Газеты
Ветераны

Пусть мирным будет день грядущий

14 декабря 2018
Анна Михайловна Ерофеева коренной житель Церковищенской стороны, в конце ноября отметила 80-летие. Сейчас она проживает в самом Церковище, а родилась на хуторе, коих вокруг большой деревни раньше было множество.

    - Я родилась на хуторе Бармутино. Тогда и начали укрупнять хутора. Шесть деревень разных, которые были хуторами, сселили в Хмелище, сделали колхоз. Родители  там дом построили, и мне был год от роду, когда меня туда привезли. Семья наша была большой: шестеро братьев и нас две девки под конец, я и сестра Нина. 

22 июня 1941 года разделило их жизнь на до и после. Мужчины уходили на войну с уверенностью в том, что разобьют врага в короткие сроки. Никто не верил, что беда пришла на долгих 1418 дней и ночей. 

- Старшие братья во время войны были на фронте. Самый старший  был офицером, имел орден Красной звезды за защиту Заполярья. И когда вернулся с фронта, у него ни одного зуба не было из-за цинги. Второй брат в летной части был. Третий в Сталинграде восстанавливал пути. Был там с другом. Друга убило наповал, а его только зацепило пулей. Четвертый, еще молодой совсем был, когда его забрали в армию, под Ленинград. Контузию в легких получил и его комиссовали. Он лежал в больницах, а потом его отправили в Ашхабад колодочников охранять. А колодочники – это самые страшные враги. Он год отбыл, тогда ушел опять в Питер. Там поработал какое-то время, а заработка то не было. Он подался в Тулу, кто-то ему посоветовал.  Пошел электриком в шахту. А пятый брат Петя он тоже служил. Четыре года служил радистом в Австрии в Венгрии. Вернулся, а я как раз на операцию попала, в институт Вишневского с легкими. Это было в 1966 году, отняли часть легкого. Он потом шофером на автобусе работал в Москве. 

Детские воспоминания – война, война, война…

- Во время войны нас из Хмелища эвакуировали в деревню Курьяново.  А брата и сестру забрали в детский дом, чтобы матери  полегче было. Забрали на Урал в город Кунгур, и были  они там пять лет. 

Я была маленькая, когда война началась. Матери некогда было за мной смотреть, она была уже в возрасте, больная. Я бегала сама по себе. Очень любила кататься. Как? А вот как. В спокойное время русских солдат откапывали и свозили в братские могилы в Церковище. Их же присыпали землей только, где упадут. Так вот, везут откопанного покойника. От него и запах уже идет. А я маленькая, что я понимала,  сяду сзади и еду. А вот немецких солдат не было ни одного, наверное, с собой забирали?

В то время менялись часто: то русские немца выбьют, то немцы наших… 

Еще одно воспоминание о военном детстве - постоянный голод.

- Помню, у нас хата была большая, окна большие. И вот два мальчика молодых, солдатика, пришли есть. А раньше как было, мебели не было особой. А ту, что и была у нас, пожгли в печке солдаты. А вдоль стен лавка была длинная. Солдатики сели на эту лавку друг напротив друга, им дали полкотелка манной каши. Они едят. А я маленькая, в братовой майке, сижу на окне и голодными глазенками на них смотрю. А каша, может даже и на воде была сварена, вот на такой еде им надо было идти в бой! Они едят, напеременку опуская ложки в котелок, а сами на меня взглядывают, как бы все не съесть, как бы оставить девчушке хоть котелок полизать. 

Помнит и  зверства фашистов:

- В деревне одна женщина прятала двух окруженцев. А в Хмелище было семеро предателей. И кто-то из них сдал ее немцам. Я помню, как немец приходил и забирал мать, чтобы она смотрела на казнь той женщины. Ее дом сожгли, а саму повесили под липами.  А парней повезли на расстрел в Усвяты. 

После Победы началась новая жизнь. Тяжелая, по-прежнему голодная, но мирная. Не нужно было бояться звуков моторов, не слышно было выстрелов и разрывов снарядов, стала забываться чужая лающая речь. 

- Я работала в Великих Луках в кинопрокате, познакомилась с первым мужем, который тоже в Луках был пожарным. С ним уехала в Мурманск, там можно было заработать. Не сложилась жизнь, разошлись. Потом вышла во второй раз замуж, с севера уехали, в Рязанскую область. Но и с ним жизнь не сложилась. Приехала в Хмелище, здесь жила много лет, работала в колхозе. Растила дочерей. Затем переехала в Церковище, где Анна Михайловна живет и по сей день. 

Дом ее стоит на отшибе, но до соседей не так и далеко. Навещают дочери. Живут под мирным небом четверо внуков, подрастают трое правнуков. Главное, как считает Анна Михайловна – чтобы не было войны, ее очень беспокоят те события, что происходят сейчас в мире. Поэтому хочется пожелать нашей юбилярше не только здоровья и  благополучия, но и того, чтобы ее страхи оказались напрасными и над нашей страной, да и над всей Землей светило мирное солнце!

А. Ходченкова


Задание выполнено на 100%
14 декабря 2018
Задание, установленное Военным Комиссариатом Псковской области по призыву граждан в Вооруженные силы и другие воинские формирования осенью 2018 года в Усвятском районе выполнено на 100%. Об этом сообщил военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов И.И.Валуевич.
Размеры пособий по беременностии родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличатся с 1 января
14 декабря 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Необходимо подать заявление
14 декабря 2018
Жителям Усвятского района, получающим ежемесячную денежную выплату из средств МСК, для продления выплаты до 1,5 лет нужно повторно подать заявление, об этом расскажет руководитель клиентской службы в Усвятском районе М. Феденкова
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
14 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.
Аэропорт Пскова назовут в честь княгини Ольги
14 декабря 2018
Дополнительное название для аэропорта Пскова «Кресты» в рамках проекта «Великие имена России» выбрано. Им стало имя княгини Ольги, за которое проголосовало почти 19 тыс респондентов (44%). Итоги проекта опубликованы на официальном сайте великиеимена.рф.