Газеты
Общество

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2018
Поздравляем с Днем Конституции РФ!

Дорогие друзья! Поздравляю с Днем Конституции Российской Федерации!

25 лет назад, 12 декабря 1993 года, наша страна в ходе общенародного голосования приняла важнейший документ, который определил приоритеты Российской Федерации на годы вперед – нашу Конституцию.

Ее текст стал итогом бурной общественной дискуссии всего российского народа. Выстраданный, сложный документ ознаменовал собой начало нового этапа существования России как демократического, федеративного, правового государства. 

Конституция закрепила ключевые национальные ценности россиян на все последующие годы: права и свободы человека, гражданский мир и согласие, государственное единство, равноправие народов.

Четверть века Россия защищает эти положения от внешних и внутренних врагов. Все эти годы мы продолжаем строить демократические институты, укреплять рубежи и развивать новые для нашей страны направления. 

В этой работе задействован каждый человек. Как подчеркивается в тексте Конституции, наш общий долг – «исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества», делать всё возможное для благополучия и процветания нашей Родины.

Это главный ориентир для всего многонационального народа России. С праздником! Желаю здоровья, счастья, мира и добра!

Губернатор Псковской области М. Ведерников.


Уважаемые жители Новоржевского района!

12 декабря 1993 года наша страна приняла принципиально новый основной закон государства. И вот уже двадцать пять лет в календаре Российской Федерации этот день отмечен как особая дата.

Принятие Конституции, на которой базируется вся правовая система, основывается законодательная и исполнительная власть, – один из самых значимых моментов в истории страны и ее народа. В Конституции заложен огромный потенциал для дальнейшего развития современной России, для обеспечения гарантии стабильности общества.

Действующий основной закон является концептуально иным по сравнению с предыдущими. Он признал высшей ценностью человека, его права и свободы, закрепил статус нового конституционного строя, установил основы демократического порядка России.

Сегодня мы должны помнить, что правопорядок и согласие в стране зависят от каждого из нас. Только бережное отношение к своим правам и обязанностям могут помочь нам в сохранении основ государственного устройства, приумножении могущества и величия России.

От всей души желаем вам здоровья, благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений на благо родного края!

Глава Новоржевского района М.А. Пашков

Председатель Собрания депутатов Новоржевского района В.А. Меркулова.


Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Конституции!

В этот день четверть века назад всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт нашего государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и свободы граждан.

Являясь основным законом, все эти годы наша Конституция способствует консолидации российских народов, сохранения между ними мира, согласия и стабильности, создает прочную основу для формирования правового государства, институтов гражданского общества и системы местного самоуправления.

Пусть наша Конституция и впредь служит дальнейшему процветанию нашей Родины!

Здоровья, счастья, мира и благополучия вам!

С уважением, депутат Государственной Думы А.Н. Козловский.


В школьный день рождения...
14 декабря 2018
7 декабря Новоржевская школа отмечала свой 204-й день рождения. Так как день особый, то и распорядок дня в школе был особенным. По заведенной много лет назад традиции уроки в этот день вели старшеклассники, в роли школьной администрации тоже были сами ученики. Готовились к Дню самоуправления задолго, разбирали должности (от охранников до директора), брали консультации по ведению уроков у учителей, репетировали творческие номера к концертным и игровым программам.
Новоржевский театр отметил юбилей
5 декабря 2018
Большой театральный праздник состоялся 30 ноября в районном Доме культуры в Новоржеве. Здесь проходил День любительского театра «Своя игра» с профессиональными мастер-классами и просмотром спектаклей, организованный Псковским областным центром народного творчества и Новоржевским районным культурно-спортивным комплексом. Главной же темой праздника стал 50-летний юбилей Новоржевского народного театра с момента присвоения ему звания «народный».
Меры предосторожности при обращении с пиротехникой
8 декабря 2018
Сегодня петарды, хлопушки и другие порой небезопасные для жизни и здоровья людей «огнедышащие» изделия стали неотъемлемой частью праздника. Ну хоть раз в году в новогоднюю ночь можно забыть о возрасте, подключить друзей, родных и детишек и насладиться чудесами пиротехники?! Конечно, можно, но осторожно! Последствия использования пиротехники порой плачевны. Ведь именно использование пиротехнической продукции является главной причиной пожаров и травм в конце декабря – начале января.
Наказание за серию краж
5 декабря 2018
Прокуратурой Новоржевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Себежского района и 22-летнего жителя Новоржевского района.
Традиционный фестиваль педагогического мастерства состоялся в Новоржевской школе
8 декабря 2018
Фестиваль – это смотр педагогических идей, представление передового педагогического опыта. Несомненно, подобные мероприятия – важные вехи, значимые события в жизни учителей.
Почтили память погибших в Красухе
4 декабря 2018
27 ноября – скорбная дата не только для всех жителей г. Порхова, но и для каждого жителя Псковской области. В этот день ровно семьдесят пять лет назад фашистами была стерта с лица земли деревня Красуха, а 283 ее жителя были сожжены и расстреляны.