Газеты
Юбилеи

«...Играй музыкант, я буду верить в то, что лучшие дни к нам придут..»

5 декабря 2018
На деревне музыканты-гармонисты всегда считались первыми парнями, девчата на них заглядывались.

Это не удивительно — играли они сердцем и душой. А уж какой почет гармонисту на гуляньях и вечеринках! Он, конечно, был в центре внимания!
Вы любите слушать, как играет баян? А может среди вас есть любители попеть и поплясать? Русские народные песни, частушки без баяна и представить трудно. А какая свадьба без баяна, или посиделки в дружной компании? Без гармошки или баяна настоящий русский праздник — не праздник. Широкий диапазон баяна, громкое выразительное звучание, как нельзя лучше вписались в русский колорит.
Для Михаила Владимировича Алексеенко, отметившего на днях юбилей, баян — верный спутник на протяжении всей его жизни. Сегодня мало таких людей, кто через всю жизнь пронес любовь к народному инструменту, радуя других русской песней. Человек в радостных событиях и в самых тяжелых обстоятельствах продолжает тянуться к прекрасному, ищет и находит утешение в музыке, песнях. Более того, родные напевы, знакомые с детства, становятся еще милее и желаннее.
Родился наш герой в Белоруссии. В его роду были потомственные музыканты-самоучки, игравшие по слуху на гармони и баяне на всех праздниках. Изучив в молодости нотную грамоту, овладев начальными приемами игры на баяне, отец передал сыну свои навыки. Баян так заворожил мальчика, что мысль об игре на нем уже не покидала никогда. Еще в детстве Миша проявлял яркие музыкальные способности: хороший слух, импровизаторский дар.
«В семье было много артистов — играли на свадьбах, и я маленький тоже веселил публику, хотя был скромный и застенчивый. Но еще тогда баян я полюбил всей душой и больше никогда с ним не расставался» — вспоминает Михаил Владимирович.
Михаил умудрялся совмещать успешную учебу и занятия в музыкальной школе. Музыка всегда была важнее, поэтому занимался в музыкальной школе он на одни пятерки, и его фотография постоянно была на Доске почета.
Михаил Владимирович умеет играть практически на всех музыкальных инструментах, кроме скрипки, но народные ему ближе.
«Откуда любовь к народной песне? Я в большей степени работаю в народном жанре, народная музыка несет сердечность. Баян —  от Бояна пошло, был такой древнерусский певец, я могу на баяне и классику сыграть» — размышляет наш музыкант.
После школы Михаил закончил музыкальное училище им. Римского-Корсакова. Затем была служба в армии, служил в военном оркестре в Белоруссии.
«Мне дали трубу — пришлось осваивать! Выезжали с оркестром на торжественные мероприятия, военные парады, демонстрации. Оркестр был со всего округа — 1200 человек. Выступление военных духовых оркестров — это настоящий праздник: сверкающие медью трубы, нарядные мундиры, ритм ударных.» — вспоминает Михаил Алексеенко.
С Белоруссией Михаила многое связывает: там живет его сын Игорь, внук и внучка, с которыми поддерживает теплые отношения, но Пыталово стало уже родным. Переезд в Пыталово состоялся благодаря друзьям и определил дальнейшую творческую судьбу Михаила Владимировича. Немного поработал в Белорусской школе. Руководил военным оркестром во время службы в войсковой части в Кострецах. С середины 80-х годов М. Алексеенко работает в сфере культуры.
«25 лет посвятил музыкальной школе нашего города, где преподавал по классу баяна и аккордеона. Был аккомпаниатором в хоре милиции под руководством М.В. Михайловой. Хоров много раньше было хороших в нашем районе» — рассказывает М. Алексеенко.
Потом он перешел работать в Дом культуры. Под его руководством работает много творческих коллективов. Некоторые из них имеют звание народных и достойно представляют Пыталовскую землю на различных конкурсах, в том числе и на международном уровне. «Вместе с А.В. Генераловой мы начинали работать с коллективом «Истоки», «Беспокойными сердцами» до меня руководил В.Н. Быстров. Сейчас я продолжаю начатое ими дело» — говорит М. Алексеенко.
Кроме этого у Михаила Владимировича в п. Белорусском 3 коллектива, 1 в Пыталове и в Носове — «Рябинушки».
Работа — его жизнь! Человек он немногословный, сдержанный, серьезный и ответственный. Многое умеет делать своими руками, в свободное время занимается ремонтом и с компьютером на «ты».
«Музыка, если хорошая, значит — хорошая. Отдельному жанру я не отдаю предпочтения. Один могу и спокойную музыку послушать, но если в компании, то только плясовую» — делится Михаил.
Выбор жизненного пути, связанный с музыкой, выступлениями, накладывает отпечаток на образ жизни.
«Тонкая душевная организация у творческих людей, все близко к сердцу принимаем. Как прошло выступление, как встречает публика. Не всегда наши зрители умеют радоваться жизни. Бывает публика заводная, а бывает и нет» — улыбается М.В. Алексеенко.
Как утверждают коллеги, Михаил Владимирович болеет за свое дело. Ответственно относится к работе. Отличается пунктуальностью. Тщательно подбирает репертуар и всегда переживает за выступления.
Его труд отмечен Почетными грамотами и Благодарностью государственного комитета ПО по культуре, Почетной грамотой министерства Культуры РФ в 2008 г. Неоднократно его портрет заносился на районную галерею почета «Лучшие люди района».
К юбилею Михаил Владимирович награжден почетной грамотой Администрации Пыталовского района и Благодарностью государственного комитета ПО по культуре.
Михаил Владимирович находится в гуще местной культурной жизни. Он активный участник различных мероприятий, конкурсов и фестивалей. Самобытные фольклорные коллективы, которые в своих песнях воспевают красоту родных мест, отмечают качества человека, раскрывают его духовный мир, чувства и переживания под баян Михаила.  И там, где сегодня хранят традиции предков, без пения и плясок под баян не обходится ни одно радостное событие.
Пожелаем Михаилу Владимировичу и дальше радовать нас своим творчеством, крепкого здоровья и личного счастья!
Людмила ЦВЕТКОВА

Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Журналистов из 7 стран мира и 24 регионов России собрал 1-й Псковский международный Медиафорум
7 декабря 2018
Первый Псковский международный Медиафорум, идейным вдохновителем которого стал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, начал работу в четверг, 29 ноября, в Пскове. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России принимали участие в мероприятии.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.
Михаил Ведерников: Любое ДТП с участием детей должно подвергаться детальному анализу
7 декабря 2018
Любое дорожно-транспортное происшествие, где пострадали дети, должно подвергаться детальному анализу.