Газеты
Волостные новости

Линовская волость Пыталовского района в 2018 году вновь приняла участие в областном конкурсе на «Лучшее поселение Псковской области»

5 декабря 2018
Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями.

Проявление инициативы и смекалки, а также сплоченность односельчан для общего блага — главные составляющие для участия в конкурсе. И именно: жители Линовской волости в этом деле уже не новички и имеют достаточный опыт, так как они участвуют в нем с момента его создания. Тем не менее, каждый год вносятся изменения в условия проведения, добавляются новые задачи, которые требуют основательной подготовки.

ФАКТ! Данный конкурс в регионе проводится уже третий год подряд и направлен на повышение социально-экономического уровня жизни муниципалитетов. В свою очередь и жители видят, что при старании можно получить существенные средства для развития своих территорий.

В 2018 году Администрацией сельского поселения было принято решение принять участие сразу в двух номинациях. Главный акцент, безусловно, был сделан на «Самое здоровое поселение». И этому есть объяснение.
Дело в том, что Линовская волость имеет положительную динамику по прохождению населением ежегодной диспансеризации и иммунизации. Без преувеличения в волости проживает немало долгожителей, которым уже за 80 лет. Стоит отметить и нашего уважаемого ветерана ВОВ, 96-летнего Федора Петровича Бобикова, ведущего весьма активный образ жизни: занимается пчеловодством, садоводством, огородничеством. Среди людей старшего поколения пользуется популярностью группа здоровья на базе Носовского дома культуры. Не отстает на селе и молодежь, старания которой направлены на ведение здорового образа жизни. Для них действуют различные спортивные секции: волейбольная — в Линове, футбольная и волейбольная — в Носове. Отсюда и хорошие результаты по сдаче нормативов ГТО. Учитывая все эти факторы, данная номинация как нельзя лучше подходила для жителей.
В рамках «Самого здорового поселения» на спортивно-игровой площадке в Носове провели большое спортивное мероприятие «Летние рекорды», на котором присутствовали члены конкурсной комиссии, участники соревнований и местные жители.
Перед началом состязаний  состоялась презентация для конкурса в сельском доме культуры. Были продемонстрированы фотографии о проделанной работе в рамках подготовки к конкурсу, о жизни селян: как жители волости проводят свободное время, ведут активный образ жизни, оздоравливаются. Членами конкурсной комиссии проверялась необходимая документация.
Затем состоялось главное действо — спортивное мероприятие. В соревнованиях приняли участие две команды, а также группа здоровья, которая проходила этапы вне конкурса.
Организаторы постарались на славу и придумали забавные задания для участников: «мышеловка», «лестница», «лабиринт» и другие. Спортсменам необходимо было показать ловкость, сноровку и отличный глазомер.
Соревнования сопровождались аплодисментами зрителей, зажигательными танцами коллективов местного ДК. Ребята и взрослые получили массу удовольствия, позитивных эмоций, а каждому участнику в завершение досталась порция мороженого, предоставленного спонсором — секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Анатолием Евгеньевичем Бойцовым.
Но не только презентация и само представление оценивалось конкурсной комиссией, но и подготовка. Была проделана большая работа, чтобы получить звание самого здорового поселения или максимально приблизиться к нему.
Населению настолько понравился праздник, что большинство из них выразило желание сделать такое летнее спортивное мероприятие традиционным, а участие в конкурсе — обязательным и ежегодным.
К сожалению, получить главный приз в 1 млн. рублей Линовской волости в этом году не удалось, но, как отметили члены конкурсной комиссии, жители были близки к победе, за что получили Благодарность за активное участие за подписью Губернатора области.
Напомним, что в 2016 году волости уже был выделен поощрительный грант в размере 150 000 руб., который израсходован на наказы местных жителей на решение самых проблемных вопросов.

Губернатор Михаил Ведерников о конкурсе «Лучшее поселение Псковской области»: «Мы обязательно будем оказывать поддержку местному самоуправлению и дальше, потому как это звено ближе всего к людям, к их реальным чаяниям и заботам. Со следующего года мы планируем пересмотреть подходы к оценке конкурсных проектов, в том числе одним из основных оценочных критериев будет создание территориального общественного самоуправления». 

Как отметила Глава СП «Линовская волость» Наталья Мирославовна Стефанович: «Мы видим хороший результат. Участвуя в конкурсе, мы испытываем гордость за наше поселение и тех людей-энтузиастов, чьими усилиями был достигнут такой успех. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе».
Е. Майская

Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?
Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»
7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.
Безымянный герой Памятная дата в нашей истории
7 декабря 2018
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Журналистов из 7 стран мира и 24 регионов России собрал 1-й Псковский международный Медиафорум
7 декабря 2018
Первый Псковский международный Медиафорум, идейным вдохновителем которого стал Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, начал работу в четверг, 29 ноября, в Пскове. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России принимали участие в мероприятии.
Дом, в котором уютно всем, отметил свой день рождения!
7 декабря 2018
«Не говорим, прощай, родной мы школе, а говорим ей — до свидания». С такими словами мы покидаем школьные стены, но оставляем в душе огромное количество пережитых воспоминаний. Здесь было все и даже больше, здесь жизнь не прожитая зря.
Михаил Ведерников: Любое ДТП с участием детей должно подвергаться детальному анализу
7 декабря 2018
Любое дорожно-транспортное происшествие, где пострадали дети, должно подвергаться детальному анализу.