Газеты
Здоровье

Если праздники не радуют

13 декабря 2018
...

Кажется, нет ни одного человека, который не ждал бы Нового года. У большинства это ожидание радостное. Но есть люди, которых приближение праздника и рождественских каникул совсем не радует. По данным социологов и психологов, их не так уж мало - более 40% женщин и около 30% мужчин. Причины могут быть разными.

Кого-то страшит мысль о том, сколько предстоит дел и хлопот. Нужно купить всем подарки и кучу продуктов, сделать генеральную уборку, приготовить всё к приёму гостей. Так что к самому весёлому застолью руки уже гудят от усталости. А кому-то заранее тошно от предстоящих каникул. Ведь за эти 10 дней можно было бы сделать так много, поработать всласть. А придётся праздно сидеть дома, объедаться, пить и ничего не делать. Кто придумал этот дурацкий, никому не нужный отдых среди зимы?

Термин «рождественская (или новогодняя, что для нас ближе) депрессия» всё чаще употребляется не только зарубежными, но и отечественными психологами. В России этот вид депрессии появился вовсе не в последнее время и даже не в связи с так называемыми рождественскими каникулами. Конечно, это не клиническая депрессия, скорее, тревожное состояние, стресс и подавленность. При одной мысли о приближающемся торжестве падает настроение, и хочется, чтобы праздник быстрее прошёл. Плюс к этому Новый год - это своего рода нулевой период, когда биологическая активность человека крайне низка. 

Итак, что же делать, чтобы Новый год и Рождество приносили не стрессы и разочарования, а давали возможность полноценно отдохнуть и ощутить радость именно от этого отдыха? Как избежать симптомов надвигающейся депрессии и мрачного настроения? 

Первое и самое главное - настроить себя на то, что не вы для праздника, а праздник для вас. Ведь на самом деле неважно, где и в какой обстановке вы его встретите. Куда важнее, как вы будете чувствовать себя в этой обстановке. Вам не приходило в голову, что многие из тех, кто отправляется в ресторан или на шумную вечеринку, предпочли бы тихий вечер в домашнем тепле, среди мерцающих свечей и ёлочных шаров, среди тех, кто действительно близок? А ведь это так. Так почему бы не устроить себе отдых «для души» - такой, чтобы запомнился не суетой и сумбуром, а внутренним умиротворением. Постарайтесь изменить собственное отношение к тому, что все складывается не совсем так, как вам хотелось бы. Может быть, это знак судьбы, и эту ночь вам нужно провести именно там и с теми, кого она пошлет? Даже если она пошлет вам самого себя. 

Очень важно излишне не выматывать себя предпраздничными хлопотами, даже самыми приятными. Лучше заранее купить подарки, избавив себя от беготни по магазинам в последние дни. И вообще сделать заранее все, что можно и нужно, не рассчитывая на то, что хватит сил на все сразу. Предпраздничная усталость - причина большинства стрессов и нервных срывов. А еще она имеет свойство закрепляться в памяти, так что на следующий год вы будете ждать её повторения и заранее впадать в уныние. Вам это нужно? 

В последние годы многие с удовольствием уезжают на рождественские каникулы. И это одно из самых лучших решений. Неважно, куда вы отправитесь - в пригородный санаторий, тропики или, наоборот, на север. Главное - смена обстановки и тот самый солнечный свет, которого так не хватает зимой. Для тех, кого пугает одиночество в праздничные дни, такие поездки - хороший способ завести новые знакомства и встретить Новый год в новой компании и необычной обстановке. Если в прошлом году у вас перед Новым годом было скверное настроение, постарайтесь понять, что его вызвало, и не повторить тех же ошибок. Не стоит упрямо наступать на грабли, лучше заранее убрать их со своего пути. 

А если же среди ваших родственников или знакомых есть люди, которые страдают от рождественской депрессии, подумайте, как можно уберечь их от нее. Особенно людей пожилых и одиноких. Если вы уходите из дома в эту ночь, оставляя кого-то из своих близких, подумайте, стоит ли ваше веселье их одиночества. Есть праздники, в которые мы как никогда нужны друг другу. И Новый год - самый главный из них. 

Подготовил Ян ИВАНОВ.

Мы выносливы, здоровы. Наш ответ: всегда готовы!
14 февраля 2019
В период с 10 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»
С ножом и топором на родственников
14 февраля 2019
Обзор происшествий за январь
На юбилее детского сада «Колосок»
14 февраля 2019
8 февраля в детском садике «Колосок» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею.
Внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации
14 февраля 2019
...
Поздравляем с юбилеем
14 февраля 2019
...