Газеты
Новости Себежского края

Тепло души сердца согреет

12 декабря 2018
Так складывается, что в эти первые зимние дни отмечается Международный День инвалидов. И Валентина Ивановна Беличенко, председатель районного общества инвалидов и главный организатор этого мероприятия, не оставляет без внимания традиционную встречу людей с ограниченными возможностями здоровья.

3 декабря в районном культурном центре было заметно оживленно. Дести и взрослые пришли на очередную праздничную встречу. По сложившейся традиции в тот день была организована выставка мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества. Вниманию зрителей свои работы представили мастера: В.Ю. Сапега (резьба по дереву, техника «Берестоплетения»), Т.Б. Голубева (тканые половики), И.Б. Кускова (вязаные игрушки), О.А. Мутьева (вязание) и любительское объединение «Кудесники».

В 12 часов дня ведущая встречи София Сушилова объявляет об открытии мероприятия. По этому случаю на торжественную часть были приглашены официальные лица города. Во время официальной части выступили А.Ю. Рябов – первый заместитель главы администрации района, А.П. Михайлова – директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Себежского района», В.И. Беличенко – председатель районного общества инвалидов. Они пожелали всем участникам встречи побольше светлых и радостных дней, добра и спокойствия, здоровья и мирного неба над головой. А проводимое мероприятие пусть будет насыщенным и веселым.

Далее ведущая встречи сообщает, что в ноябре текущего года в Ижевске проходили Вторые Международные Парадельфийские Игры. Участниками Игр стали люди с ограниченными возможностями здоровья Валерий Юрьевич Сапега г. Себеж (резьба по дереву, плетение из бересты) и Татьяна Борисовна Голубева п. Идрица (техника травоплетения и лозоплетения). Софья Сушилова приглашает на сцену Валерия Юрьевича и Татьяну Борисовну поделиться своими впечатлениями столь широкого масштаба мероприятия со зрителями в зале, а им было что рассказать, как непосредственным участникам Международных Парадельфийских Игр. 

Несмотря на прохладный зимний день, в зале районного культурного центра было необыкновенно тепло и уютно. Душевное тепло наполняло зрительный зал. Иначе и быть не могло, так как дети и взрослые собрались по случаю совместного культурного отдыха. Здесь состоялась концертная программа. Звучала музыка, песни, стихи, исполнялись танцы. А самодеятельными артистами стали сами участники встречи, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Завершилось мероприятие детской игровой программой, которая не оставила равнодушным ни одного человека, а чаепитием и вручением призов и новогодних подарков принесла много-много радости ребятам. Праздничная развлекательная встреча пролетела незаметно, подарив всем хорошее настроение и улыбки. Взрослые и дети благодарны организатору традиционной встречи В.И. Беличенко, что она смогла накрыть для детей праздничный стол с множеством угощений. Люди искренне благодарные ей и ее добрым помощникам за праздник, за подарки, за чуткость и внимание. Все получили    несказанное удовольствие!

Антонина Орехова

Народные дружинники
15 декабря 2018
С 2015 года силами народных дружинников в Псковской области предотвращено около 5 тыс административных правонарушений и 30 преступлений, сообщила инспектор по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Псковской области Ирина Корнейчук 12 декабря на пресс-конференции.
Бал чемпионов
15 декабря 2018
Лучших тренеров и спортсменов Псковской области чествовали 5 декабря на традиционном спортивном празднике «Бал чемпионов». В ежегодном мероприятии приняли участие более 100 жителей региона, которые показали высокие результаты на всероссийских и международных спортивных соревнованиях в 2017 году, а также ветераны спорта и руководители спортивных организаций.
Покупайте правильную пиротехнику!
15 декабря 2018
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
В Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса
15 декабря 2018
За 2017–2018 годы в Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса в сравнении со средним показателем за последние 10 лет. Об этом сообщил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии региона Виктор Мусатов на очередном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. По поручению губернатора региона Михаила Ведерникова заседание провела его Заместитель Нинель Салагаева.
Новогодние ёлки для детей
15 декабря 2018
В канун новогодних и рождественских праздников в Псковской области по традиции пройдут Губернаторские елки. Новогодние представления в Пскове и Великих Луках посетят порядка 3 тыс маленьких жителей региона. В числе приглашенных дети, находящиеся под опекой, сироты, воспитанники детских социальных учреждений, а также те, кто живет в малообеспеченных семьях или находится в трудной жизненной ситуации. Кроме того, зрителями новогодних спектаклей станут особые дети и дети из многодетных семей.
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
15 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.