Газеты
Благоустройство

Телег у свалки больше нет

13 декабря 2018
С 1 января на территории области и в частности Гдовского района должен приступить к работе региональный оператор по сбору и вывозу ТКО (твёрдых коммунальных отходов).

Но перемены гдовичи увидели раньше. Тракторные телеги, что стояли у городской свалки и куда проезжающие бесплатно складировали собранный в пакеты мусор, приказано убрать. Такая благотворительность в современных условиях не допустима.

Как сказал руководитель МУП «Гдовпроект» Александр Екимов, уже 4 года никто за утилизацию этого мусора из телег МУП «Гдовпроекту» не платил. За это время предприятием недополучено около 2-х миллионов рублей. «Но мы прекрасно понимали, что это единственный способ хоть как-то дисциплинировать народ. Зная, что мусор можно оставить здесь, люди не кидали пакеты по обочинам... Региональный оператор на это ради чистоты идти не готов», — прокомментировал Александр Евгеньевич.

Единственно возможный на сегодняшний день вариант при самовывозе оставить ТКО на свалке — сначала доехать до кассы МУП «Гдовпроект» (ул. К. Маркса, д. 67), оплатить утилизацию и только тогда с квитанцией в руках ехать на разгрузку...

Сейчас крайне важно, чтобы гдовичи и наши дорогие гости-дачники понимали, что только от нас зависит, останется ли город и его окрестности, а также лесные дороги и поляны не захламлёнными. Самодисциплина — нам в помощь!  

Крещение
17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).
Испытание снегом
17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».
Стройка
17 января 2019
Считанные месяцы остались до сдачи нового многоквартирного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По словам первого заместителя Главы Гдовского района А.С. Ивановой, сейчас здание продолжают просушивать, заканчиваются работы по утеплению фасада дома. Также ведутся подготовительные работы — оштукатуривание стен внутри дома и монтаж электропроводки.
Из редакционной почты
17 января 2019
Раиса Тимофеевна Лаврова, жительница деревни Новый Опель (Плесновская волость): «Уважаемая редакция, у нас над дорогой от деревни Славотино, да даже дальше, от деревни Блынки и до Нового Опеля, нависло столько заснеженных веток, что опасно передвигаться и пешком, и на машине. Водителям встречный транспорт не виден. Пешеходы идут прямо по центру дороги. А ведь мы по большей части люди пожилые, бывает, что и слышим плохо, а оборачиваться каждую минуту не будешь... Вот и ходим-ездим с риском для жизни. Вы уж помогите связаться с теми, кто решит эту проблему».
Там где был город – сад
17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»
И пели славу Рождеству
17 января 2019
Долгожданное событие — фестиваль «Рождественские встречи 2019» нынче провели 11 января. Началось всё большим концертом в Гдовском Центре досуга и культуры.