сердце – доброе. Много делал для людей, но брать за работу стеснялся. Иногда мама укорит его за это, ответит: «Как с них возьмёшь, живут ещё хуже нас». И мама последним поделится. Если испечет пирог, обязательно заставит нас отнести кусочек бабушке Графиде или кому-то из соседей. Больше восьми лет жила у нас одинокая слепая монахиня. И в голодные годы и в тяжелое время войны первую тарелку похлёбки получала Пашенька. 

Так вот без громких слов, ненавязчиво учили нас делать добро. Наверное, это и побудило меня добровольцем пойти на фронт. 

Существенное влияние оказали школа, комсомол. Это было время, когда у нас, у молодёжи, было особенно развито чувство патриотизма, чувство Родины, долга».

Л.Ломунова.

Окончание следует


Это - дата памяти и скорби
6 декабря 2018
Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.
С 30 ноября в Псковской области запрещен выход и выезд на лед
6 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал распоряжение о запрете выхода населения и выезда транспортных средств на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Официальный документ вступает в силу с 30 ноября текущего года.
Будь честен, сообщи о коррупции
6 декабря 2018
Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этом году указанная дата отмечается в 15-й раз.
Проект бюджета области на 2019 год и плановый период принят в первом чтении
6 декабря 2018
Законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» принят в первом чтении. Проект главного финансового документа области 29 ноября в рамках 26-й сессии поддержало большинство депутатов Псковского областного Собрания.
РЫЦЕВЫ (ПЕЧОРЫ) ПРОТИВ ЕГОРОВЫХ (ПАЛКИНО)
6 декабря 2018
Недавно мы рассказывали о весёлом физкультурном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья», который проходил в спортивном зале средней школы № 3 и собрал немало наших семей, в которых активный физкультурный образ жизни ведут не только дети ( что вообще свойственно этому возрасту), но и родители. Более того, мамы и папы увлекают за собой детей и бегом, и играми с мячом и ещё многим из того, что позволяет детям расти здоровыми, успешней переносить учебные нагрузки. Лучшей тогда стала семья Рыцевых. И вот она вышла на более высокую ступень спортивной борьбы. Именно эта семья была выставлена на зональные соревнования, в которых должны были принять участие команды пяти районов запада области.
Власти Псковской области поддержат развитие ТОС
6 декабря 2018
27 ноября состоялось расширенное заседание общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления под руководством председателя Правления, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители субъектов РФ. Псковскую область представляли Заместитель Губернатора региона Николай Цветков, начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области Елена Тимашова и председатель областного Союза собственников недвижимости, член Общественной палаты региона Алексей Кириллов.