Газеты
Новости региона

Особенные дети из Пыталово стали лауреатами Международного конкурса «Созвездие»

7 декабря 2018
Обучающиеся Псковского областного Центра специального образования №2 города Пыталово успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие», который прошел 16-18 ноября в Мурманске. Всего в нем приняли участие 250 человек от 8 до 20 лет из разных уголков России и из-за рубежа.

Участники показали свои таланты и умения в хореографии, вокале, инструментальной музыке, жестовом пении, оригинальном жанре (цирк, эстрада, пантомима), художественном слове и танцах на колясках.
Воспитанники Пыталовского Центра выбрали номинацию жестовое пение. По итогам выступления лауреатом I степени в младшей возрастной группе была признана Диана Игнатьева с песней «Ангелы добра». Алена Волдаева стала лауреатом III степени в старшей возрастной группе, а в категории «ансамбль» творческий коллектив «МИКС» в составе Дианы Игнатьевой, Алены Волдаевой, Ильи Цыганкова, Марии Ивановой и Даниила Дроздова также стал лауреатом III степени.
«Фестиваль «Созвездие» — особенный. В нем участвуют ребята с ограниченными возможностями здоровья и с безграничными возможностями радости жизни и любви к творчеству. Это большая галактика, которая соединяет в себе сотни маленьких и ярких звезд в единый творческий процесс, создает особую атмосферу творчества, дружбы и единения», — рассказали специалисты Комитета по образованию.
Кроме того, наш творческий коллектив «МИКС», совместно с коллективом мурманского Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова, открывал Гала-концерт фестиваля. Успех воспитанников стал возможен благодаря руководителю дополнительного объединения «МИКС» Анне Дорофеевой и хореографу Алексею Кемпи.
Добавим, что Международный фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие» прошел в Мурманске в пятый раз. Его главная цель — создание условий для творческой самореализации детей и подростков, содействие обеспечению равного с другими гражданами доступа детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья к участию в культурной жизни общества, оказание возможностей для реализации их творческих способностей.

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.