Газеты
Новости Себежского края

Планы на будущее

5 декабря 2018
27 ноября в Невеле прошел семинар-тренинг по обучению членов молодёжных территориальных избирательных комиссий Себежского и Невельского районов, а также молодых избирателей, учащихся Невельского филиала Великолукского политехнического колледжа.

Организаторами мероприятия выступили Избирательная комиссия Псковской области, Ассоциация юристов России и Центр правового просвещения и медиации Псковской области.

После знакомства участников семинара, выступил секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Владимирович Ковальчук, который рассказал о целях и задачах молодежных избирательных комиссий, познакомил участников с деятельностью избиркома по работе с молодежью.

С.В. Ковальчук  в своем выступлении уделил большое внимание  повышению правовой культуры молодого поколения, будущих избирателей, которые  в  ближайшее время  станут организаторами выборов на своей территории и будут способствовать формированию интереса  к избирательному процессу у  молодежи.

Далее эксперты Центра правового просвещения и медиации и Ассоциации юристов России провели тренинг, в ходе которого участников семинара разбили на две рабочие группы и определили задание  по составлению эффективного плана работы при возникновении проблемы. Участники семинара отнеслись к заданию с интересом, подготовили предложения и рекомендации по основным направлениям плана. Семинар проходил в открытом обсуждении, ребята обзавелись новыми знакомствами и обменялись контактами.

Напомним, молодежная избирательная комиссия – постоянно действующий консультативный орган при избирательной комиссии, который создан с целью содействия избирательной комиссии в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей и формированию кадрового резерва организаторов выборов. В настоящее время в Псковской области действует 11 молодежных комиссий, а также с 1 ноября Избирательная комиссия Псковской области начала формирование своего молодежного избиркома.

Вера Андреева

Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
12 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Зажглись новые звездочки
12 декабря 2018
1 декабря, в первый день зимы над Идрицей засверкала настоящая радуга – в Идрицком Доме культуры состоялся VIII межрайонный фестиваль-конкурс детского вокального творчества «Радуга».
УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
14 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Искусство творит чудеса
12 декабря 2018
Чувство прекрасного, как известно, следует прививать человеку с самых ранних лет его жизни. И это необычайное таинство – учить, открывать, вдохновлять и созидать доступно лишь избранным. Тем, кто этим самым чувством обладает, кто умеет подбирать хрустальные ключики к самой трепетной душе, кто видит уникальную в своей красоте будущую бабочку даже в самой неприметной гусенице.
Курган должен жить!
12 декабря 2018
Бывает так, что одна фотография, хранящаяся долгие годы в альбоме, может многое рассказать. Сама, конечно, не расскажет. Важно, чтобы в руках ее держал неравнодушный очевидец тех давних событий. Недавно в редакцию пришли письма от Н.Ф. Добродеевой, проживающей ныне далеко за пределами родного Себежа. В письмах она щедро дарит нам свои воспоминания, рассказывает о себе, земляках. Открываем в газете рубрику «Уголок воспоминаний» и делимся с вами, уважаемые читатели, ностальгическими картинами прошлого.
Тепло души сердца согреет
12 декабря 2018
Так складывается, что в эти первые зимние дни отмечается Международный День инвалидов. И Валентина Ивановна Беличенко, председатель районного общества инвалидов и главный организатор этого мероприятия, не оставляет без внимания традиционную встречу людей с ограниченными возможностями здоровья.