Газеты
Новости Себежского края

Открыт новый участок работ

5 декабря 2018
В последнее время в эпоху оптимизаций и сокращения новость об открытии нового производства в какой-либо отрасли необычна и тем наиболее интересна. О том, что в исправительной колонии №6, находящейся в пгт Сосновый Бор, открыт новый участок работ, газета «Призыв» узнала случайно и поспешила выяснить все обстоятельства этого нововведения.

На минувшей неделе мы побеседовали с начальником ФКУ ИК-6 УФСИН России по Псковской области Олегом Ивановичем Логиновым. Он рассказал, что в августе текущего года на территории учреждения внедрена новая система реабилитации осужденных. В рамках этой системы начал работу лазерный станок высокой точности с числовым программным управлением. Аппараты подобного рода широко используются для изготовления разнообразных деталей и обработки разных поверхностей с высокой точностью и скоростью. С его помощью можно воплотить в жизнь совершенно разные творческие идеи, а также наладить выпуск сувенирной продукции.

Жизнь человека немыслима без труда. Еще крупнейший советский теоретик образования, один из величайших педагогов Антон Семенович Макаренко говорил и писал о воспитании трудом: «В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов». Этот постулат ставится в ИК-6 во главу угла. Именно на его основе расширяется производство. На работах заняты два человека, отбывающие наказание в исправительном учреждении. Таким образом они проходят курс трудовой адаптации осужденных, а с учетом официального оформления всех необходимых документов по трудоустройству еще и гасят свои исковые обязательства. Художник занимается ручной работой и с помощью кисточки и красок придает изделиям неповторимый вид.  Благодаря его кропотливой работе сувениры приобретают свою индивидуальность.

Принцип работы нового оборудования заключается в том, что лазерный станок позволяет проводить все работы очень качественно, точно, выпуская профессиональную, конкурентоспособную продукцию.

Аппарат не заменяет ручного труда резчика по дереву. Это дополнительный участок производства, который позволяет быстро и точно выполнять совершенно новый вид работ. С помощью лазерного луча максимально качественно создаются сложные детали. Изделия ИК-6 уже пользуются спросом, хотя широкой рекламной акции пока никто не проводил. Самый верный способ, подтверждающий качество, передача информации из рук в руки, из уст в уста. Так, например, сейчас выполняется новогодний заказ по изготовлению подарочного варианта деревянных елочных игрушек для поставки в Карелию.

Борьба за экологически чистые вещи приобретает все больший размах. Всем известное выражение о тяжелом детстве и деревянных игрушках, подвешенных к потолку, не воспринимается больше показателем трудного материального положения, а наоборот подчеркивает состоятельность родителей, которые выбирают для своих детей деревянные игрушки ручной работы, предпочитая их китайскому ширпотребу.

Как рассказал нам старший инженер планово-экономической группы центра А.С. Чегодаев, с которым мы осмотрели новый производственный комплекс, основным материалом, используемым в работе на станке, является фанера, массив березы и пластик толщиной до 1,5 см.

Важной особенностью производства является то, что учреждение оказывает только услугу по изготовлению заказа, используя при этом материалы заказчика. Сегодня лазерная установка загружена пока не в полную силу. За время работы аппарата уже изготовлены кукольные домики по спецзаказу, разнообразные ключницы, сувенирные шкатулки, деревянные резные елки и новогодние украшения, кроме того, выпущены часы, календари, панно, алфавит, игрушки и многое другое для продажи в магазинах Санкт-Петербурга, Великих Лук, Себежа, Невеля, Пскова. Мастерам больше нравится работа с древесиной, но и из пластика на станке тоже получаются очень интересные вещи.    

Подводя итог нашей встречи Олег Иванович Логинов рассказал, что один из больших проектов, в котором учреждение планирует принять участие по изготовлению сувенирной продукции, это Ганзейские дни, которые пройдут летом              следующего года в Пскове.

Нам лишь остается пожелать успехов в работе и осуществления задуманного!

Светлана Воронецкая

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.