Газеты
Главная новость

Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области

14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.

В течение часа десятки обращений поступили по телефону от телезрителей, радиослушателей и пользователей социальных сетей.

Некоторые жители региона звонили и благодарили Михаила Ведерникова за оперативную реакцию на их сигналы и помощь. Также в рамках эфира были озвучены решения по целому ряду проблем, которые были обозначены на первой «прямой линии» в июне. С того момента в Полибино Великолуского района появился ФАП, состоялся запуск скоростной «Ласточки» между Псковом и Санкт-Петербургом и возобновилось авиасообщение с Москвой, что позволило сделать серьезный шаг в улучшении транспортной доступности региона.

Сегодня Губернатор рассказал о дальнейшей работе в этом направлении. Он сообщил, что на данный момент получено принципиальное согласие руководства ОАО «РЖД» на пуск еще одной пары «Ласточки», а также на продление маршрута до Великого Новгорода и Петрозаводска.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность прямого авиасообщения Пскова с Краснодаром и Сочи. «Для полетов в Сочи потребуется субсидия из регионального бюджета, но мы провели с депутатами консультацию, есть понимание, что транспортную доступность региона необходимо развивать», — сказал Михаил Ведерников и добавил, что в ближайшей перспективе в регионе будет сделан упор на развитие мультимодальных перевозок, когда при организации маршрутов используются различные виды транспорта.

Губернатор также сообщил, что при подготовке бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период Администрации области удалось убедить федеральный центр в необходимости снижения процента регионального софинансирования при реализации в Псковской области государственных программ до 1–3%. «Это наша большая победа, которая развяжет нам руки и даст дополнительные возможности для участия в этих программах, а также увеличения софинансирования по уже реализуемым проектам», — пояснил Михаил Ведерников.

Рассказал он и о планах по индексации социальных выплат. По словам Главы региона, на данный момент в проекте бюджета области на 2019 год и плановый двухлетний период запланировано 84 млн рублей на индексацию всех социальных льгот в пределах 4,3%.

Одна из дозвонившихся в прямой эфир телезрительниц спросила руководителя региона, будет ли оказываться помощь социально незащищенным гражданам в приобретении приставок для перехода с аналогового на цифровое ТВ. «Поддержка обязательно будет, мы внесем соответствующие изменения в проект регионального бюджета, но она будет носить заявительный характер. Нужно будет обратиться в областной Комитет социальной защиты, — ответил Михаил Ведерников. — Конкретный механизм предоставления финансовой поддержки будет выработан в ближайшее время».

Пенсионер из деревни Славковичи Порховского района в ходе «прямой линии» обратился к Губернатору с просьбой помочь привести в порядок крышу в многоквартирном жилом доме, которая сгорела при пожаре. По его словам, в доме проживают одни пенсионеры, и у них нет средств и сил, чтобы залатать дыру. Содействия от местных властей пожилые люди тоже не дождались. «Я дам поручение, завтра же к вам приедет оперативная экспертная группа, посмотрит, что нужно сделать. Обязательно поможем», — отреагировал Михаил Ведерников.

Еще одно поручение в прямом эфире было дано Главе Печорского района Дмитрию Сопотову. Ему до конца года нужно помочь многодетной семье решить вопрос с жильем.

В рамках «прямой линии» Губернатор также ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог, газификации, обращения с ТКО, обеспечения безопасности, благоустройства Пскова, в том числе к Международным Ганзейским дням, строительства «Кванториума» в Великих Луках и исторического парка в Пскове. Говоря о программе «Чистая вода», Михаил Ведерников сообщил, что в следующем году в Пскове по программе приграничного сотрудничества начнется строительство 2-й очереди подземного водозабора. Кроме того, в начале следующего года может быть введен в эксплуатацию новый Перинатальный центр.

Завершился прямой эфир блицем, в рамках которого Михаил Ведерников охарактеризовал себя «строгим, но любящим» родителем, а на вопрос, как он планирует встречать Новый Год, ответил: «С семьей».

По окончании разговора Губернатор попросил ведущих передать ему все поступившие на «прямую линию» вопросы для дальнейшей проработки.


Задание выполнено на 100%
14 декабря 2018
Задание, установленное Военным Комиссариатом Псковской области по призыву граждан в Вооруженные силы и другие воинские формирования осенью 2018 года в Усвятском районе выполнено на 100%. Об этом сообщил военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов И.И.Валуевич.
Размеры пособий по беременностии родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличатся с 1 января
14 декабря 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Необходимо подать заявление
14 декабря 2018
Жителям Усвятского района, получающим ежемесячную денежную выплату из средств МСК, для продления выплаты до 1,5 лет нужно повторно подать заявление, об этом расскажет руководитель клиентской службы в Усвятском районе М. Феденкова
Пусть мирным будет день грядущий
14 декабря 2018
Анна Михайловна Ерофеева коренной житель Церковищенской стороны, в конце ноября отметила 80-летие. Сейчас она проживает в самом Церковище, а родилась на хуторе, коих вокруг большой деревни раньше было множество.
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.
Аэропорт Пскова назовут в честь княгини Ольги
14 декабря 2018
Дополнительное название для аэропорта Пскова «Кресты» в рамках проекта «Великие имена России» выбрано. Им стало имя княгини Ольги, за которое проголосовало почти 19 тыс респондентов (44%). Итоги проекта опубликованы на официальном сайте великиеимена.рф.