Газеты
рубрика новая

Будь честен, сообщи о коррупции

6 декабря 2018
Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этом году указанная дата отмечается в 15-й раз.

радиционно в этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. О том, сколько случаев коррупции выявлено в наших краях, о мерах профилактики – в откровенном разговоре с прокурором Печорского района Д. И. Поповым.

- Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной и судебной власти, а также органы прокуратуры, - поясняет Дмитрий Иванович. -  Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением прокурорской деятельности. Необходимо отметить, что основными функциями прокуратуры при осуществлении деятельности по противодействию коррупции являются: выявление коррупционных проявлений в деятельности различных государственных органов и органов местного самоуправления и проведение по ним соответствующих проверок;  возбуждение дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридических лиц, по фактам коррупционных правонарушений; оценка нормативно-правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления Печорского района на коррупциогенность (антикоррупционная экспертиза); осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности; поддержание государственного обвинения по уголовным делам коррупционной направленности при их рассмотрении судами; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. 

- Сколько в текущем году прокуратурой Печорского района выявлено нарушений антикоррупционного законодательства?

- По результатам работы за 11 месяцев 2018 года прокуратурой Печорского района выявлено 16 нарушений, в целях устранения которых внесено 1 требование, 5 протестов, 7 представлений. По результатам рассмотрения представлений прокурора 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Безусловно, принимая меры реагирования, прокуратура в качестве основной цели не преследует наказание виновных лиц, но все же нарушение действующего законодательства, особенно в указанной сфере, не должно остаться без внимания, поэтому вопрос об ответственности будет оставаться одним из приоритетных. Первоочередной же задачей является фактическое устранение допущенных нарушений. В этом году, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, из 16 нарушений закона  устранено 9. 

- Сколько коррупционных преступлений зарегистрировано на территории Печорского района в 2018 году?

- За 11 месяцев 2018 года на территории Печорского района зарегистрировано 2 коррупционных преступления. За весь прошлый год было выявлено 1 преступление такой категории. При этом, необходимо отметить, что в текущем году выявлены и расследуются более тяжкие и общественно опасные преступления, связанные с получением взятки должностным лицом в крупном размере и хищением денежных средств лицом  с использованием своего служебного положения. Учитывая, что расследование указанных уголовных дел еще не окончено, я не буду говорить об обстоятельствах этих преступлений. Сейчас  основная задача стоит перед органами предварительного расследования и заключается в том, чтобы установить все обстоятельства, с соблюдением процессуальных сроков расследовать данные уголовные дела и направить в суд, а по результатам судебного разбирательства уже будет дана окончательная правовая оценка действиям виновных лиц.  Отмечу лишь, что ход расследования указанных уголовных дел находится под надзором прокуратуры. 

- Каким образом граждане, общественные организации могут помочь в борьбе с коррупцией?

- В настоящее время органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, в частности, полиции, а также органами прокуратуры немало усилий прилагается к тому, чтобы вовлечь общественные организации, простых граждан в борьбу с коррупцией. В частности, в прокуратуре района действует межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, к работе которой мы привлекаем представителей бизнес-сообщества, молодежных организаций. На заседаниях таких групп, в том числе, обсуждаются вопросы взаимодействия и конкретной помощи граждан и представителей общественных организаций органам власти в борьбе с коррупцией. 

Здесь же хочу отметить, что для государственных и муниципальных служащих важно помнить, что сообщение о коррупции – их прямая обязанность, а ее невыполнение – правонарушение! Для граждан – это прежде всего активная жизненная позиция и желание поучаствовать в укреплении законности на территории конкретного города, района. Поэтому  основная форма участия граждан в борьбе с коррупцией – это сообщение о таких фактах в правоохранительные органы и органы прокуратуры в письменном виде или при личном обращении. 

Безусловно, что в таком деле, как борьба с коррупцией, можно добиться результатов только совместными усилиями.   

Вопросы задавал 

В. Маслов

Фото автора

Тревожит «мусорная тема»
4 февраля 2019
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был очень позитивный настрой у большинства присутствовавших. А то, что в совещании участвовали главы сельских поселений, позволило затронуть вопросы более широкого географического контекста.
Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом
4 февраля 2019
На 2019 год в Псковской области по решению Губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.
В юбилей о воспитателях и детях
4 февраля 2019
1-го февраля юбилей отмечает детский сад «Рябинка». Учреждению исполняется тридцать лет. За это время выросло целое поколение печерян, в жизни которых «Рябинка» сыграла роль одной из ступеней по жизни наверх. О происхождении названия детского сада, о малышах, о счастье – в праздничной беседе с воспитателем О. В. Фетисовой, которая работает в «Рябинке» с момента основания.
Более 1,3 тысячи семей Псковской области оформили президентские выплаты на первого ребенка
4 февраля 2019
Одна тысяча 323 семьи Псковской области оформили президентское пособие на первого ребенка. В 2019 году размер пособия составит 10 тысяч 635 рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Был ледовый праздник
4 февраля 2019
О том, что на городском стадионе в минувшее воскресенье что-то интересное происходит, можно было судить уже на подходе: столько детских криков, смеха. Если подойти поближе, можно было увидеть, как вокруг пустующей обычно хоккейной коробки стоят взрослые. Но не они же так кричат и визжат от радости?! Действительно, не они, а дети, которых привели на открытие катка и запустили внутрь коробки опробовать лёд. Оказывается, в наших домашних закромах много-много коньков. Все они были извлечены из кладовок заботливыми мамами и папами, примерены на ноги детей. Иногда, правда, ботинки были на размер-другой великоваты. Но это дело, само-собой, поправимое. Пройдёт год-другой и . . . К сожалению, самих взрослых на льду было не так много. Большинство стояло по бортам и, наверное, впитывало радость, глядя, как резвятся их малыши и подростки. На снимке:один из моментов «малышковой» эстафеты.
Владимир Путин включил Михаила Ведерникова в новый состав президиума Госсовета
4 февраля 2019
Президент Российской Федерации Владимир Путин включил губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в новый состав президиума Государственного совета РФ. Соответствующее распоряжение глава государства подписал в понедельник, 28 января, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.