Газеты
рубрика новая

Первый медиафорум прошёл!

3 декабря 2018
Событие для нашего региона эпохальное. И это не пафос, это констатация факта. Псковский международный медиафорум можно считать состоявшимся. Пока мероприятие не имело порядкового номера. Но, есть уверенность, что форум положил начало череде похожих событий.

В первый день участники, а их было немало, знакомились, проводили различные заседания на секциях. Было познавательно и интересно. Естественно, важен вопрос «Как выжить печатным СМИ». Именно так звучал вопрос секции, где присутствовал ваш покорный слуга и исполняющая обязанности главного редактора «Печорской правды» С. П. Дердесова. Ответов однозначных дано не было, но направления обозначены. Первым на секции выступил профессор Новгородского государственного университета В. Савчук. Он обозначил несколько направлений «выживания» газет. Во-первых, можно периодически коллективам менять место географической дислокации. Например, журналисты из Псковского района могут некоторое время поработать в Пыталовском. Свежий взгляд, абсолютная свобода мысли и действий. Во-вторых, профессор высказал мысль, что в ближайшем будущем чтение газет может стать занятием исключительно элитарным. И, исходя из этого, нужно работать. Мысли интересные, но осуществимые ли? Всё диктует рыночная экономика, а её законы пока не позволяют печатным СМИ районного масштаба чувствовать себя спокойными. Впрочем, общий тираж районной газеты обычно превосходит остальные периодические издания, в том числе региональные и федеральные.

Заместитель главного редактора газеты «Вечерний Петербург» Марина Гончаренко призвала печатные СМИ делать ставку на эксклюзив местного «разлива». Также она настаивала на том, что нужно бороться за молодое поколение. У каждой газеты должна быть группа в соцсетях или собственный сайт. Кстати, газета «Вечерний Петербург» издаётся на деньги налогоплательщиков и распространяется бесплатно тиражом 66 тысяч экземпляров. 

Да путей выживания для печатных СМИ немного, но они есть. Занять свою нишу, заинтересовать читателя, публиковать местные новости. 

Завершался первый день Псковского международного медиафорума награждением представителей СМИ за успехи на профессиональном поприще. В награждении принимал участие Губернатор Псковской области М. Ю. Ведерников. Ведь форум – это инициатива главы региона. Ещё будучи временно исполняющим обязанности Губернатора, Михаил Юрьевич предложил провести это мероприятие на территории Псковской области.

Второй день форума начался с дискуссии, посвящённой новостной политике России и Запада. Три представителя немецких СМИ рассказали, что проблемы со свободой слова есть и в странах Евросоюза. Например, по утверждению гостей Медиафорума, существуют некие запретные темы. Или новости, к подаче которых нужно подходить только с одной точки зрения. Многозначность трактовки не допускается. 

Пленарное заседание медиафорума открыл Губернатор Псковской области М. Ю. Ведерников. Он выразил надежду, что мероприятие станет ежегодным. 

- Первый блин вышел совсем не комом, - отметил глава нашего региона.

В работе пленарного заседания приняли участие, помимо М. Ю. Ведерникова, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ   А. К. Волин. Он выразил уверенность, что современное информационное поле будет постоянно меняться. Скорость передачи информации всегда идёт на повышение. Задача СМИ – трактовать, объяснять. 

Заместитель руководителя Федерального Агентства по делам национальностей М. В. Ипатов зачитал поздравительный адрес участникам медиафорума. В своём выступлении он отметил, что СМИ должны быть объективны и осторожны в освещении событий, касающихся региональных особенностей. Например, слово журналиста может  как погасить, так и разжечь межнациональные конфликты. И осторожность, взвешенность формулировок – часть работы представителей СМИ.

Псковский международный медиафорум свои задачи выполнил. А в некоторых областях даже достиг большего, чем планировалось. 

Депутат Государственной Думы А. Н. Козловский отметил, что подобные мероприятия – отличная возможность себя показать и  на других посмотреть. И не только журналистам, но и производителям различной продукции. Ведь экономическая привлекательность региона создаётся с помощью медийного продвижения региона.

В. Маслов

Фото автора и ПАИ


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.