Газеты
Культура

Новоржевский театр отметил юбилей

5 декабря 2018
Большой театральный праздник состоялся 30 ноября в районном Доме культуры в Новоржеве. Здесь проходил День любительского театра «Своя игра» с профессиональными мастер-классами и просмотром спектаклей, организованный Псковским областным центром народного творчества и Новоржевским районным культурно-спортивным комплексом. Главной же темой праздника стал 50-летний юбилей Новоржевского народного театра с момента присвоения ему звания «народный».


В свой юбилей новоржевцы встречали гостей со всей Псковской области. К нам приехали руководители и участники театральных коллективов из разных районов, а также профессиональный творческий десант работников культуры, который представил Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей России. Среди гостей из Пскова были заместитель директора Псковского областного це-нтра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Чечельницкая, заведующая литературной частью, представитель Союза театральных деятелей России Л.А. Никитина, заслуженный артист РФ С.В. Попков и актриса Псковского академического театра драмы А.С. Пушкина И.В. Смирнова.

Для всех гостей праздника заведующая Новоржевским краеведческим музеем М.М. Пахоменкова подготовила прекрасную выставку и провела интересную экскурсию об истории Новоржевского народного театра.

Профессиональные актеры Псковского академического драматического театра им. А.С. Пушкина показали юным актерам очень познавательный мастер-класс. А затем зрители увидели две постановки: спектакль-озорство по мотивам произведений Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» от Новоржевского народного театра и авторскую интерпретацию по мотивам произведений Р. Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе» от детского театрального коллектива «Ливень» детской школы искусств г. Новосокольники. 


Праздник продолжился поздравлениями в адрес юбиляров и, конечно, награждениями. В этот вечер много слов с пожеланиями и благодарностями актерам и режиссерам, на протяжении многих лет вносившим вклад в развитие театра, сказали Глава Новоржевского района М.А. Пашков, зам. директора Псковского областного центра народного творчества Л.А. Чечельницкая, директор Новоржевского РКСК Е.Е. Трошец, режиссер Дедовичского народного театра А. Филева, бывший режиссер Новоржевского театра С. Андреева, коллеги из Бежаницкого районного центра культуры.

Почетными грамотами Администрации Новоржевского района были награждены режиссер народного театра Д. Минаева, актеры О. Гулинова, А. Тарасова, О. Фадеев.

В своих выступлениях гости из Пскова отметили, что Новоржевский театр в Пскове знают хорошо. Этот коллектив всегда в авангарде, всегда впереди и принимает участие во всех проектах, его творчество высоко оценивается. Например, в прошлом году Новоржевский театр стал лауреатом премии Администрации области в номинации «Театральное искусство». И очень важно, сказали выступающие, что театр поддерживает и руководство района, и зрители. Без востребованности зрителями театр не просуществовал бы так долго. А ведь театр в Новоржеве – один из старейших в Псковской  области. Первое упоминание о нем относится к 1885 году.

Новоржевскому народному театру были вручены Благодарственное письмо Псковского ОЦНТ и театральная «Золотая маска», которая, по словам Л.А. Чечельницкой, просто обязана стать талисманом театральной жизни коллектива. Также Благодарственными письмами были награждены актеры Л. Кузнецова, Е. Офицерова, О. Петрова, Е. Павлова, И. Ливеров, Е. Трошец, А. Гасанова, В. Матвеева, О. Яковлева.


От Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса награды принимали приглашенные на сцену режиссеры народного театра в разные годы его существования А.И. Каульс, А.Н. Иванова, В.В. Егоров, Т.Б. Бабушкина, С.Ф. Андреева, Д.А. Минаева, сегодняшние актеры А. Глебов, Н. Васильев, С. Иванов, М. Дементьев, Д. Иванов, Л. Абрамова, Н. Шутова, детский театральный коллектив «Волшебная маска», а также постоянные помощники театра Л. Иванова, И. Пашкова, народный ансамбль «Новоржевские скобари».

Дружными аплодисментами зрители также приветствовали всех присутствующих в зале, кто хотя бы один раз принимал участие в постановках народного театра.


В течение всего вечера настроение и гостей, и виновников торжества было разным: где-то праздник продолжался восторженными бурными зрительскими овациями, в какие-то моменты зрители грустили вместе с юбилярами, но большей частью, как и подобает на юбилее, в зале звучали шутки и смех. Массу положительных впечатлений получили все, кто в этот день пришел разделить радость с любимым театром. Финальной песней актеров театра и общей фотографией на память закончился праздник на театральных подмостках. История Новоржевского народного театра продолжается, а потому – новых творческих успехов вам, театралы!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.