Газеты
Пенсионный фонд

Новости ПФ

11 декабря 2018
Закрывается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений

В 2018 году закрывается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых её участников. 

Напомним, что вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2015 годах. Программа  рассчитана на 10 лет с момента самостоятельной уплаты первого взноса на пенсионный счет. 

Для стимулирования дополнительных накоплений граждан их суммы государство увеличивало вдвое. Первыми в 2008-2009 году в программу вступили 1904 жителя Псковской области. В 2018 году они смогут сделать последний взнос. 

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Получить свои «вложения» можно при выходе на пенсию. При этом, начиная с 2016 года, получать удвоенную выплату пенсионеры-участники программы могут только 1 раз в 5 лет.

Кроме этого, участники программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13 % от внесенных сумм.

Возраст назначения социальной пенсии

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»  предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. 

Гражданам, которые не приобрели полноценного стажа и (или) требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для получения страховой пенсии, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно. 

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). 

Напомним, что Федеральным законом №350-ФЗ от 03.10.2018  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Переходный период начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году. 



УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
14 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Новости региона
11 декабря 2018
Новости Псковской области
Новости недели
11 декабря 2018
Читайте в новом номере!
Второй результат
11 декабря 2018
В субботу, 8 декабря, в спортивном зале Острова-3 (в/ч 35700) состоялось зональное областное первенство по мини-футболу «Спорт против наркотиков и детской преступности», в котором участвовали мальчики 2005-2006 г.р.
Новости спорта
11 декабря 2018
Короткой строкой
Госуслуги в электронном виде
4 декабря 2018
«Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) объединяет все официальные сайты различных государственных учреждений в один ресурс, где можно один раз зарегистрироваться и получить доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.