Газеты
рубрика новая

Это - дата памяти и скорби

6 декабря 2018
Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

День неизвестного  солдата-   это памятная  дата,   которую никак нельзя назвать праздничной. Это дата памяти и скорби. Когда люди поминают погибших на войне. А особенно тех,   кого гибель  от врага сделала безвестно  павшими. То ли попал боец  под мощный взрыв,   то ли сгорел,   то ли  пал в ходе скоротечной атаки,  когда другим не было времени  оглянуться. На войне    трагедий так много,  обстоятельства смерти такие невообразимые… Просто пропал человек. Только и известно,   что  воевал. Может,   позже  и пришла похоронка родным. Только место последнего упокоения  в ней не указано.

Такие  места до сих пор находят члены поисковых отрядов,   которые   с чуткими приборами и специальным оборудованием прочёсывают места боёв. Нет конца их находкам. Когда и как поминать?  Вот и был установлен такой день – День памяти неизвестных солдат,   который приурочен к тому дню 1966 года,   когда в Москве у кремлёвских стен были похоронены останки красноармейца,   имя которого так и не удалось установить.

 Таких  безымянных  захоронений  прибывает и на нашей земле. Поисковики находят останки воинов. И для них,  поисковиков,   может стать днём большого торжества,   когда после   долгих запросов в архивах,   по каким-то  малым зацепкам удаётся узнать имя павшего,  сообщить  на его родину,  чтобы  хотя бы потомкам сообщить: ваш отец,  дед,   а то и прадед похоронен в Печорах или в одной из многих братских могил  района.

В понедельник,   в День памяти неизвестного солдата,   на братской могиле в Печорах прошёл траурный митинг,   и была отслужена лития. Были люди всех возрастов.  Многие молодые  пришли с зажженными  свечами. Многие – с белыми воздушными шарами,   которые в память о погибших  взлетели в  пасмурное  зимнее  небо и в  низкой пелене растворились. Как души погибших.

На снимках: выступает Глава района Д.Г.Сопотов.  Теплятся огоньки памяти. Взлетают шары.

С.МАРКЕЛОВ.

 Фото автора.

Первому отряду печорских юнармейцев вручено знамя
10 декабря 2018
Мы уже писали о том, как по постановлению Президента России В.В.Путина была создана российская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Чуть позднее решением министра обороны России С.К.Шойгу в рамках этого движения начало действовать его подразделение: Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». Сказать честно, о «Российском движении школьников» у нас пока не было широко известно. А вот когда военные взялись за дело и начали двигать вперёд идею Юнармии, результаты стали проявляться более отчётливо. На снимке: нескольких юнармейцев мы сфотографировали со знамёнами у одного из стендов, развёрнутых воинами спецназа. Две девушки, приехавшие из Пскова, демонстрируют форму юнармейцев, которая продумана вплоть до походных ботинок
У истоков избирательной системы
10 декабря 2018
2018 год – юбилейный год для Российской избирательной системы. Именно 25 лет назад, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция Российской Федерации, которая закрепила основы демократического устройства страны, открыла россиянам возможность демократического выбора представителей народа для работы в структурах власти и которая изменила основные подходы в развитии избирательной системы.
Четверть века назад
10 декабря 2018
Четверть века назад, 12-го декабря 1993-го года, была принята Конституция Российской Федерации. Целое поколение россиян выросло с новым Основным Законом страны. Стоит вспомнить, что принимался основной Закон на референдуме. Сейчас уже не все и поймут, что это за форма волеизъявления. Общероссийских референдумов с той поры не было.
Предотвращение правонарушений – приоритет работы районной Администрации
10 декабря 2018
30 ноября в актовом зале районной Администрации под председательством Главы района Д.Г. Сопотова состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению правонарушений. В работе Комиссии участвовали: заместитель председателя Комиссии – заместитель Главы Администрации района А.В. Монтаровская, ответственный секретарь Комиссии – главный специалист отдела по правовому обеспечению Администрации Печорского района Р.Ш. Давлатмиров, члены Комиссии - начальник отдела участковых полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Печорский» Т.А. Милюкова; и.о. начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Печорский» Н.И. Евдокимов; начальник районного Управления образования С.А. Авдеев; начальник Территориального отделения Печорского района ГГУ соцзащиты населения И.А. Веселкова; директор Печорского молодёжного центра Ю.П. Четвергова.
Что было и что ждёт
10 декабря 2018
На планёрке в администрации района
Участники проекта «Культурный дневник школьника» из Новоизборской школы познакомились с историей и традициями русского чаепития
10 декабря 2018
Учащиеся 1-4 классов Новоизборской средней школы Печорского района в рамках проекта «Культурный дневник школьника» побывали в Псковском музее-заповеднике на занятии «За чаем не скучаем».