Газеты
Информация

Районный Совет ветеранов подводит итоги

14 декабря 2018
30 ноября состоялся очередной пленум Усвятского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Общественная организация ветеранов подвела итоги работы за 2018 год и встретилась с представителями организаций, сотрудничество с которыми дополняет деятельность совета ветеранов.

В работе пленума приняли участие Глава района В.В. Иващенко, зам. Главы района Д.А. Петров, главы поселений, руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Феденкова М.В., директор ГКУСО «Центр социального обслуживания в Усвятском районе» Грибалева Е.П., заместитель директора МУК «Усвятский районный центр культуры» Старовойтова Р.В.

В своём выступлении Дякив З.Н, председатель Совета ветеранов  подробно рассказала об итогах деятельности совета в текущем году и задачах на 2019 год. Она подчеркнула, что, как и ранее, сегодня на первый план выдвигается приобщение людей с огромным жизненным опытом к общественно-политическим делам и, прежде всего, к воспитанию подрастающего поколения, участие ветеранов в военно-патриотическом и трудовом воспитании, идейно-нравственной закалке молодёжи. И эта работа ведётся в тесном контакте с районными учреждениями, отделами и службами Администрации района. 

 Районная ветеранская организация создана 24.02.1987 года и  состоит из 15 первичных ветеранских организаций, в которые входят 1660 человек  пожилого возраста.  На данный момент в районе значится: 4 участника войны , 2 блокадника,1  инвалид ВОВ, 17 вдов погибших инвалидов и участников ВОВ, 86 тружеников тыла, 51 несовершеннолетний узник, 3 ветерана военной службы, 61ветеран боевых действий, 470 детей войны, 403 ветерана РФ и 167 ветеранов Псковской области.

Активность первичных ветеранских организаций во многом зависит от деятельности районного Совета ветеранов, который работает в тесном контакте с органами законодательной и исполнительной власти района, всеми заинтересованными службами. Добрые партнерские связи сложились с органами социальной защиты населения, пенсионного фонда, культуры, образования, здравоохранения. В текущем году проведены 2  пленума, 4 заседания президиума, более 6 встреч в клубе «Ветеран».

Практически на каждом пленуме члены президиума знакомятся с изменениями в  пенсионном  законодательстве. В свою очередь, председатели первичных ветеранских организаций, главы поселений доводят эти сведения до населения района. Гражданам, не имеющим возможности самостоятельно решать социальные проблемы, оказывается помощь членами президиума районного Совета ветеранов, социальными работниками.

 Деятельность районного Совета ветеранов, жизненный путь ветеранов освещается на страницах районной газеты «Новая жизнь».

Совместно с председателями первичных организаций проведено обследование ветеранов с целью улучшения их обслуживания медицинскими учреждениями, учреждениями социальной защиты.

Медицинскую помощь населению района оказывает  Усвятский филиал Невельской МБ. Каждый четверг врачи общей практики выезжают в сельские ФАПы, где проводят прием населения, обслуживают вызова, посещают  лежачих больных на дому. Для того, чтобы пройти тщательный осмотр люди пожилого возраста посещают  Невельскую МБ, два раза в неделю ходит бесплатный автобус. На территории района работают 4 ФАПа, мобильный ФАП. В поселке Усвяты функционируют 2 аптеки. Совершенствуется система льготного обеспечения медикаментами, но перебои по некоторым видам лекарств имеются, отметила З.Н.Дякив.   Нет нареканий на торговое обслуживание пожилых людей. Автолавки райпо выезжают в сельские населенные пункты, где отсутствуют  магазины, по расписанию. 

Все участники ВОВ обеспечены жильем. Труженикам  тыла, участникам Великой Отечественной войны, минерам, партизанам вручены денежные пособия к Дню Победы.

 Ежегодно сверяются списки инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, состоящих на учете в ГУ социальной защиты. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше.

Школьниками Усвятской СОШ проводится комплекс мероприятий военно-патриотической направленности. Ученики принимают активное участие в благоустройстве памятников и воинских захоронений. Проводится работа по сбору материалов к книге «Солдаты Победы».

 Нет нареканий на работу Невельской военно-мемориальной компании.

Организация отдыха пожилых людей является одним из приоритетных направлений деятельности районного Совета ветеранов. Более двадцати лет в п.Усвяты работает клуб "Ветеран". Большую помощь в работе клуба оказывают работники Дома культуры, библиотеки. Любовь к людям, душевная теплота помогают участникам встреч  тесно увязывать красные даты календаря и православные праздники, чествовать юбиляров и именинников клуба.

В районном центре практически во всех мероприятиях, проводимых Домом культуры, принимает участие вокальная группа  «Ветеран».

На селе творчески работают два фольклорных коллектива. Тепло и торжественно отмечается День пожилого человека во многих учреждениях культуры. При проведении  Дня поселка чествуются старожилы, "золотые" и "бриллиантовые" семейные пары, хозяева лучших подворий. И, как правило, два из трех призовых мест занимают люди старшего поколения.     

У Совета ветеранов сложилась добрая традиция чествовать юбиляров, старожилов района, супружеские пары, прожившие в браке много лет. В районной газете было опубликовано более сорока материалов  о людях пожилого возраста.

Члены президиума районного Совета ветеранов совместно с председателями первичных ветеранских организаций, главами поселений за отчетный период посетили 69 юбиляров, поздравили и вручили подарки  на сумму 22400 рублей, средства на эти цели выделяет местный бюджет, спонсоры. 

Всегда отзывчивы к проблемам ветеранской организации Администрация района в лице Иващенко В.В., его заместителя Петрова Д.А, глава Усвятской волости Емельянов О.О., руководители ГКУСО «Центр социального обслуживания Усвятского района, клиентской службы ПФР в Усвятском районе, Районный Центр культуры. 

 Районный Совет ветеранов выражает благодарность предпринимателям Полозовой  Валентине Васильевне, Шишакову Олегу Михайловичу,   Тимофеевой Виктории Владимировне, Пчеловодову Антону Сергеевичу  за оказанную финансовую помощь. 

На пленуме обсуждались вопросы по соблюдению законов о льготах для ветеранов, медицинскому и  жилищно-коммунальному обслуживанию ветеранов, организации досуга ветеранов и взаимодействию со средствами массовой информации. Взамен выбывших председателей первичный ветеранских организаций деревень Чурилово и Церковище вошли в состав районной организации Пылкина Л. В. и Насущенко Н.И.

В.В.Иващенко тепло поприветствовал присутствующих ветеранов и поблагодарил за их труд и активную жизненную позицию. В разговоре с ветеранами коснулся отдельных сфер жизнедеятельности района, таких как здравоохранение, ЖКХ, образование, довел до сведения участников пленума информацию по бюджетной политике района и подробно рассказал присутствующим о том, какие задачи стоят перед муниципалитетом в преддверии 2019 года. Отдельно остановился на предстоящем в 2021 году событии в рамках района - тысячелетии поселка Усвяты и связанными с этой датой  задачами. Глава района ответил на последовавшие от участников пленума вопросы, которые касались проблем с качеством воды в д. Узкое, отсутствия работника в медпункте д. Северики и др.

Слова благодарности за работу районного совета ветеранов в отчетном периоде высказал заместитель главы района Д.А.Петров. Отметив, что совместная работа ветеранской организации, местных властей, службы пенсионного фонда, социального обслуживания, культуры, районной газеты идет на благо живущих на территории района людей старшего и пожилого возраста.

О работе клиентской службы ПФР в Усвятском районе с людьми пенсионного возраста, которых на данный период в районе 1658 человек, рассказала М.В. Феденкова. Продолжила тему социальной обеспеченности людей старшего возраста Е. П. Грибалева.

Подвела итог выступлений заместитель директора Усвятского РЦК Старовойтова Р.В., поблагодарив членов районного совета ветеранов за активное участие в культурной жизни района, отметив, что наша работа заключается в том, чтобы помогать людям старшего поколения и отдавать, делясь опытом и мудростью с молодыми.

А.Суурморо


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.