Газеты
Областные вести

В Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса

13 декабря 2018
За 2017–2018 годы в Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса в сравнении со средним показателем за последние 10 лет. Об этом сообщил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии региона Виктор Мусатов на очередном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. По поручению губернатора региона Михаила Ведерникова заседание провела его заместитель Нинель Салагаева.

За 10 месяцев этого года было выявлено 104 случая незаконной рубки леса с общим объёмом 2,5 тыс кубометров древесины, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил 133 случая с объёмом 2,8 тыс кубометров. К уголовной и административной ответственности привлечено 6 и 12 лиц соответственно (23 и 19 человек в прошлом году).

Работа по выявлению незаконной деятельности ведётся с помощью наземного патрулирования, но таким способом обнаруживается только 80% случаев. С 2017 года к работе подключились специалисты Рослесхоза, которые используют данные аэро- и космомониторинга. В этом году работа с их помощью наблюдение ведётся на территории Плюсского, Струго-Красненского, Себежского и Псковского лесничеств, где на сегодняшний день удалось дополнительно выявить 4 незаконные рубки.

Также сотрудники лесной охраны совместно с правоохранительными органами проводят оперативно-профилактические мероприятия по контролю за целевым использованием древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. За первое полугодие по итогам почти 1 тыс проверок было выявлено 26 случаев нецелевого использования древесины. По всем фактам материалы переданы в правоохранительные органы.

Виктор Мусатов добавил, что для повышения качества работы наземного патрулирования ведомству необходимо увеличить количество кадров, и обновить транспортные средства.

Нинель Салагаева, в свою очередь, отметила, что на федеральном уровне под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева создана рабочая группа с участием специалистов из нескольких регионов страны, которая занимается разработкой решения проблемы незаконных рубок. По её словам, представители Псковской области не только не вошли в состав рабочей группы, но и не направляли свои предложения по этому вопросу. «Все проблемы Псковской области имеют те или иные аналогии в других регионах. Если мы хотим, чтобы наше мнение учитывалось в таких вопросах, нам нужно активизировать свою работу по взаимодействию с федеральными органами власти», — сказала она. Также в ходе заседания были подведены предварительные итоги по выявлению и пресечению на территории Псковской области нарушений в сфере оборота фальсифицированной продукции. Так, за 11 месяцев этого года правоохранительными органами было изъято почти 70 тыс литров контрафактной алкогольной продукции, выявлено 128 нарушений в сфере незаконного оборота алкоголя. За истекший период этого года в рамках оперативно-профилактических мероприятий было изъято более 264 тыс пачек сигарет, возбуждено 8 уголовных дел по факту незаконного хранения и распространения на территории области табачной продукции. Кроме того, органами внутренних дел пресечена деятельность преступной группы, которая занималась нелегальной розничной торговлей дизельного топлива. В рамках следствия было обнаружено и изъято более 150 тонн суррогатного топлива, возбуждено уголовное дело.

Также одним из вопросов заседания стало обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности. По итогам обсуждения было принято решение раз в год проводить обучающие семинары-тренинги для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на которых будут рассказывать об ответственности за торговлю контрафактом и признаках подделки товаров. 


Мы выносливы, здоровы. Наш ответ: всегда готовы!
14 февраля 2019
В период с 10 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»
С ножом и топором на родственников
14 февраля 2019
Обзор происшествий за январь
На юбилее детского сада «Колосок»
14 февраля 2019
8 февраля в детском садике «Колосок» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею.
Внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации
14 февраля 2019
...
Поздравляем с юбилеем
14 февраля 2019
...