Газеты
рубрика новая

Четверть века назад

10 декабря 2018
Четверть века назад, 12-го декабря 1993-го года, была принята Конституция Российской Федерации. Целое поколение россиян выросло с новым Основным Законом страны. Стоит вспомнить, что принимался основной Закон на референдуме. Сейчас уже не все и поймут, что это за форма волеизъявления. Общероссийских референдумов с той поры не было.

Между тем, референдум – это всенародное голосование. Его отличие от выборов в том, что предлагается ответить «да» или «нет» на чётко поставленный вопрос. Конституции в зимний день 1993-го года чётко сказали «да» 58,43 процента участвовавших в референдуме. За двадцать пять лет вносились изменения в Основной Закон страны, но главные статьи остались неизменными. Это гарантии прав и свобод человека. По Конституции, «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». Значит, всё зависит от воли народа. Гражданин должен быть ответственен за судьбу страны. Многие считают, что всё предрешено теми, кто управляет государством. Это не совсем так. На сегодня единственной возможностью вступить в диалог с властью – это выборы. Ходить на них необходимо. Впрочем, это совсем другая история.

Конституция принималась в непростое время: совсем недавно распалась на пятнадцать независимых государств огромная страна, «шоковая терапия» в экономике нанесла непоправимый урон по сбережениям граждан. Не будет преувеличением сказать, что страна была на пороге гражданской войны. Но, если углубляться в исторические аналогии, то подавляющее большинство конституций стран мира было принято под давлением весьма сложных обстоятельств. Например, приводимая всем как образец Конституция США была принята под воздействием итогов войны за независимость. 

Принять Конституцию мало. Гораздо важнее её соблюдать. А от этого зависит уровень цивилизованности, развитости общества. Может человек отстоять свои законные права – значит общество зрелое, готовое к большим свершениям во всех сферах жизни. А нет… Это уже проблема серьёзная. 

Права человека, частная собственность, свобода слова и вероисповедания – всё это гарантируется Конституцией. Сто тридцать семь статей не дадут соврать. Но и гражданин должен уметь отстаивать, защищать свои права. Безмолвным людям, готовым терпеть унижения и нарушения своих прав никто и ничто не поможет. Ни правитель, ни Конституция. А государственные органы должны руководствоваться, прежде всего, интересами человека. Государство для человека – и никак иначе. Так гласит главный документ страны. Всего Основной Закон Российской Федерации состоит из двух разделов. Первый раздел включает в себя девять глав и 137 статей, второй – заключительные и переходные положения. Соблюдение Конституции гарантирует стабильное развитие, защиту и безопасность государства. 

Конституцию изучают в школах, сдают по ней экзамены. Но, глядя на некоторых политиков-медийных персон, хочется вручить им Основной Закон, а потом с пристрастием проверить, как выучили, что поняли. Может быть, тогда в стране не станет глупых, а зачастую даже опасных инициатив, бездумных фраз из уст чиновников, унижающих простого человека. Жаль, это мало пока имеет шансов на претворение в жизнь. Защититься от подобных персонажей можно только одним способом – активно выражать свою позицию, принимать участие в выборах, поддерживать социально значимые проекты. В общем, начать с себя, а там посмотрим.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.