Газеты
Ветераны

Живет с любовью ко всем

14 декабря 2018
Посещая юбиляров не перестаешь удивляться сельским старожилам. Сколько любви к людям в них заложено, сколько искренности…Когда они улыбаются, лицо вспыхивает каждой морщинкой, при этом глаза светятся такой добротой и лаской, что невольно с первых минут проникаешься к ним симпатией.

Именно таким человеком есть и остается жительница д. Бор Голубева  Анастасия Никитична, которой исполнилось недавно 80 лет.

«Родилась я тоже здесь, в Бору - вспоминает Анастасия Никитична. Мама работала в колхозе, а вот отца своего я не помню совсем. Нас у мамы было двое.

Сколько себя помню у нас всегда была корова-кормилица. Даже во время войны. Мать на ночь  заводила ее домой, чтобы не свели со двора. Мы жили в небольшой хатке и корову  привязывали к кровати. Водили мы ее за собой и во время эвакуации, когда были выселены в д. Перелазы и д. Жуки. 

Пришло время - пошла учиться в школу. Четыре класса я закончила  в нашей деревенской школе, а вот потом пришлось ходить в д. Удвяты: уходишь затемно и возвращаешься также. Зимой было особенно плохо: холодно, страшно. А какая тогда была одежка? На ногах лапти да на плечах лапленная – перелапленная  фуфайка. Мать не успевала лапти плести. До сих пор помню свою первую  учительницу Прохоренко Екатерину Николаевну.

Горько вспоминать то голодное время, которое нам пришлось пережить.  Я помню, как мама ходила по полям в надежде найти и накопать гнилой картошки. Бывало насушит ее на печке, смешает с травой и лепешки печет. Хоть у нас и коровка была досыта никогда не наедались: пустым молоком не наешься, а лепешки не всегда была возможность сделать»

После семи лет обучения  девочка – подросток пошла работать в колхоз им. М. Горького. Уже в свои неполные 14 она косила, пахала, копала торф, работала на ферме и справляла другие крестьянские работы не хуже других.

В 20 лет вышла замуж за Якова, который также как и Анастасия работал в колхозе. В счастливом браке они прожили 30 лет, воспитали дочь Любу. Яков был настоящим хозяином в доме, выполнял не только мужскую работу, но и помогал по хозяйству жене.

«Мы всегда держали большое хозяйство: была корова, поросята, куры. Даже когда хозяин заболел, старался помочь мне во всем. Когда он умер я с трудом, но справилась с этим горем. Помогли работа, заботы по хозяйству. 

Не по себе мне было, когда прошло сокращение на работе. Мне, привыкшей всю свою жизнь работать в колхозе было очень тяжело. Проплакав  не один день и не одну ночь, я успокоилась. Думаю,  буду помогать дочери с внуками, да к тому же на моих руках остались больная свекровь и почти слепая мать. В заботах о моих самых близких людях  я и справилась со всеми этими,  теперь уже кажущимися мелкими неприятностями.  Главное – это дети, внуки, правнуки. Ведь у меня внучка и внук, подрастают правнучка и правнук».

Несмотря на трудности быта и тяжелую работу Анастасия Никитична всегда оставалась жизнерадостной и веселой.

В день  80-летия поздравить Анастасию Никитичну приехали все ее родственники. Желали ей  самого дорогого – крепкого здоровья, счастья и долголетия. 

Приехавшие ее поздравить представители районного совета ветеранов на прощанье желали того же самого и обещали приехать с поздравлениями на следующий юбилей.

Н. Александрова 


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.