Газеты
Актуально

Меры предосторожности при обращении с пиротехникой

8 декабря 2018
Сегодня петарды, хлопушки и другие порой небезопасные для жизни и здоровья людей «огнедышащие» изделия стали неотъемлемой частью праздника. Ну хоть раз в году в новогоднюю ночь можно забыть о возрасте, подключить друзей, родных и детишек и насладиться чудесами пиротехники?! Конечно, можно, но осторожно! Последствия использования пиротехники порой плачевны. Ведь именно использование пиротехнической продукции является главной причиной пожаров и травм в конце декабря – начале января.

Приобретение и хранение пиротехники

Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны: проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Обратите внимание на их внешний вид. Нельзя покупать измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

  • К пиротехническим изделиям должна прилагаться инструкция. Если же ее не оказалось, то необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности: использовать пиротехнику при отсутствии ветра на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей.
  • Хранить пиротехническую продукцию следует в сухом и темном месте, недоступном для детей.
  • Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами.
  • Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться.
  • В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе, даже зажигать сигареты, спички и т.д.
  • Не рекомендуется хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице. Продукция может отсыреть, и вы не сможете ей воспользоваться.
  • Металлы должны храниться как можно дальше от пиротехнических устройств.

Как распознать подделку?

– На упаковке отсутствует наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

– Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

– Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариусом.

– В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.

– Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

– Продажа пиротехнических изделий разрешается только в специализированных магазинах или отделах (секциях), которые должны располагаться на верхних этажах торговых помещений и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехника должна храниться в металлических шкафах, установленных в комнатах, имеющих противопожарные перегородки. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных этажах. Увидев такие нарушения, можно смело обращаться в местное  управление МЧС, поскольку ненадлежащее хранение и продажа пиротехнических изделий может привести к трагедии.

Опасность применения пиротехники

Условно фейерверки можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Применение простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия можно без труда использовать самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, соблюдать меры технической безопасности, указанные на упаковке, и, конечно же, руководствоваться здравым смыслом.

Самые распространенные среди простейших пиротехнических средств – хлопушки и бенгальские огни. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому снарядом нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскаленных спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина.

Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе или сразу хорошо проветривать помещение.

Сложные фейерверки (ракеты, летающие фейерверки) – профессиональный вид развлекательной пиротехники. Их хранение и применение сопряжено с высокой степенью опасности, и неспециалист может участвовать в таких шоу только в качестве зрителя, на безопасном расстоянии.

Ракеты быстро взлетают, оставляя за собой едва видимый след, на высоту от 20 до 100 м, там воспламеняется пиротехнический состав, и ракета вы-брасывает яркие искры, парашюты, громко хлопает, демонстрируя многоцветный красочный салют. После разрыва ракеты на высоте рейка-стабилизатор (у некоторых видов она достаточно тяжелая) падает на землю, поэтому запуск ракет лучше проводить как минимум в 100 м от зрителей.

Летающие фейерверки раскручиваются на земле и взмывают вертикально вверх на высоту до 20 м, разбрасывая искры в виде зонтика. Фейерверк может ярко светиться различными цветами, хлопать, выбрасывать парашют. Нельзя запускать этот фейерверк вблизи от построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре – иначе он может попасть на балкон или выбить стекла.

Порядок применения пиротехнических изделий

  • Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
  • Внимательно осмотрите выбранное место; по соседству, в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей и т. д.
  • При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.
  • Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.
  • Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.
  • Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

На всякий «пожарный» случай помните номер телефона Единой службы спасения «01», с мобильного – «112».

А. Евдокимов, гос.инспектор по пожарному надзору.

Профилактическая операция «Снегоход»
7 февраля 2019
На территории Псковской области с 1 по 28 февраля органами гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД проводится профилактическая операция «Снегоход».
Новая система обращения с ТКО складывается по крупицам
3 февраля 2019
Тема обращения с отходами не теряет своей актуальности. Она обсуждается на самых разных уровнях. Теме утилизации твердых коммунальных отходов был посвящен круглый стол, который 24 января организовал клуб сторонников партии «Единая Россия». В ходе встречи руководство Комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области, а также представители регионального оператора по обращению с ТКО постарались ответить на вопросы, беспокоящие многих.
25 юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
7 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Охота на волков: чтобы не было беды
3 февраля 2019
В течение года жители не только Новоржевского, но и соседних районов постоянно жаловались на большое количество волков и произвол, который стаи творили в деревнях и селах. Хищники многократно появлялись в населенных пунктах, сеяли страх среди населения, домашних животных попросту убивали. Особенно многочисленными такие случаи были с собаками, которые часто пропадали даже с хозяйских дворов, с привязи. К счастью, нападения волка на человека в нашем районе не регистрировалось уже давно…
Вывоз раздельно собранного вторсырья предложили сделать бесплатным
3 февраля 2019
Правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным, заявил вице-премьер Алексей Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.
Комплекс мер поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны полностью сохранен
3 февраля 2019
Традиционный торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны по случаю годовщины полного снятия блокады Ленинграда состоялся в городском культурном центре Пскова 28 января.