Газеты
Новости из области

Концентрация опыта и мастерства

6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.

Главной целью медиафорума организаторы ставили создание международной дискуссионной площадки для журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества по актуальным вопросам развития отрасли. Форум помог участникам познакомиться, наладить диалог, обменяться опытом, презентовать успешные проекты.

Для главных редакторов районных газет самым злободневным вопросом, конечно, на сегодняшний день является планируемая реорганизация. С оргкомитетом, занимающимся внедрением перемен, в первую очередь на форуме и встретились руководители районок.

После нескольких заседаний, которые прошли до этого в Администрации области, в том числе и с главами районов, можно утверждать, что речь ни в коем случае не идёт об уничтожении газет, многим из которых, кстати, в этом году исполнилось по 100 лет. Изменения могут коснуться самого муниципального предприятия и, соответственно, коллектива.

Перемены для районок назрели, это очевидно. Не смотря на то, что основным источником информации, который пользуется доверием у сельских жителей, остаются традиционные печатные СМИ, все на медиафоруме говорили о современном медийном пространстве, о потребностях нового читателя, молодого читателя, которому информация нужна мгновенно, нужен интерактив... Как в ходе пленарного заседания в рамках Псковского международного медиафорума сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, «все традиционные СМИ должны отвечать на вызовы времени, потому что все СМИ находятся в условиях тотальной конкуренции за свободное время потребителя, которое ограничено и стоит дороже денег». С этим сложно спорить. Поэтому все издания, такие как «Гдовская заря», сегодня ищут новый формат, новый контент с учётом интересов читателя всех возрастов, с более активным выходом в интернет пространство. Однако происходящее — не повод для инсинуаций и распространения слухов о закрытии районных газет. Сейчас мы стараемся понять суть перемен и лишь после этого, найдя самый оптимальный вариант решения этой задачи и выйдя из задуманной оптимизации с наименьшими «потерями», расскажем нашим землякам об итогах. К публикации в одном из ближайших номеров мы готовим интервью, в котором на часть вопросов уже получим конкретные ответы от представителей областной Администрации.

Но вернёмся к медиафоруму. В программе было большое количество пленарных заседаний, профильных дискуссий, «круглых столов» и мастер-классов. На протяжении работы форума функционировали выставочные зоны с презентациями региональных СМИ, инвестиционного потенциала региона. Большой интерес вызвала фотовыставка «15 чудес Псковской области». Правда, гдовские чудеса в объектив на этот раз не попали ни разу. Вполне возможно, что Гдовщина более достойно будет представлена на Втором Псковском медиафоруме, который по предложению Губернатора будет организован во время Ганзейских дней в 2019 году.

Ольга Галахова

Псковский международный Медиафорум прошёл при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также Администрации Псковской области.





Глава региона Михаил Ведерников:

«СМИ будущего должно быть гибким, но, в то же время, оставаться собой и трепетно относиться к своей редакционной политике». 

Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Они уже солдаты
6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.
Не дожидаясь помощи со стороны
6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.
В Псковской области собрали уже четыре бессмертных полка
6 декабря 2018
Почти пять лет назад в нашей области был дан старт проекту «Солдаты Победы». Издание рассказывает о земляках, вернувшихся с Победой с фронтов Великой Отечественной войны. Первая пятилетка — это повод подвести некоторые итоги. О том, что уже удалось сделать, рассказал главный редактор издания — руководитель областной рабочей группы Николай Никитенко.