Газеты
Областные вести

Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом

13 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провёл заседание Геральдического совета при администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.

В своём вступительном слове Михаил Ведерников отметил, что сегодня работа над геральдическими символами региона, проекты которых прорабатывались на протяжении последних восьми месяцев, подходит к своему логическому завершению. «До этого вопрос не находил решения около 25 лет, в течение которых официальную региональную атрибутику делали по наитию, используя элементы, различавшиеся как по виду, так и по сути. Учитывая историю нашего региона, ситуация, по меньшей мере, ненормальная. Но даже будучи единственным регионом РФ, у которого нет официально утверждённого герба, флага и гимна, мы эту работу не могли делать впопыхах. Поэтому я хочу всех поблагодарить за то, что системно подошли к этой работе, подключили искусствоведов, экспертов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства», - сказал губернатор.

Михаил Ведерников также напомнил, что 28 апреля был объявлен открытый конкурс проектов официальных символов Псковской области, на который поступило 47 заявок: 14 - с проектами герба и флага, 33 - гимна. Самым юным участником отбора стал ученик 5-го класса Ярослав Рождественский, а самым почтенным - 83-летний пенсионер из Плюсского района Геннадий Василюк.

Оценивали работы на соответствие техническому заданию две экспертные группы при Геральдическом совете администрации региона, куда вошли специалисты и эксперты в разных отраслях.

По словам главы региона, критерии разработки проектов герба и флага региона включали два основных момента: необходимо было сохранить привычный для жителей региона и людей, знающих Псковскую область, облик символов, но в то же время использовать детали, отличные от герба Пскова. Ближе всего к выполнению задания подошла творческая группа под руководством главного редактора веб-сервера Геральдика.ру, президента МООСРИТ «Развитие» Юрия Росича. Дальнейшей доработкой предложенного проекта занимались члены экспертной группы совместно с творческим объединением. Итоговые эскизы символов впервые за 25 лет прошли экспертизу и были одобрены на заседании Геральдического совета при Президенте РФ.

Что касается гимна Псковской области, то, согласно техническому заданию, он должен иметь высокохудожественный поэтический уровень, соответствовать жанровым особенностям, отражать прошлое, настоящее и будущее Псковской области. По итогам конкурса победителем была признана работа кандидата филологических наук, доцента, члена Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов, почётного работника высшего профессионального образования России Татьяны Рыжовой. В рамках заседания автор гимна прочла членам Геральдического совета свой текст.

По итогам обсуждения и голосования проекты гимна, флага и герба были единогласно поддержаны членами областного Геральдического совета. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил ходатайствовать перед Общественной палатой региона об инициации проекта закона Псковской области «Об официальных символах Псковской области» и внесении его в Псковское областное Собрание депутатов. «Если депутаты поддержат этот законопроект, то у нас есть все шансы войти в Новый год с официальными, утвержденными символами Псковской области», - сказал Михаил Ведерников и еще раз поблагодарил всех за проделанную работу. 

Мы выносливы, здоровы. Наш ответ: всегда готовы!
14 февраля 2019
В период с 10 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»
С ножом и топором на родственников
14 февраля 2019
Обзор происшествий за январь
На юбилее детского сада «Колосок»
14 февраля 2019
8 февраля в детском садике «Колосок» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею.
Внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации
14 февраля 2019
...
Поздравляем с юбилеем
14 февраля 2019
...