Газеты
Общество

Юные граждане РФ расширили свой кругозор

14 декабря 2018
В среду, 12 декабря, в День 25-летия Конституции Российской Федерации юные жители Пыталовского района в торжественной обстановке получили свой главный документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ.

С таким вдвойне знаменательным днем поздравила ребят специалист Молодежного центра Алла Николаевна Бирюлева. Она рассказала о том, что главным документом страны является Конституция — высший нормативно-правовой акт Российской Федерации и ознакомила присутствующих с такими понятиями как «демократическое государство», «федерация», «ветви власти». А.Н. Бирюлева отметила в своем выступлении  основные права человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ, а также подчеркнула, что со вступлением во взрослую жизнь не стоит забывать и об обязанностях человека.
Затем начальник отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по Пыталовскому району Светлана Валерьевна Семина вручила заветные паспорта и небольшие памятные подарки, самым важным из которых была Конституция. Она поздравила ребят с праздником и напомнила важные правила обращения с паспортом. А также рассказала, в каких случаях и где требуется его предъявление. После чего юные обладатели документов, удостоверяющих личность, вместе со своими родителями сфотографировались на память.
Интересная, познавательная и доступная программа, составленная сотрудниками музея Дружбы Народов специально для юных граждан России, позволила расширить их кругозор подрастающего поколения. Директор музея Лариса Валентиновна Перепечкина познакомила ребят с термином «Конституция», основными функциями главного нормативного документа и историей его создания.
В презентационной форме она подробно рассказала о выполнении статей главного документа о правах ребенка на примере сказок и мультфильмов. С большим интересом и азартом гости музея узнавали о главных символах России и применении норм статей Конституции на примере сказочных и мультипликационных героев.
Для закрепления полученных знаний о главном нормативно-правовом акте страны состоялся показ мультфильма «Приключения Буратино (1959 г.), где по сюжету можно было увидеть и проследить некоторые статьи Конституции, например 2, 37, 40 и 43-я. Если кто сразу их не вспомнил, будет полезным еще раз с ними ознакомиться.
Стоит отметить, что подобные мероприятия позволяют повысить уровень знаний, напомнить о патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения, а также заложить основы правовой культуры.
Е. Майская

«Займитесь профилактикой!»
14 декабря 2018
Быть здоровым, особенно в пожилом возрасте, хочется каждому. Да и болеть в столь почтенных годах уже не рекомендуется, так как у людей старшего поколения с возрастом иммунитет постепенно ослабевает. Поэтому эта категория граждан относится к уязвимому сегменту, она часто подвержена болезням, приводящим к неблагоприятным для организма последствиям.
Героям нужна наша вечная память
11 декабря 2018
Администрация городского поселения «Пыталово», районный Совет ветеранов, Дом детского творчества и Молодежный центр объединились сами и сплотили учеников, воспитанников, обучающихся воедино, чтобы в пятницу, 7 декабря, вспомнить памятные даты России — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества.
Новости региона
14 декабря 2018
за 3-9 декабря 2018г.
СМИ и вызовы времени
11 декабря 2018
«Новое время — новые медиа» — под таким девизом 29-30 ноября в Пскове, на базе спортивно-развлекательного парка «Простория» прошел первый международный Медиафорум, на котором мне довелось побывать.
Помощь пыталовцам: Единороссы провели единый день приема граждан
7 декабря 2018
У вас возникла проблема, с которой не можете справиться самостоятельно? Вы желаете выступить с инициативой? А может, хотите пожаловаться? Почему бы не обратиться за помощью к … депутатам?